la couleur des émotions Recommandé

(5 avis)
  |   24
Classe
GS
Matière
Indéterminé
Ressource proposée par Edumoov

Description

permettre aux élèves de comprendre et gérer les émotions simples: joie, colère, tristesse, peur

Objectif
- Developper une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Developper une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : conception initiale - Apprendre ensemble et vivre ensemble, 40 min
  • Séance 2 : la météo des émotions - Apprendre ensemble et vivre ensemble, 30 min
  • Séance 3 : les émotions en musique - Apprendre ensemble et vivre ensemble, 60 min
1
conception initiale
Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine Apprendre ensemble et vivre ensembleObjectif recueil des conceptions initiale
apport du vocabulaire: peur, tristesse, joie, colère + équivalentDurée 40 minutes (4 phases)Matériel fiche vocabulaire
1. les émotions, qu'est ce que c'est?
| 10 min. | découverte

PE: "Le père noël est passé chez vous pendant les vacances, vous avez eu de beaux cadeaux?"

"Qu'avez vous ressenti en les découvrant?"

Objectif: amener les élèves à nommer des émotions, à se questionner sur le sens que celles-ci peuvent avoir.

PE: noter au tableau leur réponse

 

 

2. tri des émotions
| 10 min. | découverte

PE: "Vous m'avez dit beaucoup de chose et on va essayer de les trier. Pour cela je vais vous présenter divers carte et vous me direz ce qu'elles représentent et dans quelle colonne on va les ranger. Combien de colonne est ce qu'on doit mettre? quelle symbole pour les représenter met on en titre de colonne?"

 

- Construire un tableau: photo + lexique

- Apporter le vocabulaire

3. conception initiale: une couleur - une émotion
| 5 min. | recherche

PE: "Vous allez maintenant travailler seul. Vous allez devoir trouver quelle émotion est présentée et associer une émotion à une couleur. Sur la fiche que je vous distribue, vous aurez à colorier le petit monstre et écrire l'émotion correspondante."

 

 

4. Débat philosophique: les couleurs image de nos émotions
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher des productions différentes d'élèves au tableau.

Lancer le débat sur le choix des couleurs.

 

PE: "X tu as choisi quelle couleur pour la joie?  Peux tu nous dire pourquoi tu as choisi cette couleur?"

 

Objectif: amener les élèves à réfléchir à la notion de couleur qui influe sur les perceptions et donc les émotions.

 

 

2
la météo des émotions
Dernière mise à jour le 15 février 2018
Discipline / domaine Apprendre ensemble et vivre ensembleObjectif créer une frise individuelle permettant de positionner ses émotions à un instant t.
s'approprier la notion d'émotionDurée 30 minutes (1 phase)
1. météo des émotions
| 30 min. | entraînement

En atelier semi dirigé (ATSEM ou PE)

 

VOIR SEQUENCE METEO DES EMOTIONS

 

Créer une météo des émotions individuelles:

1) Photo des enfants mimant les émotions qui figureront sur la frise.

2) Peindre le fond d'un carton

3) Tracer un cercle à laide d'un compas et le partager 4. Découper le disque.

4) Coller une photo représentant les émotions dans chaque quart de cercle

5) Mettre une épingle parisienne au centre et mettre la flèche qui désignera l'émotion ressenti

3
les émotions en musique
Dernière mise à jour le 20 février 2018
Discipline / domaine Apprendre ensemble et vivre ensembleObjectif Attribuer une émotion à une musiqueDurée 60 minutes (2 phases)Matériel cd musique classique
pistes audio: musiques exprimant sans ambiguïté les émotions simples
fiche de note individuelle
tableau evaluation
1. quand la musique s'exprime
| 30 min. | réinvestissement

 

En salle de motricité. 

Faire 2 groupes:

groupe 1: observe et note l'émotion jouée par l'autre groupe

groupe 2: joue l'émotion qu'ils pensent "entendre"

 

au bout de 15 minutes permuter les groupes

 

Objectif: s'approprier les émotions en jouant avec son corps et en l'attribuant à une musique en fonction de son rythme, sa tonalité.

 

​musiques sélectionnées: 

peur: BO du film "les dents de la mer"

colère: Rage against the machine "Killing in the name"

joie: Pharrell Williams "happy"

tristesse: Louane "si t'étais là"

2. Saurez vous identifier l'émotion?
| 30 min. | évaluation

​En classe

Les élèves sont à leur table avec leur météo des émotions fabriqués lors d'une séance précédente leur permettant de sélectionner l'émotion qui est exprimée par les extraits musicaux écoutés.

Faire écouter les extraits environ 30 secondes chacun .

 

Chaque élève doit lever sa météo des émotions avec l'émotion sélectionnée. Le PE note dans un tableau préalablement fait les émotions détectées par élèves.

 

​musiques classiques sélectionnées:

Tristesse: 

Adagio - Albinoni

Concerto de Arenjuez - Joaquim Rodrigo

Adagio pour cordes - Samuel Barber

Joie:

Petite musique de nuit - Mozart

Les 4 saisons - l'été - Vivaldi

Songe d'une nuit d'été - Mendelson

Marche Turque - Mozart

Colère:

Symphonie n°5 - Beethoven

Peur:

Symphonie inachevée - Schubert

4 saison - l'Hiver - Vivaldi

 

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

11 Janvier 2021 - christophe maillard

Bon livre

18 Janvier 2020 - Anonyme 1676

Tb

11 Novembre 2018 - Cocobm

permet de travailler le vocabulaire des émotions

10 Novembre 2018 - besete
31 Octobre 2018 - Miss T

A réaliser avec les élèves pour aider à leur faire parler de leur émotion.