La modélisation en physique-chimie

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Ressource proposée par Edumoov

Description

Les sciences physiques étudient les transformations visibles (physique) et invisibles (chimie) de la matière ; pour les comprendre, il devient nécessaire de représenter simplement ce que l'on observe, manipule, mesure, analyse, calcule, .......

Objectif
- Définir les symboles normalisés dans différents domaines
- Les associer à des images d'objets, des grandeurs mesurées ou calculées, des appareils, des unités, des définitions,.... pour mieux décrire la matière dans ses changements ou non, caractéristiques, propriétés et interactions


Relation avec les programmes

Cycle 4 - Programme 2016

  • Identifier les sources, les transferts, les conversions et les formes d'énergie.
  • Utiliser la conservation de l'énergie.
  • Réaliser des circuits électriques simples et exploiter les lois de l'électricité.
  • Décrire la constitution et les états de la matière.
  • Décrire et expliquer des transformations chimiques.
  • Décrire l'organisation de la matière dans l'Univers.
  • Caractériser un mouvement.
  • Modéliser une interaction par une force caractérisée par un point d'application, une direction, un sens et une valeur.
  • Caractériser différents types de signaux (lumineux, sonores, radio...).
  • Utiliser les propriétés de ces signaux.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Les énergies - Physique-Chimie, 50 min
  • Séance 2 : Les éléments d'un circuit électrique - Physique-Chimie, 50 min
1
Les énergies
Dernière mise à jour le 10 octobre 2017
Discipline / domaine Physique-ChimieObjectif - Identifier les différentes sources et formes d'énergie à partir d'une activité documentaire
- Comprendre certaines transformations d'énergie (centrales électriques)
Durée 50 minutes (2 phases)Matériel - cahier et ressource numériqueInformations théoriques - Connaître et utiliser le vocabulaire associé
  • Modifier la séance
  • Supprimer la séance
  • Dupliquer la séance
  • Déplacer après
1. Identifier - s'informer
| 20 min. | découverte

Voir le document sur les sources d'énergie cahier d'élève

 

2. Analyser et formuler
| 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Temps

 

 

 

15 min

Mise en commun

Analyse - Critique

pilotagecommunication - échange15 min 

synthèse

rédige

 

2
Les éléments d'un circuit électrique
Dernière mise à jour le 10 octobre 2017
Discipline / domaine Physique-ChimieObjectif OBJ : S'approprier la démarche d'investigation
A) Proposer (hypothèses/protocole)
B) Lister le matériel
C) Schématiser le dispositif
D) Observer/analyser
E) ConclureDurée 50 minutes (2 phases)Matériel - cahier et manuel de physique
- piles / fils de connexion / lampe / interrupteurInformations théoriques - Symboles normalisés de quelques dipôles électriques
- Schémas normalisés des circuits électriquesRemarques Dans la séance (50 min en co-intervention), la classe (23 élèves) est dédoublée et pratique en parallèle la démarche scientifique :
- le Gr 1 travaille sur les étapes A) à C) et le Gr 2 sur l'étape D) et E)
- au bout de 25 min, permutation des groupes avec changement de salle
  • Modifier la séance
  • Supprimer la séance
  • Dupliquer la séance
  • Déplacer avant
1. A) Propositions - B) Matériel - C) Schéma
| 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Temps

d"investigation

 

 

10 min

A) hypothèses/ Propositions

Formulation

réfléchi

5 minB)  Matériel

Liste des besoins

imagine

10 minC) Schéma

 

dessine puis schématise

 

2. D) Observations / analyse - E) Conclusion
| 25 min. | découverte

Temps

Investigation

 

 

10 minD)  Observations Evaluation diagnostiqueRéalisation du circuit10 minAnalyse - Critique

Evaluation formative

Questionnement5 minE) ConclusionFormalise la synthèse à retenirRange puis répond à la problématique

 

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