La fonction sujet du verbe

(1 avis)
  |   14
Ressource proposée par Edumoov

Description

Séquence proposée par "Réussir en grammaire au CE2" remaniée en 3 séances au lieu de 5.

Objectif
Identifier le groupe sujet du verbe.
Accorder le sujet et le verbe
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Lecture, compréhension du texte et approche de la notion - Grammaire, 35 min
  • Séance 2 : Réactivation des connaissances et élaboration d'une carte mentale - Grammaire, 45 min
  • Séance 3 : Entrainement et réinvestissement - Grammaire, 30 min
1
Lecture, compréhension du texte et approche de la notion
Dernière mise à jour le 12 novembre 2016
Discipline / domaine GrammaireObjectif Comprendre un texte
Lire à haute voix
Approche intuitive du sujet du verbeDurée 35 minutes (2 phases)Matériel "Réussir en Grammaire au CE2"
Texte "La fracture"
Etiquettes mots - Le - maitre - interroge - ses - élèves. -
1. Lecture Compréhension
| 20 min. | découverte
  • Faire lire silencieusement le texte.
  • Vérifier la compréhension du texte en posant quelques questions.
  • Expliquer le double sens du mot "étrier".
  • Faire relire le titre et fair chercher dans le dictionnaire le sens du mot "fracture"
  • Faire une lecture magistrale du texte puis lecture à haute voix par plusieurs élèves.
  • Poser les questions suivantes et, au fur et à mesure, demander aux élèves de souligner la réponse en bleu dans leur texte :
    • ​Qui arrive avec des béquilles ? Qui connaît la réponse ? Qui lève le doigt ? Qui félicite les deux enfants ? Qui regarde le maître d'un air étonné ?
2. Mise en scène collective
| 15 min. | recherche
  • Afficher au tableau les étiquettes mots, et en-dessous, les pochettes bleue et rouge.
  • Faire lire la phrase à haute voix.
  • Faire identifier le verbe (utiliser le passage à la forme négative) et le groupe verbal. Demander à un élève d'encadrer en rouge le verbe et de le placer dans la pochette rouge.
  • Faire rappeler qu'ici, le verbe est conjugué et faire coller la figurine correspondante au-dessus du verbe.
  • Poser la question "Qui interroge les élèves ?" "C'est le maître qui interroge." "Le maitre" est le sujet du verbe "interroge".
  • Envoyer un élève placer les étiquettes -Le maitre- dans la pochette bleue.
  • Dire qu'en grammaire, on appelle le groupe bleu le sujet du verbe. C'est lui qui fait l'action du verbe. Ecrire la terminologie "GROUPE SUJET DU VERBE" sur la pochette bleue.
  • Faire lire la phrase de base obtenue (Le maitre interroge ) et faire constater que le groupe verbal n'est pas complet. Faire ajouter les étiquettes manquantes.
2
Réactivation des connaissances et élaboration d'une carte mentale
Dernière mise à jour le 14 novembre 2016
Discipline / domaine GrammaireObjectif Identifier le verbe et le sujet du verbe.
Connaitre le role du sujet du verbe dans la phrase.
Savoir que le sujet commande l'accord du verbe.Durée 45 minutes (3 phases)Matériel Feuille de recherche pour binomes
Etiquettes mots en grand format - Marie et Felix - connaissons - Marie - connaît - la - réponse - Nous - connaissons - Marie - lève - levons - lèvent - le - doigt -
1. Manipulation et recherche en binome
| 20 min. | recherche
  • Distribuer la feuille de recherche.
  • Faire lire à haute voix les 5 phrases et pendant ce temps les afficher au tableau.
  • Demander aux élèves :
    • ​De rechercher le verbe dans chaque phrase (faire rappeler les stratégies), d'écrire V en rouge au-dessus et de souligner en rouge tout le groupe verbal ;
    • De chercher le groupe sujet du verbe et de le souligner en bleu.
    • De couper pour séparer les groupes
    • Coller les étiquettes dans les 2 colonnes.
  • ​​Organiser une correction collective au tableau.
  • Faire relire tous les groupes sujets du verbe. Rappeler que le sujet peut être un mot tout seul ou plusieurs mots et que le suet est généralement placé avant le verbe.
2. Recherche collective
| 15 min. | recherche
  • ​Faire lire la phrase "Marie connait la réponse" affichée au tableau.
  • Faire rechercher le verbe et l'écrire sur l'ardoise.
  • Faire valider par un élève au tableau (encadrer le verbe en rouge, placer le GV dans la pochette rouge, coller l'étiquette VConj au dessus du verbe).
  • Remplacer le sujet "Marie" par "Marie et Felix" et constater que la phrase n'est pas correcte.
  • Un élève vient changer l'étiquette verbe
  • Poursuivre en remplaçant par "Nous"
  • Procéder de la même manière avec la phrase "Marie lève le doigt."
  • Expliquer que c'est le sujet qui commande les changements du verbe : On dit que le verbe s'accorde avec son sujet.
3. Elaboration de la carte mentale
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Lire la synthèse proposée par le livre RSEEG.
  • ​Elaboration collective de la carte mentale en posant les 3 différentes questions sur le GS du verbe :
    • Qu'est-ce que c'est ?
    • Comment le trouver ?
    • Quelle est sa relation avec le verbe ?
  • ​Regarder l'animation Canopée "Reconnaître le groupe nominal sujet"
3
Entrainement et réinvestissement
Dernière mise à jour le 12 novembre 2016
Discipline / domaine GrammaireObjectif Mémoriser les notions essentielles.Durée 30 minutes (1 phase)Matériel Fiche d'exercices élève
1. Phase 1
| 30 min. | entraînement

Rappel de la séance précédente.

Lecture de la carte mentale.

Distribution de la fiche d'exercices et lecture des consignes

Objectifs visés :

  1. ​Reconnaitre le sujet du verbe dans une phrase.
  2. Identifier le verbe et son goupe sujet dans une phrase simple.
  3. Accorder le sujet et son verbe.
Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

9 Novembre 2021 - Isa26