Jeu du sac

(0 avis)
  |   1
Ressource proposée par Edumoov

Description

Un jeu du sac qui va nécessiter des connaissances : Les élèves doivent connaitre le cercle, le carré, le triangle, le rectangle puis la boule, le cube, la pyramide, le cylindre

Objectif
- Identifier quelques matériaux et les différencier en grandes familles (les papiers, les cartons, les tissus, les pâtes…).
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Séance d'introduction au jeu du sac - L'oral, 13 min
  • Séance 2 : Séance évoluée de jeu du sac - L'oral, 13 min
1
Séance d'introduction au jeu du sac
Dernière mise à jour le 20 septembre 2016
Discipline / domaine L'oralObjectif - S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
- Identifier quelques matériaux et les différencier en grandes familles (les papiers, les cartons, les tissus, les pâtes…).Durée 13 minutes (3 phases)Matériel Un sac et des objets.Informations théoriques Les élèves doivent connaitre le cercle, le carré, le triangle, le rectangle puis la boule, le cube, la pyramide, le cylindre...
1. Présentation
| 2 min. | découverte

Le PE installe les élèves à la table et il glisse un objet facilement reconnaissable dans le sac.

"J'ai caché un objet dans le sac et X va me dire en glissant sa main dans le sac quel est cet objet".

2. La main dans le sac.
| 9 min. | entraînement

Pour ce premier essai le PE va mettre plusieurs objets qu'ils connaissent (petit cubes, voiture, animaux de la ferme) et les faire tourner tous une fois pour qu'ils comprennent.

Si un élève ne trouve pas on peut lui changer l'objet.

Les allophones peuvent aller chercher l'objet en question dans la classe.

On peut aider en donnant des indices.

 

3. Fin de l'exercice
| 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

On rappelle les objets que l'on a trouvé et on prépare les élèves pour changer d'activité.

2
Séance évoluée de jeu du sac
Dernière mise à jour le 20 septembre 2016
Discipline / domaine L'oralObjectif - Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
- Identifier quelques matériaux et les différencier en grandes familles (les papiers, les cartons, les tissus, les pâtes…).Durée 13 minutes (3 phases)Matériel - Cubes, légos, pièces de puzzle, voiture, animaux, pierre, bout de tissus, mouchoir,
1. Nouvelles règles
| 2 min. | découverte

Le PE présente à nouveau le jeu du sac en changeant la consigne

"Cette fois vous devez faire deviner aux autres ce que c'est", "attention il ne faut pas le dire mais le faire deviner en donnant des indices".

Montrer une première fois avec un objet particulier comment cela fonctionne et leur faire deviner.

2. Phase de jeu
| 9 min. | recherche

Durant les 7 minutes de jeu il ne passera qu'un nombre limité d'élèves.

Le premier objet sera simple (pièce de légo , voiture, pièce de kapla...) et l'élève va devoir le décrire. Pour aider il va pouvoir indiquer le lieu où l'on peut trouver l'objet dans la classe.

Une fois l'objet dehors on le montre, et on détaille les caractéristiques.

On peut aider en donnant des indices autant à ceux qui cherchent qu'à l'élève qui a la main dans le sac.

3. Fin de jeu
| 2 min. | remédiation

On revient sur les mot appris/travaillés et on se prépare à changer d'activité.

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !