La carte de Noël

(0 avis)
  |   1
Ressource proposée par Edumoov

Description

à Partir de matériel présenté, l'élève doit trouver comment réaliser sa carte de Noël.
La carte provient de ce site : http://www.trucsetbricolages.com/bricolages/carte-de-noel-3d-avec-patron-gratuit-mon-beau-sapin

Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Fabriquer la carte - Les productions artistiques et visuelles, 40 min
  • Séance 2 : Dicter sa carte - Les productions artistiques et visuelles, 5 min
  • Séance 3 : Dactylographier sa carte - Les productions artistiques et visuelles, 15 min
1
Fabriquer la carte
Dernière mise à jour le 29 novembre 2016
Discipline / domaine Les productions artistiques et visuellesObjectif - Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.Durée 40 minutes (4 phases)Matériel Un fond de carte pré-dessiné
un gabarit de demi-sapin
-des feuilles de toutes sortes : tapisserie, couleurs, plastique, vitrail, argenté, doré, ondulé.
-des petite pierre mosaïques de toutes les couleurs et brillantes
-de la ficelle
-ciseaux
-collesInformations théoriques
1. Découverte de la carte
| 5 min. | découverte

Vous allez fabriquer une carte pour Noël. Vous pourrez l'offrir à vos parents. La voici :

Montrer la carte.

De quoi est-elle composée ?

Nommer/montrer les différentes parties de la carte

La carte ; 4 demi-sapins ; des mosaïques ; une ficelle

2. Découverte du matériel
| 5 min. | découverte

Présenter le matériel mis à disposition.

 

3. Conception d'un plan de réalisation
| 10 min. | recherche

Réfléchissez par deux comment vous allez réaliser la carte.

Réflexion des élèves puis mise en commun.

Découper la carte ; reproduire avec le gabarit 4 demi-sapin ; les coller; décorer avec des mosaïques.

Attention, il faut coller la ficelle de fermeture en même temps que les deux demi-sapins extérieur.

 

4. Réalisation de la carte
| 20 min. | entraînement

Réaliser la carte en utilisant au choix les différents matériaux.

2
Dicter sa carte
Dernière mise à jour le 03 décembre 2016
Discipline / domaine Les productions artistiques et visuellesObjectif - Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.Durée 5 minutes (1 phase)Matériel un ordinateur
1. Dictée une carte
| 5 min. | recherche

Chaque élève dictera sa carte individuellement.

Guider les élèves en posant les jalons de la carte.

Cher / chère.......

Je te souhaite un joyeux Noël et....

Bisous / A bientôt / Je t'embrasse

Prénom.

3
Dactylographier sa carte
Dernière mise à jour le 29 novembre 2016
Discipline / domaine Les productions artistiques et visuellesObjectif - Copier, écrire à l’aide d’un clavier (ordinateur ou tablette) : son prénom, des mots, le titre d’un livre, des phrases, de courts textes.Durée 15 minutes (1 phase)Matériel la salle informatique
ou un ordinateur de fond de classe
La lettre dictée précédemment imprimer en police scrip école 2
1. taper sa lettre
| 15 min. | entraînement

Voici votre lettre. Mais je n'aime pas la police d'écriture.

Vous allez écrire votre lettre à l'ordinateur en utilisant la police d'écriture que vous avez créée.

Taper sa lettre en suivant le modèle

Corriger et mettre en page la lettre. l'enregistrer et l'imprimer.

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !