La phrase

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Ressource proposée par Edumoov

Description

Etude de la phrase :
- verbale, non verbale
- types et formes phrases
- La ponctuation

Objectif
Manipuler la phrase
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Distinguer les mots selon leur nature
  • Identifier les fonctions des mots dans la phrase
Déroulement des séances
  • Séance 1 : La phrase - phrase verbale ou non verbale - Grammaire et orthographe grammaticale, 30 min
  • Séance 2 : La ponctuation - Grammaire et orthographe grammaticale, 30 min
  • Séance 3 : Les types et les formes de phrases - Grammaire et orthographe grammaticale, 30 min
  • Séance 4 : Evaluation - Grammaire et orthographe grammaticale, 30 min
1
La phrase - phrase verbale ou non verbale
Dernière mise à jour le 25 août 2012
Discipline / domaine Grammaire et orthographe grammaticaleObjectif Comprendre la distinction entre une phrase verbale et une phrase non verbale.Durée 30 minutes (5 phases)Matériel Manuel A portée de mots
Leçon G1
1. Découverte - rappel
| 5 min. | découverte

Lecture par la M du texte p.8 Charley, le cobaye

Q 1- Faire rechercher par les élèves la 3ème phrase du texte. Ils étaient passés à trois reprises en dessous de lui.

Ecrire cette phrase au tableau.

On la reconnait par la majuscule et le point.

Entourer la majuscule et le point.

Q2 - Cinquième phrase. Sans pitié.

Ecrire cette phrase au tableau. 

Qu'ont-elle de différent ? Il n'y a pas de verbe conjugué.

Autres phrases : 

- Pourquoi ?

Pourquoi LUI ?

Un monstre ?

C pour Cobaye....

Comment appelle-t-on une phrase qui ne contient pas de verbe conjugué ?  une phrase non verbale.

2. Leçon
| 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la leçon G1, la faire coller dans le classeur de leçon à Grammaire.

 

G1       La phrase – phrase verbale et phrase non verbale.

 

Une phrase est une suite de mots qui a un sens.

Une phrase écrite commence par une majuscule et se termine par un point.

 

Une phrase qui contient un verbe conjugué est une phrase verbale.

Ex : Le garçon a lu les premières pages du dossier.

 

Une phrase qui ne contient pas de verbe conjugué est une phrase non verbale.

Ex : Quelle incroyable histoire ! Merci beaucoup !

 

Tu connais ta leçon si :

-          Tu sais reconstituer une phrase.  ex : remets les mots dans l’ordre et n’oublie pas la majuscule et le point. leçon - j’ai – compris – ma – bien

-          Tu sais dire si une suite de mot est une phrase verbale, une phrase non verbale ou si ce n’est pas une phrase. Ex : tu es arrivée à l’heure / Viens ici ! / De rien !

Faire lire la leçon et reformuler.

3. Exercices : Comprendre le sens de la phrase
| 7 min. | entraînement

Dans le cahier du jour, à l'écrit

exercice 3 p 9

 

 • Il versa le café dans la tasse.
• Papa a sorti le gâteau qui cuisait dans le four.
• Romain a installé sa tente de camping sur le bord de la plage.
• Comment résoudre ce problème ?
• Le petit frère d’Amélie t’a réclamé le bonbon que tu lui avais promis.

Ex 4 p.9

 

• Pierre a marqué le deuxième but de son équipe.
• Elle étala doucement le beurre sur la biscotte.
• Je pense que ton histoire est inventée.
• Corentin a dessiné une énorme voiture rouge.
• Il est impossible d’arriver à l’heure avec cette circulation.

Correction collective à l'oral

A quoi faillait-il faire attention pour réussir ces exercices ?

►ex 3 : que la phrase aie un sens

 ► ex 4 : sens + majuscule et point

4. Exercices : distinguer les phrases verbales des phrases non verbales
| 5 min. | entraînement

exercice 6 p 9

 

a. phrase verbale. b. phrase verbale. c. phrase non verbale. d. phrase non verbale. e. phrase verbale.
 
Correction collective à l'oral

Que devait-on faire pour réussir ces exercices ? 

►chercher le verbe conjugué

5. Exercices : Utiliser la phrase verbale et la phrase non verbale.
| 10 min. | découverte

Exercice 7 p 9

 

• Le TGV Lille-Paris arrive vers 19 heures. (en commun)
• Attention, cette descente est dangereuse.
• Ce premier festival connaît un démarrage difficile.
• On lutte contre la violence dans les stades italiens.
• L’équipe anglaise a subi une nouvelle défaite.
 
Exercice 8 p 9
C’est urgent. Je vends un VTT junior Trek 3000.
Les pneus sont neufs. Il est en parfait état. Son
coloris est argent. Son prix est 195 €.
 
Correction collective à l'oral
 

Que devait-on faire pour réussir ces exercices ? 

► les 2 ex : trouver un verbe adapté, penser à ajouter les mots manquants

 

Quelle(s) difficulté(s) avez-vous eu ? 

► ex : 8, traduction

2
La ponctuation
Dernière mise à jour le 25 août 2012
Discipline / domaine Grammaire et orthographe grammaticaleObjectif Maîtriser l’usage des différents signes de ponctuation.Durée 30 minutes (3 phases)Matériel Leçon G2
fiche d'exercices
Texte de découverte (Outils pour le français Cm2)
1. Découverte - collecte
| 3 min. | recherche

Rappel de la leçon précédente.

Demander à  un élève de dire la leçon G1 (avec ses mots)

M : Aujourd'hui nous allons nous intéresser à la ponctuation. Quelqu'un peut-il me dire ce que c'est ? 

Distribuer le texte G2

« Vite Rosalie (c’était la cuisinière), un seau d’eau fraîche ! Donne-moi ta main, Marguerite ! Trempe-la dans le seau. Trempe encore, encore ; remue la bien.

Donne-moi une grosse poignée de sel. Camille… Bien … Mets-le dans un peu d’eau.. . Trempe ta main dans l’eau salée, chère Marguerite.

-          J’ai peur que le sel ne me pique, dit Marguerite en pleurant. »

 

Comtesse de Ségur, Les petites filles modèles.

Lire ou faire lire le texte.

Q1 : On va relever tous les signes de ponctuation et les nommer. 

Au fur et à mesure, écrire le signe trouvé et écrire son nom.

Au final, on doit trouver :

" " guillemets

( ) parenthèses

! point d'exclamation

, virgule

; point-virgule

. point

... points de suspension

- tiret

 

Difficulté attendue : Il ne faut pas confondre le trait d’union (dans trempe-la, donne-moi) et le tiret. Le trait d’union relie deux mots (ici un verbe au mode impératif et un pronom personnel mais aussi les noms composés, les nombres écrits en lettres inférieurs à cent) alors que le tiret ouvre un dialogue. Le trait d’union n’est pas un signe de ponctuation.
 
Regardez le texte, que pouvez-vous dire des guillemets et du tiret ? Les guillemets ouvrent et ferment un dialogue alors que le tiret sert à noter le changement de personne.
2. Découverte - introduction de la leçon
| 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

M : Parmi les signes que nous avons trouvé,

Lesquels terminent une phrase ? les entourer en rouge

Lesquels indiquent une respiration dans la phrase ? les entourer en bleu

Lesquels annoncent un dialogue ? les entourer en vert

Alors, à quoi servent les signes de ponctuation ? 

Distribuer la leçon G2, la faire coller et la faire lire par un élève.

3. Exercices : placer les signes de ponctuation.
| 20 min. | entraînement

Exercices sur fiche sauf 4 à faire sur le cahier.

3
Les types et les formes de phrases
Dernière mise à jour le 25 août 2012
Discipline / domaine Grammaire et orthographe grammaticaleObjectif identifier et construire correctement les différents types de phrases.Durée 30 minutes (3 phases)Matériel Manuel à portée de mots p 12-13
fiche leçon G3Remarques A finir
1. Découverte - leçon
| 10 min. | découverte

Lire le texte p 12 aux élèves puis poser les questions 1 et 2 

1. Comment diable faites-vous donc ? Vivez-vous vraiment tous à l’intérieur de cet arbre ?…

La phrase se termine par un point d’interrogation. C’est une phrase interrogative.
 
Il existe quatre types de phrases.
• La phrase déclarative. Exemple : Enfin, il s’installa à proximité de Petit Louis.
• La phrase interrogative. Exemple : Vivez-vous vraiment tous à l’intérieur de cet arbre ?
• La phrase injonctive. Exemple : Approche-toi de cette fenêtre.
• La phrase exclamative. Exemple : C’est incroyable !
 
2. Dans cette réponse, toutes les phrases sont de type déclaratif, mais une seule est à la forme négative.
 
Distribuer la leçon G3, la faire coller et la lire (ou la faire lire)
 
2. Exercices collectifs
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour explicitation faire les exercices 3 et 4 en collectif au tableau

 

3. • Cette forêt me semble bien étrange. ➝ phrase déclarative
• N’avez-vous pas vu un curieux personnage ? ➝ phrase interrogative
• Je n’en reviens pas ! ➝ phrase exclamative
• Regarde-le. ➝ phrase injonctive
• Les Minuscules n’avaient jamais le vertige. ➝ phrase déclarative
• N’abîmez plus les arbres. ➝ phrase injonctive
4. • Phrases affirmatives : Cette forêt me semble bien étrange. Regarde-le.
• Phrases négatives : N’avez-vous pas vu un curieux personnage ? Je n’en reviens pas ! Les Minuscules n’avaient jamais le vertige. N’abîmez plus les arbres.
3. Exercices
| 15 min. | entraînement

Exercices 5, 6 et 8 p 13

 

5. • Les vagues ne sont-elles pas gigantesques ? ➝ phrase interrogative-négative
• Ne restez pas sur le pont. ➝ phrase injonctive-négative
• Depuis dix ans, on n’avait jamais vu ça. ➝ phrase déclarative-négative
• Quel terrible coup de vent ! ➝ phrase exclamativeaffirmative
• Même les gros navires semblaient avalés par les creux de la mer. ➝ phrase déclarative-affirmative
 
6. N’écrivez pas dans la marge.
• Écoute cette émission.
• Ne bois pas cette eau.
• Lavez-vous les mains.
• Écris plus lisiblement.
• Sors le chien avant ce soir.
4
Evaluation
Dernière mise à jour le 25 août 2012
Discipline / domaine Grammaire et orthographe grammaticaleObjectif Evaluer les acquisDurée 30 minutes (1 phase)Matériel fiche d'évaluation
1. Evaluation
| 30 min. | évaluation

Distribuer la fiche évaluation et lire les énoncés.

Expliciter ce qui est demandé.

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