La multiplication posée

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Ressource proposée par Edumoov

Description

Comprendre le calcul posé de la multiplication

Objectif
utiliser les techniques opératoires des quatre opérations sur les nombres entiers et décimaux (pour la division, le diviseur est un nombre entier)
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser les techniques opératoires des quatre opérations sur les nombres entiers et décimaux (pour la division, le diviseur est un nombre entier)
Déroulement des séances
  • Séance 1 : La multiplication posée (à plusieurs chiffres) - Nombres, calcul et résolution de problèmes, 60 min
1
La multiplication posée (à plusieurs chiffres)
Dernière mise à jour le 04 décembre 2011
Discipline / domaine Nombres, calcul et résolution de problèmesObjectif Comprendre la technique opératoire usuelle de la multiplication Durée 60 minutes (4 phases)Matériel cahier du jour
cahier d'essai
ardoise
1. Calculs de résultats
| 10 min. | réinvestissement

426X3=   426X30=   426X300=   426X4=   426X40=

 

Sur l'ardoise, trouver les résultats donnés. Les écrire au tableau.

  • 426X3=1 278
  • 426X30=12 780
  • 426X300=127 800
  • 426X4=1 704
  • 426X40=17 040
2. Multiplication posée
| 15 min. | recherche

Utilise les résultats trouvés pour calculer ces opérations.

  • 426X34=
  • 426X43=
  • 426X304=
  • 426X343=

Aucune indication supplémentaire n'est donnée.

Questionnements possibles:

  • certains obtiennent les résultats comme combinaisons des résultats déjà obtenus, comme trouvés précédemment (pas de référence à la multiplication posée).
  • d'autres posent les multiplications et utilisent les résultats déjà obtenus pour les calculs intermédiaires.
  • d'autres posent les multiplications sans référence aux résultats intermédiaires.

Tourner dans la classe pour recenser toutes les stratégies employées.

3. Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Interroger les élèves afin de faire ressortir toutes les stratégies justes.

Faire le lien entre les calculs effectués et la technique usuelle de la multiplication.

1    

1  2

m  c  d  u

 

       426

X       34

                     1 704   - 426x4

                      12 780    - 426x30

  14 484

Synthèse:

il faut décider si la multiplication doit être posée ou non.

on peut écrire d'abord les produits intermédiaires à calculer, avant de commencer le calcul.

l'utilisation de la boite à retenue peut être d'une aide très précieuse. La boite à retenue est proposée pour noter à la fois le chiffre retenu et sa valeur. Les chiffres utilisés sont barrés après avoir été utilisés.

4. Exercices
| 20 min. | entraînement

Exercices + mise en commun collective

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