la lettre finale et muette des mots

(0 avis)
  |   3
Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
- Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Être capable de regrouper des mots par séries (familles de mots, mots reliés par des analogies morphologiques).

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Acquérir des repères orthographiques en s’appuyant sur la formation des mots et leur étymologie.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Découverte de la notion - Orthographe, 45 min
  • Séance 2 : Manipulation avec les tice plickers - Orthographe, 40 min
  • Séance 3 : Mettre en oeuvre des stratégies pour résoudre des problèmes orthographiques - Orthographe, 46 min
  • Séance 4 : Mettre en oeuvre des stratégies pour résoudre des problèmes orthographiques - Orthographe, 36 min
  • Séance 5 : reviser et s évaluer - Orthographe, 33 min
1
Découverte de la notion
Dernière mise à jour le 13 janvier 2018
Discipline / domaine OrthographeObjectif - Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).Durée 45 minutes (5 phases)Matériel tableau 5
ardoise velleda
1. rendre l 'enseignement explicite
| 5 min. | découverte

Dans quelle discipline sommes nous ?A quoi cela sert-il?aujourd'hui mais aussi plus tard dans la vie d'adulte?

En français en étude de la langue orthographe précisément .A mieux parler pour mieux écrire dans les travaux d'élèves.A résoudre des problèmes orthographiques .Pour écrire des courriers plus tard pour trouver du travail faire une demande particulière à quelqu'un

Aujourd'hui nous allons commencer une nouvelle séquence qui va nous permettre de mieux comprendre comment écrire la fin des mots.C'est à dire que lorsque nous rencontrons un problème pour orthographier la fin mot il y a des stratégies à mettre en oeuvre pour y arriver.C'est ces stratégies que nous allons essayer de trouver.

Pour cela nous allons jouer à un petit jeu,puis nous ressortirons la règle et ensuite nous nous entraînerons lors des séances suivantes

2. la découverte de la stratégie de résolution n°1 par le jeu
| 15 min. | découverte

Ecrit au préalable les mots suivants au tableau: refroidir clientèle drapeau dentiste débuter tapisserie empaqueter allonger agrandir écriture

J ai écrit 10 mots au tableau à l'intérieur de chacun de ces mots il y a un mot plus petit qui se termine par une lettre qui ne chante pas Que veux dire une lettre qui ne chante pas?

elle ne fait pas de bruit

On dit qu'elle est muette

Sur votre cahier de brouillon vous allez devoir retrouver ces  petits mots qui se termine par une lettre muette sans oublier la lettre muette que vous écrirez en rouge

Je vous donne un exemple avec  le mot paradisiaque j'écris sur mon cahier de brouillon paradi en bleu et le s en rouge

A vous de jouer chaque lettre rouge juste vous fait gagner un  point,le but est de gagner le plus de points possible

Par le jeu mènent une actvité de recherche

Circule dans les ilots pour accompagner maelys mélanie valentin satine margaux

Qu'avez -vous trouvez ?

froid client drap dent début tapis paquet grand long écrit 

le pe interroge quelques élèves et au fur et à mesure des réponses efface les lettres en trop dans les mots et met en rouge la lettre muette

 

3. mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après ce jeu quelle est la stratégie pour résoudre un problème du type:je ne sais pas écrire la fin d'un mot ou je me demande comment il peut bien s'écrire?

Que pour écrire un mot que l'on ne connaît pas on peut essayer de chercher dans sa tête des mots de la même famille mais plus longs pour essayer de trouver la lettre muette du mot.

étaye par exemple je veux écrire le mot outi la dernière lettre qui chante c'est le i mais y aurait-il une autre lettre à la fin de ce mot alors je cherche des mots de la même famille mais plus longs:je trouve outillage  outilleur outiller à chaque fois il y a des l alors j'écris outil avec une l

pour le mot chant le dernier son que l'on entend c'est le son an que j'écris mais après?

comme chanter chanteur on entend un t alors la lettre muette du mot chant c'est un t

4. le découverte de la stratégie de résolution n°2
| 15 min. | découverte

2 écrit au tableau 10 adjectifs ou noms communs sans lettre finale muette: marchan gratui  genti    blan  len  étudian  villageoi   vagabon épai  cour

écrit les noms des scripteurs et des rapporteurs  au tableau

scripteurs: Louna- mary lou- Louna Léonie Sarah Yassine

rapporteurs: diego margaux Ricardo Capucine kelly Nicolas 

Toujours sur le principe du jeu vous allez sur un cahier de brouillon  par groupe dons avec un l scripteur essayer de trouver la dernière lettre de ces mots .Vous devez donc  négocier entre vous il est inutile d'écrire les mots en entier juste la lettre finale 

Ensuite vous faites une phrase commune au groupe sur le cahier

argumentent et confrontent leurs avis en respectant les règles d'échange établis en classe et connues de tous

Circulent dans les ilots pour s assurer que chacun peut être acteur de la négociation

Interroge 2 groupes 

d t l c t t s d st 

on a mis les mots au féminin et du coup le e du féminin a fait changer la lettre muette à découvrir

Demande aux autres groupes de confirmer ou d'infirmer et étaye si besoin

5. Institutionnaliser et rendre explicite l'enseignement
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu avons découvert aujourd'hui?

Que pour résoudre un problème d'orthographe d'un mot c'est à dire pour savoir s'il a une lettre muette à la fin il y a plusieurs stratégies de résolution

On peut chercher plusieurs mots de la même famille plus longs c'est ce qu'on appelle la dérivation(vu avec mme prieto)

On peut aussi chercher le féminin des noms communs ou des adjectifs 

Lors de note prochaine séance nous nous entrainerons grâce à une séance plickers et fois suivante sur le cahier pour progresser.

2
Manipulation avec les tice plickers
Dernière mise à jour le 13 janvier 2018
Discipline / domaine OrthographeObjectif manipuler pour s'approprier les stratégies de résolutionDurée 40 minutes (3 phases)Matériel vidéo projecteur
tableau ordinateur
1. rendre l enseignement explicite
| 5 min. | découverte

Dans quelle discipline sommes nous ?A quoi cela sert-il?aujourd'hui mais aussi plus tard dans la vie d'adulte?

En français en étude de la langue orthographe précisément .A mieux parler pour mieux écrire dans les travaux d'élèves.A résoudre des problèmes orthographiques .Pour écrire des courriers plus tard pour trouver du travail faire une demande particulière à quelqu'un

Quel est le sujet sur lequel nous travaillons en ce moment? Et qu'avons nous découvert lors de note dernière séance?

Savoir écrire les mots à la fin c'est à dire prendre en compte la lettre finale et muette des mots.Qu il y a plusieurs stratégies de résolutions de ce problème:

On peut mettre au féminin et du coup si le e du féminin fait chanter une lettre qu'on entendait pas avant alors on découvre la lettre muette du mot au masculin 

On peut aussi chercher des mots de la même famille et plus longs que celui qu'on doit écrire 

Donc aujourd'hui nous allons nous entrainer avec plicker

 

2. manipulation participative
| 30 min. | découverte

You can take your plickercard  and Louna today you're my class assistant. 

The rules of this activity are :you must be calm,humble and modest ,it's an évaluation

Do you agree with that?

Lance l'appli sur son pc et sa tablette 

Répondent à 10 questions par  QCM grâce à l'inclinaison du QRCode et justifient leu choix en explicitant leur procédure de résolution du problème

Interroge un élève "écran"  puis veille à mettre en questionnement  les élèves en faiblesse que l'application lui indique par un codage rouge

Se sert de l'application pour repérer les élèves fragiles,ils sont codés en rouge sur la tablette ou le téléphone.

Les interroge afin de les amener à motiver  leur choix et donc à revenir sur leur proposition initiale

Exposent leurs procédures et argumentent pour justifier leur choix.

Questions en jeu:

grand: s t d rien

savan : s t d rien

blon :s t d rien

lai: s t d rien

ecar: s t d rien

écla: s d t rien

fran: s t d c

confor :s t d c

accro: s t d c

confor: s d t rien

réci: s d c t

bra: s t d c

permi: s d t rien

do: s t d c

galo: s t d p

A la fin de l'activité il observe les résultats de l'évaluation et …

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !