La boite à histoire

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Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
Comprendre une histoire, se l’approprier et la raconter à son tour à l’aide de marottes.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Découverte - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
  • Séance 2 : Raconter l'histoire - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
  • Séance 3 : Se mettre à la place des personnages. - Lecture et compréhension de l'écrit, 25 min
  • Séance 4 : Raconter à d'autres - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
1
Découverte
Dernière mise à jour le 07 octobre 2017
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif Découvrir un conte traditionnel et
en dégager les informations importantes (type ACT): qui, quoi,
où?Durée 30 minutes (4 phases)Matériel Affiche
Conte
MarottesInformations théoriques Prérequis:
-connaissance des personnages, lieux, objets des contes traditionnels
- Remarques Obstacles:
- ne pas savoir se projeter (émettre des hypothèses)
1. Découverte de l'oeuvre
| 5 min. | découverte

En amont, préparer des marottes/cartes de personnages, objets, lieux rencontrés dans tout type de conte traditionnel

La classe sera divisée en deux groupes :

 

PEPMQC-Découvrir la première de
couverture:
* Identifier les mots connus
* Lire le titre
* Repérer les auteurs
 -Découvrir la première de couverture:
* Identifier les mots connus
* Lire le titre
* Repérer les auteurs
2. Emettre des hypothèses
| 10 min. | recherche

Alors que l'oeuvre est découverte, il faut a présent que les élèves émettent des hypothèses (qui seront récoltées sur une affiche) 

 

PEPMQC
* Emettre des hypothèses sur le
contenu de l’histoire
 
* Emettre des hypothèses sur le
contenu de l’histoire
 

 

3. Comment vérifier ces hypothèses?
| 10 min. | entraînement

Recherche de solution ou stratagèmes pour vérifier les hypothèses:

 

PEPMQC


Comment vérifier ces hypothèses?
Lecture par l’adulte.
-Présenter les marottes/ cartes et
expliquer aux élèves qu’il faudra
sélectionner celles qui permettront
de raconter l’histoire/ confectionner
la boîte à histoires. Lesquelles
choisir? Comment le savoir?

 

Comment vérifier ces hypothèses?
Lecture par l’adulte.
- Effectuer la liste des marottes/cartes
nécessaires à la confection de la
boîte à histoire.
Elaborer un tableau recueil: d’accord/
pas d’accord/ on ne sait pas.

 

 

4. Validation des hypothèses:
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Validation ou non des hypothèses:

 

PEPMQC

Lecture de l’adulte.


Tâtonnement des élèves pour
trouver les personnages, les lieux et objets nécessaires pour raconter l’histoire.


Elaborer un tableau recueil:
d’accord/ pas d’accord/ on ne sait
pas.

-Comment valider/ invalider les
hypothèses? 

La relecture. Tout ou
partie? A quel moment de l’histoire?

 

2
Raconter l'histoire
Dernière mise à jour le 07 octobre 2017
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif Raconter l’histoire chronologiquement.Durée 30 minutes (3 phases)Matériel Affiche hypothèses
Conte
MarottesInformations théoriques Prérequis:
-connaissance des personnages, lieux, objets des contes traditionnels
- Remarques Obstacles:
- ne pas savoir se projeter (émettre des hypothèses)
1. Rappel
| 10 min. | réinvestissement

En amont:

 

PEPMQCPréparer des images séquentielles à ordonner.Préparer les marottes/cartes à partir de leurs images découpées.

Reprise de la séance précédente.

PEPMQCle titre, les marottes/ cartes
-lecture de l’adulte-le titre, les marottes/ cartes
-lecture de l’adulte
-les dessins des élèves.

 

2. Que raconte l'histoire ?
| 10 min. | recherche

Les élèves rappellent le contenu de l'histoire

 

PEPMQC-échanges: d’accord/ pas d’accord/
je ne sais pas
-lecture et relecture par l’adulte-échanges: d’accord/ pas d’accord/ je ne sais pas
-lecture et relecture par l’adulte

 

3. Application
| 10 min. | entraînement

Les élèves doivent reconstituer l'histoire

 

PEPMQC

Remettre les images séquentielles
dans l’ordre.


Raconter à son tour l’histoire
(enregistrer les productions).

 

Remettre en ordre les dessins des
élèves.


Raconter à son tour l’histoire
(enregistrer les productions).

 

 

3
Se mettre à la place des personnages.
Dernière mise à jour le 07 octobre 2017
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif Se mettre à la place des
personnages.Durée 25 minutes (3 phases)Matériel Flashcards émotions
Conte
MarottesInformations théoriques Prérequis:
- connaitre le conte
- connaitre les différentes émotions et le vocabulaire associé Remarques Obstacles:
- ne pas connaitre les différentes émotions et le vocabulaire associé
1. Rappel
| 5 min. | réinvestissement

En amont: Flashcards émotions à préparer pour les associer aux personnages quand ils parlent.

Reprise de la séance précédente.
-titre
-qui, où, quoi?
-chronologie de l’histoire.

2. Ecoute
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves écoutent les productions: 

 

PEPMQC

Ecoute des productions audio et
discussions autour du ton employé par les élèves pour raconter.


Débat autour des sentiments
éprouvés par les personnages
quand ils parlent.

Ecoute des productions audio et
discussions autour du ton employé par les élèves pour raconter.


Débat autour des sentiments
éprouvés par les personnages quand ils parlent.

 

3. Réenregistrement
| 5 min. | remédiation

les élèves qui le demandent peuvent réenregistrer leur histoire. 

 

4
Raconter à d'autres
Dernière mise à jour le 07 octobre 2017
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif Raconter l’histoire avec expressivitéDurée 30 minutes (1 phase)
1. Visite
| 30 min. | réinvestissement

Raconter l’histoire avec expressivité (manifestation de sa compréhension) à une autre classe.

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