La division par un chiffre
Description
Cette séquence a été inspirée par celle de "J'ai toujours voulu être maitresse"
Le jeu du code des pirates est inspiré du site Ipotame et son "jeu du code" que vous pouvez retrouver à l'adresse suivante : https://ipotame.blogspot.fr/2014/04/ce2-cm1-calcul-autonomie-le-jeu-du-code.html
* Comprendre le sens de la division.
* Connaitre le vocabulaire relatif à la division.
* Savoir effectuer l’algorithme de la division, par un nombre puis par un chiffre.
Compétences travaillées et évaluées :
- Je sais trouver le quotient et le reste dans une division simple.
- Je sais poser et résoudre une division en colonnes par un chiffre.
Cycle 3 - Programme 2016
- Vérifier la vraisemblance d'un résultat, notamment en estimant son ordre de grandeur.
- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.
- Séance 1 : Comprendre le sens de la division (1) - Nombres et calculs, 45 min
- Séance 2 : Comprendre le sens de la division (2) - Nombres et calculs, 50 min
- Séance 3 : Diviser en ligne, entrainement - Nombres et calculs, 40 min
- Séance 4 : Poser la division par un chiffre (1) - Nombres et calculs, 50 min
- Séance 5 : Diviser par un nombre à un chiffre (2) - Nombres et calculs, 50 min
- Séance 6 : Diviser par un nombre à 1 chiffre (3) - Nombres et calculs, 50 min
- Séance 7 : Diviser par un nombre à 1 chiffre (4) - Nombres et calculs, 50 min
- Séance 8 : Diviser par un nombre à 1 chiffre (5) : évaluation - Nombres et calculs, 50 min
* Découvrir le vocabulaire spécifique de la division (dividende, diviseur, quotient).
Compétence travaillée :
- Je sais trouver le quotient (et le reste dans certains cas) dans des divisions simples.Durée 45 minutes (4 phases)Matériel - Diapo seq3 calcul ;
- Billets imprimés sur papiers de couleur :
* 4 planches de 1 000 P sur papier couleur jaune
* 5 planches de 100 P sur papier couleur bleu
* 6 planches de 10 P sur papier couleur rose
* 6 planches de 1P sur papier couleur blanc
- Fiche s1 tableaux partages des pirates.
Remarques Cette séance a été inspirée du site "J'ai toujours voulu être maîtresse".
Nous allons commencer un travail sur la division.
Projeter la première diapo et expliquer aux élèves ce qu'ils vont devoir faire : Ces 4 terribles pirates ont dérobé 4 936 piastres. Vous allez devoir partager cet argent entre eux de manière à ce que chacun reçoivent exactement la même somme. Sinon, ils sont capables de s'entretuer ! C'est un réel problème de calcul.
Donner le matériel à chaque binôme (4m, 9d, 3d, 6u).
Les laisser chercher.
Quand le besoin de faire de la monnaie se fait sentir, ajouter une consigne : "Je m'occupe de la banque. Vous pouvez me demander de faire de la monnaie mais je noterai le nombre de visites de chaque groupe et il faudra en faire le moins possible".
Faire un bilan des procédures qu'ils ont mises en place et des échanges.
Remplir collectivement le tableau avec les différents termes concernant la division.
Reformuler les différents termes et présenter la division sous forme de multiplication.
Les élèves font la même chose avec les deux autres partages et ils remplissent une petite fiche avec un tableau récapitulatif (individuellement), qu'ils collent ensuite sur le cahier du jour.
Puis ils font les exercices en bas pour diviser sans reste.
Qu'avons-nous appris lors de cette séance ?
Nous avons appris les mots de la division : diviseur, dividende, quotient.
* Rebrasser le vocabulaire spécifique de la division (quotient, dividende, diviseur).
* Introduire la notion de reste.
Compétence travaillée :
- Je sais trouver le quotient (et les restes dans certains cas) dans une division simple. Durée 50 minutes (5 phases)Matériel - billets des pirates ;
- diapo seq3 calcul ;
- affiche A5 couleur plastifiée sur le vocabulaire de la division ;
- feuilles s2 tableaux le partage des pirates ;
- leçon OP4.
Remarques Cette séance a été inspirée du blog : "J'ai toujours voulu être maîtresse".
Nous avons vu le vocabulaire de la division, nous avons divisé des butins de pirates.
Reprise de la même activité que la dernière séance. Par deux, les élèves manipulent l'argent des pirates pour trouver la valeur des parts. Mais cette fois, impossible de diviser en nombres de parts totalement égales car il y a un reste. Attendre que les élèves le remarquent tous.
--> Projeter le diaporama avec le dessin des pirates.
Remplir collectivement le tableau et introduire le nouveau terme 'reste'. C'est la somme que l'on ne peut pas diviser.
Sortir l'affiche qui reprend tous les termes et l'afficher au tableau.
En binômes, les élèves manipulent l'argent des pirates pour diviser. Ils marquent sur leur feuille s2 le partage des pirates les résultats des différents partages dans le tableau (individuellement).
Quand ils ont terminé, ils font l'exercice bonus en bas de la feuille.
Lecture et remplissage de la leçon partie "vocabulaire de la division".
* Rebrasser le vocabulaire spécifique de la division.
Compétence travaillée :
- Je sais trouver le quotient (et les restes dans certains cas) dans une division simple. Durée 40 minutes (3 phases)Matériel - diaporama seq3 calcul ;
- exos S3D.
Nous avons vu le vocabulaire de la division, mais aussi qu'il pouvait y avoir un reste, c'est à dire quelque chose que l'on ne peut pas diviser.
Avec leurs ardoises, les élèves répondent au quizz sur le diaporama. Cela permet de revoir le vocabulaire relatif à la division. S'aider de l'affiche A5.
Minimum --> Exercice 1.
Feuille exos S3D.
Les élèves les plus faibles sur la division viennent avec la PE et prennent les pièces des pirates pour manipuler.
* Approcher la technique opératoire de la division posée par un chiffre.
Compétences travaillées :
- Je sais évaluer le nombre de chiffres au quotient.Durée 50 minutes (4 phases)Matériel - diapo seq3 calcul ;
- exos S4D.
Nous nous sommes entrainés à diviser en ligne, en trouvant le quotient, le dividende, le diviseur et le reste.
Ecrire le problème suivant au tableau. "Julie a 76 cartes. Elle les distribue à ses 6 amies en donnant autant de cartes à chacune. Combien chacune de ses amies reçoit-elle de cartes ?"
* Quelle opération devons-nous effectuer pour résoudre ce problème ?
* Quel nombre va-t-on diviser ? Le dividende, c'est à dire 76.
* Quel nombre va diviser ? Le diviseur, c'est à dire 6.
Tracer la potence au tableau, et y placer les nombres de la situation de recherche.
Demander aux élèves si le résultat de la division sera compris entre 0 et 10 ou entre 10 et 100.
Il est compris entre 10 et 100 car : 6 x 10 = 60 (trop petit) et 6 x 100 = 600 (trop grand).
On peut alors savoir si le quotient a 1 ou 2 chiffres, donc placer deux points à la place du quotient.
Expliquer chaque étape en l'oralisant au tableau. A la fin, bien demander : alors combien chacune aura-t-elle de cartes ? Et est-ce qu'il va rester des cartes qu'on ne peut pas diviser ?
Comment vérifier si le résultat est juste ? On peut faire une multiplication.
Ecrire au tableau : 89 / 5 & 52 / 3.
Les élèves viennent au tableau pour résoudre la division en oralisant les différentes étapes. On n'oublie pas l'évaluation du nombre de chiffres au quotient, qui est la première étape.
Sur le cahier du jour, dire que l'on va s'entrainer à estimer le nombre de chiffres au quotient dans une division.
Pour ceux qui ont du mal à …