La lecture de l'heure

(0 avis)
  |   2
Classe
Matière
Type
Ressource proposée par Edumoov

Description

Renseigner quelqu'un sur l'heure qu'il est

Objectif
- Répondre à des questions et en poser sur un sujet familier tel que la lecture de l'heure
- suivre le fil d'un court dialogue avec aides appropriées (BD)
- mémoriser des mots nouveaux
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Établir un contact social
  • Demander et donner des informations
  • Comprendre un message oral pour réaliser une tâche
  • Comprendre les points essentiels d’un message oral (conversation, information, récit, exposé)
  • Reproduire un modèle oral
  • Comprendre le sens général de documents écrits
  • Savoir repérer des informations dans un texte
  • Copier, écrire sous la dictée
  • Écrire un message simple
Déroulement des séances
  • Séance 1 : WHAT TIME IS IT ? - Langue vivante, 50 min
  • Séance 2 : COMPRENDRE UN TEXTE - Langue vivante, 50 min
  • Séance 3 : Oralisation de la lecture - Langue vivante, 40 min
  • Séance 4 : EVALUATION NORMATIVE - Langue vivante, 30 min
1
WHAT TIME IS IT ?
Dernière mise à jour le 01 novembre 2015
Discipline / domaine Langue vivanteObjectif - comprendre un message oral
- découverte de l'expression de l'heure : heure pile, et quart, et demie, midi, minuit, moins ...Durée 50 minutes (4 phases)Matériel Fiche élève
Horloge en carton
Cahier d'anglaisInformations théoriques Vocabulaire : what time is it ? o'clock - past - to - a quarter - half - midday - midnight
1. WHAT TIME IS IT ? IT IS.....
| 20 min. | découverte

Présentation de la question : WHAT TIME IS IT ? Faire deviner le sens en s'appuyant sur les élèves anglophones

Présentation des différentes réponses possible :

- l'heure pile, en faisant référence aux nombres appris précédemment

- midday and midnight

- minute + past + hour ; a quarter or half + past + hour

2. Trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève écrit sur sa fiche les heures découvertes ensemble et copiées au tableau

3. EXERCICE ORAUX
| 15 min. | entraînement

Formation de 3 groupes de 5 animés par l'enseignante et 2 élèves anglophones : l'animateur désigne un élève qui pose la question à quelqu'un et place l'heure sur le cadran. Si bonne réponse, l'élève choisit le camarade à qui il pose à son tour la question.

Validation par l'animateur

4. CLOTURE DE LA SEANCE
| 5 min. | réinvestissement

CHANT en canon : HELLO, HELLO, HELLO : filles et garçons se répondent

2
COMPRENDRE UN TEXTE
Dernière mise à jour le 01 novembre 2015
Discipline / domaine Langue vivanteObjectif - Renseigner un questionnaire simple comportant des formulations étudiées (par exemple, donner des informations sur ses goûts, ses activités...).
- Copier des mots isolés et des textes courts étudiés à l’oral : salutations, souhaits, comptines, poèmes, listes de courses...
- Écrire sous la dictée des mots connus et quelques expressions très simples.Durée 50 minutes (4 phases)Matériel Fiche d'exercices photocopiée
fiche du dialogue photocopiée
vidéo projecteur pour écoute du dialogue
1. Rappel séance 1
| 10 min. | réinvestissement

CHant : HELLO, HELLO, HELLO

Rappel des notions de la séance un.

 

2. Pratique écrite de la notion
| 20 min. | entraînement

Exercices photocopiés : travail individuel avec aide du cahier de leçon si besoin.

Mise en commun collective pour les CE2 et correction individuelle pour les CM

3. Entrainement à la compréhension orale
| 15 min. | découverte

Faire écouter le dialogue collectivement et sans interruption.

Prise d'ambiance et laisser s'exprimer les élèves sur les mots reconnus, leur compréhension.

Nouvelle écoute avec arr^et sur vignette et traduction orale.

4. CLOTURE DE LA SEANCE
| 5 min. | entraînement

Présentation du chant ABC aux CE2 par les CM puis fin de séance par ce chant tous ensemble

3
Oralisation de la lecture
Dernière mise à jour le 01 novembre 2015
Discipline / domaine Langue vivanteObjectif - Comprendre des textes courts et simples (trois ou quatre phrases) en s’appuyant sur des éléments connus : consignes, lettres, cartes postales, messages électroniques, comptines, chansons, questionnaires, prospectus, pages web...
- Se faire une idée du contenu d’un texte informatif simple : messages, enquêtes, tableaux à double entrée, menus, listes de courses, cartes et plans...Durée 40 minutes (3 phases)Matériel Photocopie du dialogue écouté
Informations théoriques Vocabulaire : salutations en fonction du moment de la journée : good morning, good afternoon, good evening et good night
1. ENTREE DANS L'ECRIT
| 15 min. | réinvestissement

iNTRODUCTION : CHANT abc

ECOUTE : nouvelle écoute du dialogue de la séance 2

DISTRIBUTION DU TEXTE ECRIT : lecture collective et traduction

2. RAPPEL DE LA LECTURE DE L'HEURE
| 15 min. | réinvestissement

Nouvel exercice par groupe sur la lecture de l'heure

3. CLOTURE DE LA SEANCE
| 10 min. | réinvestissement

CHANT : ABC

4
EVALUATION NORMATIVE
Dernière mise à jour le 01 novembre 2015
Discipline / domaine Langue vivanteObjectif - Écrire sous la dictée des mots connus et quelques expressions très simples.
- Répondre à des questions et en poser sur des besoins immédiats : formuler questions ou réponses pour proposer quelque chose, effectuer un choix, donner et recevoir quelque chose, demander de répéter.Durée 30 minutes (1 phase)Matériel Evaluations : CE2 et CMInformations théoriques Programme de révision : les nombres et la lecture de l'heure (oralement pour les CE et à l'écrit pour les CM)Remarques Les CE2 passent individuellement et oralement avec l'enseignant
1. EVALUATION NORMATIVE
| 30 min. | évaluation

Chaque élève travaille individuellement.

Exercices de calcul mental et de dictée d'heure se fera collectivement et dès le départ de l'évaluation

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !