La belle lisse poire du prince de Motordu

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Ressource proposée par Edumoov

Description

Séquence de 7 séances mêlant lecture individuelle, lecture dialoguée, production d'écrit, compréhension ...

Objectif
Tirés du BULLETIN OFFICIEL du cycle 2 :

Lecture :

- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Mobiliser la compétence de décodage.
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
- Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes.
- Mobiliser la démarche permettant de comprendre.
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...

- Identifieret prendre en compte les marques de ponctuation.
- Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité).

Ecriture :

- Production d'un écrit court (quelques lignes)
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes. (lettre postale)
- Faire preuve de vigilance orthographique, exercée d'abord sur des points désignés par le professeur, puis progressivement étendue.


SOCLE COMMUN :


- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte.
- Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
- Découvrir le plaisir de lire.
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
- Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Découverte de l'album support - Lecture et compréhension de l'écrit, 40 min
  • Séance 2 : Découverte de la première partie de l'histoire - Lecture et compréhension de l'écrit, 40 min
  • Séance 3 : Menu du jour : Traduction des mots tordus du - Lecture et compréhension de l'écrit, 40 min
  • Séance 4 : Bouche à oreille : extrait n°2 - la rencontre avec la princesse Dézécolles - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
  • Séance 5 : Dans la tête du personnage - Lecture et compréhension de l'écrit, 25 min
  • Séance 6 : La lettre de la princesse Dézécolles - Lecture et compréhension de l'écrit, 40 min
  • Séance 7 : Réalisation de la tâche finale : le carnet des mots tordus - Lecture et compréhension de l'écrit, 40 min
1
Découverte de l'album support
Dernière mise à jour le 03 avril 2017
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif - Première découverte de l'album : identifier le titre, l'auteur/illustrateur, l'édition.
- Décrire l'illustration de la couverture de façon détaillée
- Production d'écrit court : imaginer ce qu'il va se passer en regardant la couverture.Durée 40 minutes (2 phases)Matériel - Album : La Belle Lisse Poire de Motordu
- Polycopié : découverte de la 1ere de couverture
- Cahier de lecture
1. Présentation de l'album
| 15 min. | découverte

Présenter l'album aux élèves sans le lire et leur donner le polycopié où figure la couverture de l'ouvrage. 

Nous allons pour l'instant nous intéresser uniquement à l'illustration. Que voyez-vous ? 

Les élèves décrivent oralement la couverture en réinvestissant le vocabulaire déjà travaillé (au premier plan, à droite/gauche, à l'arrière plan...) 

Nous allons maintenant nous intéresser aux informations que la couverture nous donne. Collez la feuille que je vous donne et lisez une fois les consignes. On ne commence pas l'exercice tout de suite, on lit uniquement les consignes pour l'instant, pour être sûr de bien comprendre ce qu'il faut faire. 

Laisser le temps aux élèves de lire les 2 consignes.

Lire les consignes de façon individuelle.
Un élève désigné lis la consigne pour tout le monde. 
Un autre élève désigné/volontaire la reformule. 

Expliquer aux élèves que l'on va commencer par remettre les étiquettes au bon endroit. (titre, auteur, illustrateur, éditeur) 

Valider le travail des élèves avant de passer à la deuxième activité. 

Cette activité de prise d'informations sur la couverture est travaillée depuis le début d'année, c'est pour cela qu'elle est ici, relativement rapide. La reformulation des consignes restent cependant indispensable pour assurer la compréhension de l'unanimité des élèves de la classe. 

2. Deviner l'histoire
| 25 min. | recherche

Nous allons maintenant faire la deuxième activité qui est d'essayer de deviner, en regardant attentivement l'illustration, ce qu'il pourrait se passer dans l'album. 
Vous avez de la place pour écrire en quelques phrases vos idées. 

Les élèves écrivent sous l'illustration leurs idées d'histoire en fonction de l'illustration de la couverture. 

Essayer de deviner ce qui se passe dans l'histoire sans lire l'album est une activité qui plait aux élèves, ils vivent cela comme un véritable défi que je leur lance. Cette activité permet aux élèves de réaliser une production d'écrit courte en étant motivé car ils ont tous envie d'être "celui qui avait deviné", et donc cette mise au travail fonctionne. 
J'ai l'habitude de proposer cette activité avec chaque album rencontré en variant la façon de faire : en faisant des propositions et les élèves choisissent celle qui leur semble la mieux adaptée, à l'écrit (comme ici), à l'oral pour toute la classe, ou alors en binôme et chaque membre du binôme raconte à l'autre ce qu'il imagine pendant quelques minutes.

Différenciation :

Ici, pour la production d'écrit, je reste à proximité des élèves ayant le plus de difficultés à produire des phrases (ils sont 2 CE1). 
Avec les CE2, nous avons un rituel de travail que je suis en train d'installer progressivement avec les CE1 : ils sortent leur ardoise, et lorsqu'ils hésitent sur l'orthographe d'un mot, ils l'écrivent sur leur ardoise avec un gros point d'interrogation, ainsi, je vois de loin qu'un mot est inscrit et je viens en aide à cet élève. 

Après quelques minutes, procéder à une mise en commun avec la classe. Les élèves exposent leurs idées et se justifient en utilisant l'image. Si d'autres élèves ont imaginé une autre histoire, ils peuvent venir enrichir la discussion. 

2
Découverte de la première partie de l'histoire
Dernière mise à jour le 03 avril 2017
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif - Compréhension : comprendre un texte lu par un adulte
- Rester attentif lors d'une lecture
- Contrôle de la compréhension grâce au QCM
- Identifier les personnages principaux
- Repérer quelques mots tordus et en comprendre le sens, en faire une illustration
Durée 40 minutes (4 phases)Matériel - Album
- Cahiers de lecture
- Feuilles A5 blanche
- Ardoises
1. Découverte de l'histoire (partie 1)
| 15 min. | découverte

Rappels sur ce qui a été fait la séance précédente. 

Faire une lecture magistrale de la première partie de l'histoire (s'arrêter au moment où il reçoit la lettre de la princesse Dézécolles) 

Vérifier la compréhension de l'histoire.

Pour vérifier si vous avez bien compris le début de l'histoire, nous allons faire un petit quizz-ardoise. 
- Quels personnages rencontrons-nous ? 
- Quels sont les 2 personnages principaux ? 
- Pourquoi le prince s'appelle "Motordu" ? Idem pour la princesse. 

Les élèves répondent sur leur ardoise aux questions qui sont posées une par une. 

Pendant le lever d'ardoise, vérifier la compréhension de tous. 

Grâce à la question portant sur la justification du nom du prince, je peux présenter aux élèves l'activité suivante.

 

2. Les mots tordus
| 10 min. | recherche

Comme nous venons de le voir, le prince tord les mots ! Ecrivez sur votre ardoise un mot tordu que vous avez retenu. 

Laisser le temps aux élèves d'écrire au moins un mot tordu du texte. 

Si des élèves ne se souviennent d'aucun mot et que par conséquent leur ardoise reste blanche, aller près d'eux et relire un petit extrait, sans dire quel mot est tordu. 

Les élèves font des propositions sur ardoise. 
Au bout de quelques minutes, les élèves énoncent leurs propositions. Lorsqu'un élève donne une réponse, il doit également "traduire" le mot tordu. 
Une liste est ainsi faite au tableau. 

A priori, je pensais être obligée de relire plusieurs fois certains passages aux élèves (pas tous) pour qu'ils repèrent un mot tordu au sein de l'extrait, mais le fait d'avoir lu le texte de manière expressive, en jouant/insistant sur ces mots tordus a permis à tous les élèves de repérer au moins un mot. Le caractère humoristique du récit facilite également l'accrochage de tous.

 

3. Illustrer un mot tordu
| 10 min. | recherche

Faire relire la liste des mots tordus repérés aux élèves. 

Je vais vous donner une feuille blanche. Vous allez devoir choisir l'une des petites phrases tordues de la liste que nous avons fait ensemble, et en faire un dessin. Sur la feuille …

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