La devinette du jour : faire des inférences

(0 avis)
  |   24
Ressource proposée par Edumoov

Description

Cette séquence est destinée à être utilisée avec les textes du livre "Stratégies pour lire au quotidien - Apprendre à inférer" . Il comporte des textes adaptés à chaque niveau (GS-CM2)
Chaque séance proposée par ce livre a été transformée en séquence. Chaque exercice est devenu une séance afin de ritualiser cette activité sur un temps court (10 minutes) et quotidien.

Objectif
- Comprendre un très court texte lu par l'enseignante
- Prélever des indices dans le texte pour répondre à une question (inférence)
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
  • Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Séance 1 : observer la procédure experte - Lecture et compréhension de l'écrit, 8 min
  • Séance 2 : Séance 2 : effectuer des inférences - Lecture et compréhension de l'écrit, 10 min
  • Séance 3 : Séance 3 : recherche des indices - Lecture et compréhension de l'écrit, 10 min
  • Séance 4 : Séance 4 : Rechercher des indices, effectuer des inférences - Lecture et compréhension de l'écrit, 10 min
  • Séance 5 : Séance 5 : appliquer la procédure - Lecture et compréhension de l'écrit, 10 min
1
Séance 1 : observer la procédure experte
Dernière mise à jour le 17 juillet 2018
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif - Observer un adulte entrain de faire la rechercher d'indices puis les inférences pour répondre à une question. Durée 8 minutes (4 phases)Matériel Texte 1 à projeter
1. Lecture
| 3 min. | découverte

L'enseignant annonce qu'il va lire deux fois un texte qui se termine par une question.

L'enseignant lit deux fois le texte.

L'enseignant annonce ce qu'il va faire pour répondre à la question :

                   - découvrir des indices dans le texte qui aideront à deviner la réponse

                  - faire des hypothèses à partir de ces indices

                 - choisir parmi les hypothèses celles qu'on peut justifier par l'ensemble des indices

2. Mise en évidence des indices
| 2 min. | recherche

L'enseignant fait la recherche des indices en verbalisant sa pensée, ses réflexion.

L'enseignant souligne dans le texte les mots qui lui donnent des indices pour répondre à la question.

3. Effectuer l'inférence
| 1 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant annonce la ou les réponses qui lui sont évoquées par la recherche des indices.

4. Vérifier l'inférence
| 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant vérifie que ses hypothèses peuvent être validées par l'ensemble des indices prélevés en phase 2.

 

2
Séance 2 : effectuer des inférences
Dernière mise à jour le 17 juillet 2018
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif - Observer un adulte entrain de faire la rechercher d'indices pour faire des inférences Durée 10 minutes (4 phases)Matériel Texte 2 à projeter
1. Lecture
| 3 min. | découverte

L'enseignant annonce qu'il va lire deux fois un texte qui se termine par une question.

L'enseignant lit deux fois le texte.

L'enseignant annonce ce qu'il va faire pour répondre à la question :

                   - découvrir des indices dans le texte qui aideront à deviner la réponse

                  - faire des hypothèses à partir de ces indices

                 - choisir parmi les hypothèses celles qu'on peut justifier par l'ensemble des indices

2. Mise en évidence des indices
| 2 min. | recherche

L'enseignant fait la recherche des indices en verbalisant sa pensée, ses réflexion.

L'enseignant souligne dans le texte les mots qui lui donnent des indices pour répondre à la question.

3. Effectuer l'inférence
| 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves effectuent les inférences à partir de la recherche d'indices de l'enseignant.

4. Vérifier l'inférence
| 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant vérifie que les hypothèses peuvent être validées par l'ensemble des indices prélevés en phase 2 et élimine celles qui ne le peuvent pas.

 

3
Séance 3 : recherche des indices
Dernière mise à jour le 17 juillet 2018
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif - Faire une recherche d'indices permettant à l'adulte de faire des inférences Durée 10 minutes (4 phases)Matériel Texte 3 à projeter
1. Lecture
| 3 min. | découverte

L'enseignant annonce qu'il va lire deux fois un texte qui se termine par une question.

L'enseignant lit deux fois le texte.

L'enseignant annonce ce qu'il va faire pour répondre à la question :

                   - découvrir des indices dans le texte qui aideront à deviner la réponse

                  - faire des hypothèses à partir de ces indices

                 - choisir parmi les hypothèses celles qu'on peut justifier par l'ensemble des indices

2. Mise en évidence des indices
| 3 min. | recherche

Les élèves effectuent la recherche d'indices permettant de répondre à la question.

L'enseignant souligne dans le texte les mots qui sont proposés par les élèves.

3. Effectuer l'inférence
| 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant effectue l'inférence à partir des indices proposés.

4. Vérifier l'inférence
| 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant vérifie que les hypothèses peuvent être validées par l'ensemble des indices prélevés en phase 2.

 

4
Séance 4 : Rechercher des indices, effectuer des inférences
Dernière mise à jour le 17 juillet 2018
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif - Faire une recherche d'indices puis effectuer des inférences qui seront vérifiées par l'adulte Durée 10 minutes (4 phases)Matériel Texte 4 à projeter
1. Lecture
| 3 min. | découverte

L'enseignant annonce qu'il va lire deux fois un texte qui se termine par une question.

L'enseignant lit deux fois le texte.

L'enseignant annonce ce qu'il va faire pour répondre à la question :

                   - découvrir des indices dans le texte qui aideront à deviner la réponse

                  - faire des hypothèses à partir de ces indices

                 - choisir parmi les hypothèses celles qu'on peut justifier par l'ensemble des indices

2. Mise en évidence des indices
| 3 min. | recherche

Les élèves effectuent la recherche d'indices permettant de répondre à la question.

L'enseignant souligne dans le texte les mots qui sont proposés par les élèves.

3. Effectuer l'inférence
| 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves effectuent les inférences à partir des indices prélevés.

4. Vérifier l'inférence
| 1 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant vérifie que les hypothèses peuvent être validées par l'ensemble des indices prélevés en phase 2 et élimine celles qui ne le peuvent pas.

 

5
Séance 5 : appliquer la procédure
Dernière mise à jour le 17 juillet 2018
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif - Faire une recherche d'indices pour effectuer des inférences avant de les vérifier. Durée 10 minutes (4 phases)Matériel Texte 5 à projeter
1. Lecture
| 3 min. | découverte

L'enseignant annonce qu'il va lire deux fois un texte qui se termine par une question.

L'enseignant lit deux fois le texte.

L'enseignant annonce ce qu'il va faire pour répondre à la question :

                   - découvrir des indices dans le texte qui aideront à deviner la réponse

                  - faire des hypothèses à partir de ces indices

                 - choisir parmi les hypothèses celles qu'on peut justifier par l'ensemble des indices

2. Mise en évidence des indices
| 3 min. | recherche

Les élèves effectuent la recherche d'indices permettant de répondre à la question.

L'enseignant souligne dans le texte les mots qui sont proposés par les élèves.

3. Effectuer l'inférence
| 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves effectuent les inférences à partir des indices prélevés.

4. Vérifier l'inférence
| 1 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves vérifient que les hypothèses peuvent être validées par l'ensemble des indices prélevés en phase 2 et éliminent celles qui ne le peuvent pas.

 

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !