L11 - Flocon d'Argent, princesse moderne

(0 avis)
  |   65
Ressource proposée par Edumoov

Description

Lecture et étude de l'album "Flocon d'Argent princesse moderne".
Auteur : Corine Pourtau ; Illustrateur : Bernard Grandjean.
Editeur : Hatier (2013) ; Collection : Ribambelle.

Objectif
Compétence visée :
Comprendre un texte (lien avec l’écriture)
> Mise en œuvre guidée d'une démarche pour découvrir et comprendre un texte.
> Mobilisation des expériences antérieures de lecture et des connaissances qui en sont issues.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
  • Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
Déroulement des séances
  • Séance 1 : s1 - Premier contact avec le livre - Lecture et compréhension de l'écrit, 50 min
  • Séance 2 : s2 - Texte 1 (p.3-5) - Lecture et compréhension de l'écrit, 50 min
  • Séance 3 : s5 - Texte 4 (p.10-12) - Lecture et compréhension de l'écrit, 50 min
  • Séance 4 : s6 - Texte 5 (p.13-15) - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
  • Séance 5 : s7 - Texte 6 (p.16-18) - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
  • Séance 6 : s10 - Texte 9 (p.25-27) - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
  • Séance 7 : s11 - Texte 10 (p.28-32) - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
1
s1 - Premier contact avec le livre
Dernière mise à jour le 24 mars 2018
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif Compétence visée :
Comprendre un texte (lien avec l'écriture).
> Mise en œuvre guidée d'une démarche pour découvrir et comprendre un texte.

Objectif opérationnel :
Émettre des hypothèses sur un album à partir de l’observation de sa couverture.Durée 50 minutes (5 phases)Matériel Album x 26
+ exemplaire PE

Fiche d'identité de l'album
1. Découverte / Lancement de l'activité
| 8 min. | découverte

Distribuer les albums.

Bien préciser aux élèves que pour l'instant on n'ouvre pas l'album.

– Caractériser l’album en fonction de son aspect extérieur (épais, petit, cartonné…)
– Observer l'illustration de couverture
– Lire la 4ème de couverture (lecture magistrale)
– Émettre des hypothèses sur l'album

 

2. Recherche (lecture des paratextes de l'album)
| 12 min. | recherche

Distribution de la fiche d'identité de l'album.

Recherche individuelle :

– Identifier le titre de l'album
– Compléter la fiche d'identité de l'album (titre, auteur, illustrateur, éditeur, collection)

Diff. - : fiche différenciée (sélectionner le titre dans une sélection)
Diff. + : commencer à lister les personnages de l'histoire

Après 7 à 8 min de recherche ⇒ Première mise en commun par binômes.

3. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

– Échanger autour des recherches
– Hiérarchiser les personnages (principaux et secondaires)

4. Institutionnalisation
| 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Synthèse PE puis collage de la fiche dans le cahier de lecture.

5. Exercice
| 12 min. | évaluation

– Imaginer les paroles de Flocon d'Argent sur la 1ère de couverture

2
s2 - Texte 1 (p.3-5)
Dernière mise à jour le 27 mars 2018
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif Compétence visée :
Comprendre un texte (lien avec l'écriture).
> Mise en œuvre guidée d'une démarche pour découvrir et comprendre un texte.

Objectif opérationnel :
Émettre des hypothèses sur un album à partir de l’observation de sa couverture.Durée 50 minutes (3 phases)Matériel Album x 26
+ exemplaire PE

Fiche questions élève (2 niveaux de difficulté)Remarques PE : Avoir distribué les cahiers de lecture avant la séance.
1. Découverte / Lancement de l'activité
| 8 min. | découverte

Rappel de la séance précédente.

2. Recherche
| 30 min. | recherche

Lecture des pages 3 et 4 et observation des illustrations.

Groupe des non-lecteurs : l'enseignant leur lit le texte.
Faibles lecteurs : les élèves déchiffrent en petit groupe.

Lecture magistrale.

Est-ce qu'il y a des mots que vous n'avez pas compris ?

On prend le cahier de lecture, on écrit la date en abrégé, et le titre (Lecture).

Distribution de la fiche questions (2 niveaux de difficulté) à coller.

Explicitation des consignes.

Reformulation des consignes.
Recherche en individuel.

3. Mise en commun / Institutionnalisation
| 12 min. | découverte

Correction collective.

3
s5 - Texte 4 (p.10-12)
Dernière mise à jour le 07 avril 2018
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif Compétence visée :
Comprendre un texte (lien avec l'écriture).
> Mise en œuvre guidée d'une démarche pour découvrir et comprendre un texte.

Objectif opérationnel :
Mémoriser, organiser chronologiquement les informations d’un récit.Durée 50 minutes (4 phases)Matériel Album x 26
+ exemplaire PE

Fiche recherche 1 (x26)
Fiche recherche 2 (x16)
Fiche éval formative (2 niveaux de difficulté)Remarques PE, avant la séance :
- Avoir distribué les cahiers de lecture.
- Avoir écrit au tableau les listes de mots pour activité de recherche 2.
1. Découverte / Lancement de l'activité
| 6 min. | découverte

Rappel des épisodes précédents (→ les vœux des parents arrivent jusqu'aux oreilles d'une bonne fée, dont le grand âge fait qu'elle s'emmêle un peu les pinceaux...).

Émission d'hypothèses à partir des illustrations.

2. Recherche
| 24 min. | recherche

On prend le cahier de lecture, on écrit la date en abrégé, et le titre : Flocon d'Argent (texte 4).

On écrit la consigne, puis on colle en-dessous.

Lecture des pages 10, 11 et 12.

Groupe des petits-lecteurs : en petit groupe, les élèves doivent déchiffrer les 3 ou 4 premières phrases, puis l'enseignant leur lit le reste du texte.

Activité de recherche :

1) Colle les étiquettes dans l'ordre du texte.

Pour les élèves les plus rapides : 2ème activité de recherche, sur le vocabulaire :

2) Dans chaque série, barre le mot intrus.

3. Mise en commun / Institutionnalisation
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Est-ce qu'il y a des mots que vous n'avez pas compris ?

→ Explicitation du lexique non connu.

Correction collective des activités de recherche 1 et 2.

Les élèves corrigent au stylo vert.

4. Evaluation formative
| 10 min. | évaluation

Distribution des fiches (2 niveaux de difficulté) et explicitation des consignes.

On ne colle pas !

4
s6 - Texte 5 (p.13-15)
Dernière mise à jour le 10 avril 2018
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif Compétence visée :
Comprendre un texte (lien avec l'écriture).
> Mise en œuvre guidée d'une démarche pour découvrir et comprendre un texte.

Objectif opérationnel :
Mémoriser, organiser chronologiquement les informations d’un récit.Durée 45 minutes (4 phases)Matériel Eval formative corrigée
Album x 26
+ exemplaire PE
1. Découverte / Lancement de l'activité
| 8 min. | découverte

Distribution et correction de la fiche d'évaluation formative de la séance précédente.

2. Recherche
| 20 min. | recherche

Lecture silencieuse des p.13 à 15.

Entraînement à la lecture pour faibles lecteurs, avec l'enseignant.
Exercices écrits de compréhension pour les autres.

3. Mise en commun / Institutionnalisation
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction orale des exercices de compréhension.

Observation des illustrations, explicitation du lexique méconnu...

4. Evaluation formative
| 7 min. | entraînement

Distribution du tapuscrit des textes 4 et 5 avec numérotation des lignes.

Entraînement fluence à partir de la page 10 de l'album.

5
s7 - Texte 6 (p.16-18)
Dernière mise à jour le 12 avril 2018
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif Compétence visée :
Comprendre un texte (lien avec l'écriture).
> Mise en œuvre guidée d'une démarche pour découvrir et comprendre un texte.

Objectif opérationnel :
S’appuyer sur le texte et s’aider des illustrations pour mieux comprendre.Durée 45 minutes (2 phases)Matériel Album x 26
+ exemplaire PE
Exercices de compréhension (2 niveaux de difficulté)

Pour évaluation de fluence :
Chronomètre PE
Photocopies texte élève avec lignes numérotées.
1. Découverte / Lancement de l'activité
| 5 min. | découverte

Rappel des épisodes précédents.

Observation fine des illustrations des 2 épisodes précédents.

2. Evaluation fluence (texte 4) / Recherche (texte 6)
| 40 min. | recherche

En parallèle de la recherche sur l'épisode du jour : évaluation fluence (texte 4, lecture de la séance 5, suivie d'un entraînement à la maison) :

Vous devrez lire le texte à voix haute de façon expressive, en respectant la ponctuation.

Chaque élève évalué doit se présenter avec sa feuille, et son prénom écrit en bas à gauche.

Conditions de passation :
- en situation duelle élève-enseignant :
- la lecture est chronométrée ; au moment de la passation à voix haute :
     → souligner les mots sur lesquels l'élève bute (au-delà de 5 secondes, lire le mot pour lui),
     → barrer les mots mal lus ou sautés,
     → indiquer par un trait là où en est l’élève au bout d’une minute.

Recherche (épisode du jour) en autonomie (après un temps de recherche individuel, les élèves pourront comparer leurs réponses) :

Lecture silencieuse des p.16 à 18.
Les dictionnaires sont mis à disposition. Dans le cahier de lecture, les élèves doivent recopier les définitions des mots qu'ils ne comprennent pas.

Exercices écrits de compréhension (2 niveaux de difficulté).
Les élèves les plus rapides pourront aller aider les …

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !