La fée au long nez (album)

(0 avis)
  |   45

Description

Dans le cadre du projet de l'année sur les 5 sens, étude d'un album en lien avec l'odorat et son organe sensoriel : le nez.

Objectif
- Comprendre une histoire lue
- Utiliser un référentiel de mots pour les associer sous leurs différentes écritures (capitale, script, cursif) ou les ré-écrire.
- Réinvestir des notions mathématiques (formes simples, notion de quantité, comparaison de longueurs).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Découverte de La fée au long nez - L'oral, 40 min
  • Séance 2 : Recomposer/recopier/retrouver le titre (MS-GS) - L'écrit, 35 min
  • Séance 3 : Problème de couverture (GS) - L'écrit, 20 min
  • Séance 4 : La fée a cassé sa baguette (GS) - L'écrit, 25 min
  • Séance 5 : La baguette magique (MS) - L'écrit, 20 min
  • Séance 6 : Les 5 erreurs de la couverture (MS) - L'écrit, 20 min
  • Séance 7 : Formes simples (MS) - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
  • Séance 8 : Plus que / moins que / autant que (GS) - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 25 min
  • Séance 9 : Les nez de la fée (GS) - L'oral, 20 min
  • Séance 10 : Mots et images (GS) - L'écrit, 25 min
1
Découverte de La fée au long nez
Dernière mise à jour le 23 janvier 2016
Discipline / domaine L'oralObjectif Ecouter une histoire, l'interpréter par le dessin et à l'oral.Durée 40 minutes (4 phases)Matériel Album La fée au long nez
1. Découverte de la couverture
| 5 min. | découverte

Présenter la couverture du livre aux enfants sans rien dire, les laisser émettre des hypothèses quant à l'histoire.

Puis leur donner le titre, et les laisser à nouveau émettre des hypothèses.

Faire un rappel des termes "titre", "auteur", et "éditeur" en leur indiquant à quoi ils correspondent.

2. Lecture de l'album
| 15 min. | découverte

Lecture de l'histoire aux élèves, en s'arrêtant sur les mots qui pourraient poser des soucis de compréhension : ébahie, à toute allure, cyclone, elle prit congé.

Faire un retour sur les hypothèses émises au début de la séance : qui avait trouvé une bonne idée...

3. Le dessin de la fée (Moyens)
| 10 min. | recherche

Pour vérifier que les élèves ont bien compris l'histoire, leur demander de représenter sur une feuille de papier, la fée du début de l'histoire et celle de la fin de l'histoire (long nez / nez raccourci).

Ils viendront présenter leur oeuvre aux autres à la fin de la séance, en expliquant leur dessin.

4. Les mots manquants (Grands)
| 10 min. | recherche

Faire une deuxième lecture de l'histoire mais cette fois-ci en supprimant des mots dans les phrases ou en modifiant le sens des phrases.

Les élèves devront repérer ces mots manquants et les retrouver ou reformuler les phrases modifiées de façon à ce qu'elles reprennent leur sens initial.

2
Recomposer/recopier/retrouver le titre (MS-GS)
Dernière mise à jour le 23 janvier 2016
Discipline / domaine L'écritObjectif Utiliser des indices visuels pour recomposer et retrouver le titre d’un album connu.
Recopier une phrase courte en majuscules (GS)Durée 35 minutes (3 phases)Matériel Fiches élève
Référentiel élèveRemarques Différenciation : pour les GS, le titre à retrouver sera mis sous ses 3 formes d'écriture.
1. Recomposer le titre (MS)
| 10 min. | entraînement

Les élèves découpent les différentes pièces puis à l'aide du titre indiqué sur leur feuille, recompose le titre de l'album.

2. Recopier le titre (GS)
| 10 min. | entraînement

Les élèves recopient le titre indiqué en majuscules d'imprimerie.

3. Reconnaître le titre
| 15 min. | recherche

À l'aide de leur référentiel et du modèle sur leur fiche, les élèves doivent entourer les différentes représentations du titre de l'album.

3
Problème de couverture (GS)
Dernière mise à jour le 23 janvier 2016
Discipline / domaine L'écritObjectif Observer deux images, trouver leurs différences et les compléter.Durée 20 minutes (1 phase)Matériel Fiche élève
1. Les différences de la couverture
| 20 min. | recherche

Deux images de la couverture sont proposées aux élèves : une avec des éléments manquants et une complète.

Le but étant qu'ils repèrent les éléments manquants et qu'ils les complètent.

4
La fée a cassé sa baguette (GS)
Dernière mise à jour le 23 janvier 2016
Discipline / domaine L'écritObjectif Recomposer une phrase à l'aide d'indices de lecture et l'illustrer.Durée 25 minutes (2 phases)Matériel Fiches élève.
Référentiel de chaque élève.Remarques Différenciation : la phrase à recomposer est en script ou en cursif selon les capacités de chaque élève.
1. Recomposer la phrase
| 12 min. | recherche

À l'aide de leur référentiel, les élèves recomposent la phrase "La fée a cassé sa baguette" en repositionnant les étiquettes-mots dans le bon ordre.

2. Illustrer la phrase
| 13 min. | entraînement

Après avoir recomposer la phrase, les élèves doivent l'illustrer.

Pour cela ils peuvent s'aider de l'image présente dans leur référentiel.

5
La baguette magique (MS)
Dernière mise à jour le 23 janvier 2016
Discipline / domaine L'écritObjectif Maîtriser son geste graphique et recopier une phrase courte en majuscules.Durée 20 minutes (2 phases)Matériel Fiche élève
1. La baguette
| 10 min. | entraînement

Les élèves repassent sur les pointillés afin de former la baguette de la fée et les différentes étoiles.

2. La baguette magique
| 10 min. | entraînement

Les élèves recopient en majuscules la phrase "La baguette magique".

 

Critère de réussite : lettres correctement tracées (orientation et lisibilité). Phrase respectée (ordre des mots, espaces).

6
Les 5 erreurs de la couverture (MS)
Dernière mise à jour le 23 janvier 2016
Discipline / domaine L'écritObjectif Trouver les erreurs de deux images en symétrieDurée 20 minutes (1 phase)Matériel Fiche élève
1. Trouver les erreurs
| 20 min. | recherche

Les élèves observent les deux images disposées symétriquement et doivent entourer les différences. Il y en a 5 en tout.

Ils peuvent ensuite colorier les illustrations.

7
Formes simples (MS)
Dernière mise à jour le 23 janvier 2016
Discipline / domaine Explorer des formes, des grandeurs, des suites organiséesObjectif Reconnaître des formes simplesDurée 20 minutes (1 phase)Matériel Fiche élève
1. Retrouver les formes simples
| 20 min. | réinvestissement

Les élèves doivent repérer sur l'illustration les formes simples (carré, rectangle, rond, triangle, étoile) et les colorier selon le code couleur indiqué.

8
Plus que / moins que / autant que (GS)
Dernière mise à jour le 23 janvier 2016
Discipline / domaine Découvrir les nombres et leurs utilisationsObjectif Mettre plus que / moins que / autant que ... d'objetsDurée 25 minutes (1 phase)Matériel Fiche élève
1. Mettre le bon nombre de baguette
| 25 min. | réinvestissement

À l'aide des étiquettes baguettes mises à leur disposition, les élèves doivent compléter les demandes des fées : mettre plus de baguettes que de fées, moins de baguettes que de fées ou autant de baguettes que de fées.

9
Les nez de la fée (GS)
Dernière mise à jour le 23 janvier 2016
Discipline / domaine L'oralObjectif Approcher la mesure précise en utilisant un étalon (calque)Durée 20 minutes (1 phase)Matériel Fiche élève
Un nez étalon par élève
1. Le bon nez
| 20 min. | réinvestissement

À l'aide de leur nez étalon, les élèves doivent retrouver quels sont les nez de la bonne taille qui appartiennent à la fée, et les entourer.

10
Mots et images (GS)
Dernière mise à jour le 23 janvier 2016
Discipline / domaine L'écritObjectif Associer deux écritures en s'aidant d'illustrations.Durée 25 minutes (1 phase)Matériel Fiche élève
Référentiel élèveRemarques Différenciation : le nombre d'associations à faire varie selon les capacités des élèves.
Les élèves qui auraient plus de difficultés pourront s'aider de leur référentiel.
1. Quel mot ? Quelle image ?
| 25 min. | recherche

En s'aidant des illustrations et de leur écriture en script, les élèves doivent découper les étiquettes mots en cursive et les associer à la bonne ilustration.

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !