La moufle

(2 avis)
  |   147
Ressource proposée par Edumoov

Description

Travail sur l'écrit et l'oral autour de l'Album de Florence Desnouveaux et Cécile Hudrisier "La moufle"

Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Prendre la parole pour répondre à une question.
- Quitter le regard de l’enseignant pour regarder son (ses) interlocuteur(s) ; parler pour être entendu (force et articulation).
- Récapituler ce qui vient d’être dit à la demande de l’enseignant.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Découverte de l'album et des personnages principaux - L'oral, 35 min
  • Séance 2 : Apprenons à écrire le nom des personnages principaux - L'écrit, 25 min
  • Séance 3 : Epellons, écrivons ! - L'oral, 20 min
  • Séance 4 : Ecrivons ! - L'oral, 20 min
1
Découverte de l'album et des personnages principaux
Dernière mise à jour le 27 février 2017
Discipline / domaine L'oralObjectif - Prendre la parole pour répondre à une question.
- Répéter, insister, transformer, adapter, reformuler son propos pour être entendu et compris.
- Récapituler ce qui vient d’être dit à la demande de l’enseignant.

- Relater une succession d’événements organisés.
- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.Durée 35 minutes (2 phases)Matériel Album la Moufle
Flashcard Personnages
1. Ecoute de l'album
| 15 min. | découverte

Dans un premier temps l'enseignant montre la couverture de l'album et demande aux élèves de décrire ce qu'il distingue.

Dans un second temps, l'enseignant fait écouter aux enfants l'album aux enfants (seulement l'audio) : https://www.youtube.com/watch?v=z_qA-QjgxIk

Dans un troisième temps, l'enseignant fait reformuler aux enfants les éléments principaux de l'histoire.

 

2. Epeller les lettres des personnages de l'histoire
| 20 min. | recherche

Aprés avoir de nouveau identifier les personnages, l'enseignant montre les flachcard aux élèves et leur demande de repérer le mot puis chacune des lettres pour : souris, lièvre, renard, sanglier, ours, oiseau,  moufle et neige.

2
Apprenons à écrire le nom des personnages principaux
Dernière mise à jour le 08 mars 2017
Discipline / domaine L'écritObjectif - Chercher des repères dans les caractéristiques du support.
- Répéter à l’identique l’énoncé à écrire.
- Ralentir son débit pour s’adapter au rythme de l’écriture en s’approchant du découpage de la chaîne parlée en mots.
- Participer à l’écriture de certains mots.
- Identifier des mots, en prenant appui par exemple sur la longueur en sachant qu’elle correspond à la longueur de l’énoncé oral.
- Décomposer le mot en syllabes, en isolant la syllabe qu’il écrit, en énonçant le nom de la lettre et sa valeur sonore.
- Ecrire seul un mot en utilisant des lettres ou groupes de lettres empruntés aux mots connus.
- Enchaîner plusieurs lettres.Durée 25 minutes (2 phases)Matériel Flashcard des personnages principaux
Nom des animaux en lettres capitales/manuscrites
Lettres mobiles
1. Revoyons l’histoire ensemble
| 5 min. | remédiation

Une rapide remédiation de l'histoire est entrepris avec les élèves, c'est à eux de raconter l'histoire avec une moufle et les personnages principaux sous forme de flashcard.

2. Ecrire les noms des personnages principaux grâce aux flashcards et aux lettres mobiles
| 20 min. | entraînement

Chaque enfant choisi une flashcard et décident de reproduire le mot avec les lettres mobiles en l'epelant au fur et à mesure : souris, lièvre, renard, sanglier, ours, oiseau, neige et moufle.

3
Epellons, écrivons !
Dernière mise à jour le 08 mars 2017
Discipline / domaine L'oralObjectif - Chercher des repères dans les caractéristiques du support.
- Répéter à l’identique l’énoncé à écrire.
- Tracer chaque lettre.
- Enchaîner plusieurs lettres.Durée 20 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 20 min. | entraînement

Chaque enfant choisi une flashcard et décident de reproduire le mot avec les lettres mobiles en l'épelant au fur et à mesure : souris, lièvre, renard, sanglier, ours, oiseau, neige et moufle.

Ensuite il reproduit les lettres sur l'ardoise

4
Ecrivons !
Dernière mise à jour le 08 mars 2017
Discipline / domaine L'oralObjectif - Produire un tracé avec une intention.
- Utiliser des mots connus mémorisés ou retrouvés dans les outils de la classe (affichages, répertoires de mots, textes de référence…).Durée 20 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 20 min. | réinvestissement

Chaque enfant choisi une flashcard (mais cette fois-ci il n'y a que l'image) et décident de reproduire le mot avec les lettres mobiles en l'épelant au fur et à mesure : souris, lièvre, renard, sanglier, ours, oiseau, neige et moufle.

Ensuite il reproduit les lettres sur l'ardoise seul.

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

12 Janvier 2025 - Madison Dwr

impec

13 Janvier 2024 - Nathalie Ruidant