J'apprends les couleurs en anglais

(0 avis)
  |   27
Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Je me présente en anglais - Langue vivante 1, 10 min
  • Séance 2 : Je chante les couleurs en anglais - Langue vivante 1, 17 min
  • Séance 3 : Je chante les couleurs en anglais - Langue vivante 1, 17 min
  • Séance 4 : Je chante les couleurs en anglais - Langue vivante 1, 17 min
  • Séance 5 : Annexes - Langue vivante 1, 5 min
1
Je me présente en anglais
Dernière mise à jour le 18 juillet 2017
Discipline / domaine Langue vivante 1Objectif Savoir se présenter en anglaisDurée 10 minutes (2 phases)
1. Lili se présente
| 5 min. | découverte
  • Lili se présente en anglais:
    • My name is Lili
  • Lili demande à l'enseignant son prénom puis aux élèves
    • And you what's your name?
2. Chanson de présentation
| 5 min. | découverte

Lili introduit une chanson pour se présenter :

2
Je chante les couleurs en anglais
Dernière mise à jour le 18 juillet 2017
Discipline / domaine Langue vivante 1Objectif - Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.Durée 17 minutes (4 phases)Matériel feuille de coloriage
Crayon de couleur
1. La mascotte prend la parole en anglais
| 5 min. | réinvestissement
  • La mascotte se présente en anglais:
    • Hello, my name is Lili 
  • La mascotte demande dans un premier temps à l'enseignant puis aux enfants
    • and you what's your name?
2. Lili parle de sa couleur préférée
| 2 min. | découverte

My favorite color is blue and you?

  • La mascotte demande dans un premier temps à l'enseignant
    • What's your favorite color?
3. Chanter une chanson sur les couleurs
| 5 min. | découverte

La mascotte va introduire une chanson sur les couleurs en anglais tout en les montrant sur des flash-card en même temps:

Sur l'air de frère jacques

red and yellow (bis)

black, green, blue (bis)

sing a song together (bis)

you and me (bis)

4. jeux de montrer les couleurs sur ses vetements
| 5 min. | découverte

Les enfants vont colorier des images avec les mots écrit en anglais avec la couleur demandée.

3
Je chante les couleurs en anglais
Dernière mise à jour le 18 juillet 2017
Discipline / domaine Langue vivante 1Objectif - Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.Durée 17 minutes (4 phases)
1. La mascotte prend la parole en anglais
| 5 min. | réinvestissement
  • La mascotte se présente en anglais:
    • Hello, my name is Lili 
  • La mascotte demande dans un premier temps à l'enseignant puis aux enfants
    • and you what's your name?
2. Lili parle de sa couleur préférée
| 2 min. | réinvestissement

My favorite color is blue and you?

  • La mascotte demande dans un premier temps à l'enseignant
    • What's your favorite color?
3. Chanter une chanson sur les couleurs
| 5 min. | réinvestissement

La mascotte va introduire une chanson sur les couleurs en anglais tout en les montrant sur des flash-card en même temps:

Sur l'air de frère jacques

red and yellow (bis)

black, green, blue (bis)

sing a song together (bis)

you and me (bis)

4. jeux de montrer les couleurs sur ses vetements
| 5 min. | réinvestissement
  • L'enseignant dit une couleur en anglais et les enfants doivent la montrer sur les vêtements de leurs copains.
  • L'enseignant traduira ensuite cette couleur
4
Je chante les couleurs en anglais
Dernière mise à jour le 18 juillet 2017
Discipline / domaine Langue vivante 1Objectif - Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.Durée 17 minutes (4 phases)
1. La mascotte prend la parole en anglais
| 5 min. | réinvestissement
  • La mascotte se présente en anglais:
    • Hello, my name is Lili, i'm fine and you today?
  • La mascotte demande dans un premier temps à l'enseignant puis aux enfants
    • and you what's your name? and how are you?
2. Lili parle de sa couleur préférée
| 2 min. | réinvestissement

La mascotte lance un petit jeu sur les couleurs:

Lili montre un objet de couleur uni et demande: What color is it?

L'enseignant montre l'exemple en répondant: It is ...

Les élèves doivent suivre le shéma

3. Chanter une chanson sur les couleurs
| 5 min. | réinvestissement

La mascotte va introduire une chanson sur les couleurs en anglais tout en les montrant sur des flash-card en même temps:

Sur l'air de frère jacques

red and yellow (bis)

black, green, blue (bis)

sing a song together (bis)

you and me (bis)

4. Aller chercher un objet de la couleur
| 5 min. | réinvestissement
  • L'enseignant dit une couleur en anglais et les enfants doivent aller chercher un objet dans la pièce avec cette couleur.
5
Annexes
Dernière mise à jour le 19 juillet 2017
Discipline / domaine Langue vivante 1Objectif - connaitre les couleurs en anglaisDurée 5 minutes (1 phase)Matériel Memory
coloriage
farine
Domino
Fiche: relier l'image au mot
1. Présentation
| 5 min. | découverte

Lili dit bonjour, elle se présente et demande aux enfants comment vont ils:

Hello, how are you today?

Les enfants doivent à leur tour demander à leurs camarades comment ils vont.

Jusqu'à ce qu'il y est un tour de classe de fait

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !