La préhistoire Les débuts de l'humanité

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Ressource proposée par Edumoov

Description

La frise chronologique

Thème 1
La longue histoire de l'humanité et des migrations

Les débuts de l'humanité.
La « révolution » néolithique

Objectif
Objectif: connaître la vie des hommes préhistoriques et leur art

Compétences:
- Situer un fait dans une époque ou une période donnée.
- Ordonner des faits les uns par rapport aux autres.
- Identifier des continuités et des ruptures chronologiques pour s'approprier la périodisation de l'histoire et pratiquer de conscients allers-retours au sein de la chronologie.
- Poser des questions, se poser des questions à propos de situations historiques ou/et géographiques.
- Comprendre le sens général d'un document.
- Utiliser ses connaissances pour expliciter, expliquer le document et exercer son esprit critique.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : La frise chronologique: se repérer sur la ligne du temps - Histoire, 70 min
  • Séance 2 : Le travail des archéologues - Histoire, 90 min
  • Séance 3 : Les premiers hommes - Histoire, 55 min
  • Séance 4 : La vie des hommes de la préhistoire - Histoire, 130 min
  • Séance 5 : La maîtrise du feu - Histoire, 25 min
  • Séance 6 : Evaluation - Histoire, 30 min
  • Séance 7 : L'art au paléolithique - Histoire, 160 min
  • Séance 8 : La sédentarisation de l'Homme au néolithique - Histoire, 120 min
  • Séance 9 : L'art au néolithique - Histoire, 105 min
1
La frise chronologique: se repérer sur la ligne du temps
Dernière mise à jour le 31 août 2017
Discipline / domaine HistoireObjectif - Situer les 5 grandes périodes
- se rendre compte de la durée de la préhistoire par rapport à l’histoire
Durée 70 minutes (5 phases)
1. Représentation des élèves
| 15 min. | découverte

Quels évènements historiques connaissez-vous ?

écriture au tableau dans l’ordre de la dictée puis réflexion sur l’ordre chronologique, quelle date leur donner ?

Où se placent ces grands évènements les uns par rapport aux autres (naissance des enfants, dinosaures,….)

Concept de l’an 0 : naissance de JC, base du système de datation

2. Création de la frise de sa vie
| 10 min. | recherche

Choisir des évènements importants de sa vie (1ère dent, naissance, mariage parents, naissance frères et sœurs, …) et les placer les uns par rapport aux autres sur une ligne

 

3. Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves qui le souhaitent partagent leur frise au tableau

4. Observation d'une frise chronologique avec les 5 grandes périodes
| 15 min. | recherche

Mise en parallèle avec la présentation de la frise perso

Coloriage de la fiche, les élèves placent les 4 grandes dates qui séparent les périodes. Les grands cadres serviront au fur et à mesure de l'année à placer les évènements qui font passer à une nouvelle période.

Mise en commun

A quoi pense-t-on quand on pense à une période (M-Â= châteaux forts, chevaliers….)

Explication des évènements qui font passer de l’un à l’autre (1492, etc)., éventuellement dessin représentant cet événement sur la frise.

5. Trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faite avec les élèves, doit rappeler le nom des périodes, ce qu’elles représentent

2
Le travail des archéologues
Dernière mise à jour le 31 août 2017
Discipline / domaine HistoireObjectif - Connaître le vocabulaire : trace, vestige, source
- Comprendre comment on sait ce qui s’est passé il y a très longtemps.
Durée 90 minutes (3 phases)
1. Fiche sur le travail des archéologues
| 45 min. | découverte

Observation fiche (collection terre d’histoire, fiche n°2, p5 : l’archéologie, un moyen de connaissance)

·      Observation de l’image A

Coloriage des divers éléments principaux.

Que fait cet homme ? Pourquoi taille-t-il une pierre (voca : silex, chasseur)

·      Image B

Coloriage des mêmes éléments.

Que s’est-il passé ?

Pourquoi y a-t-il de la terre par dessus ?

Explication

 

·      Image C

Quelle différence (vue de haut, restes déterrés à par qui ? à noms de ceux qui font des fouilles ?)

Retrouvez les traces du campement.

Pourquoi n’y a-t-il pas les restes de l’homme ? à suppositions (parti chassé, attaqué par un animal et emmené ailleurs, déménagé)

Conclusion : on ne peut que supposer, les archéologues font pareil.

A ajouter : parfois ils se trompent, mais en comparant les suppositions sur divers lieux on recoupe les informations

2. analyse d'un site archéologique
| 25 min. | recherche

au tableau, faire un schéma avec: traces des fondations d’une maison, d’une cloture et de restes d’animaux dans le parc, et d’une tombe.

Que pouvez-vous deviner ?

Recherches dans le cahier de brouillon

Mise en commun

Conclusions : homme qui était sédentaire, élevait du bétail,  enterrait ses morts.

A ajouter : importance d’enterrer ses morts, marque l’évolution de l’homme

3. Trace écrite
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

·      Le travail des archéologues

·      Grâce aux archéologues, nous pouvons savoir comment les choses se sont passées avant nous.

·      Lorsqu’ils font des fouilles archéologiques, ils retrouvent les restes d’ossements humains ou d’animaux ou des traces de campements enfouis sous la terre. Ils peuvent ainsi imaginer comment vivaient les hommes ou les animaux avant.

3
Les premiers hommes
Dernière mise à jour le 31 août 2017
Discipline / domaine HistoireObjectif - Découvrir les origines et les ancêtres des hommes contemporains
- Lire et comprendre un document

- Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée.
- Mémoriser les repères historiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes.Durée 55 minutes (3 phases)
1. Représentation des élèves
| 10 min. | découverte

Prise des représentations: à quoi ressemblaient les premiers hommes?

 

 

2. Les différents hommes
| 25 min. | recherche

Distribution feuilles avec les différents hommes préhistoriques (cf pages 6 et 7 https://maclasseamoa.files.wordpress.com/2012/10/fiche-de-preparation-de-sequence-ce2-la-prehistoire.pdf )

- découper et remettre dans l'ordre les étiquettes

- donner son nom à chaque homme en se référant à la frise

Mise  en commun: description de chaque homme, de ses habits, de ses outils (le maître écrit au fur et à mesure les éléments importants)

                                Distribution de la fiche avec la correction

                                 coloriage du nom de chaque homme et de son nom dans la frise

3. Trace écrite
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Coller la fiche correction et le frise

Trace écrite avec les élèves

à retenir: évolution de l'homme au fil du temps, noms et outils / connaissances:

                 australopithèque, utilise des cailloux et des bâtons pour se défendre

                 homo habilis sait fabriquer des outils

                  homo erectus sait faire du feu

                  homo sapiens enterre ses morts

4
La vie des hommes de la préhistoire
Dernière mise à jour le 31 août 2017
Discipline / domaine HistoireObjectif Distinguer un document d'époque d'une reconstitution puis le décrire
Connaître le mode de vie des hommes préhistoriquesDurée 130 minutes (5 phases)
1. Rappel
| 5 min. | réinvestissement

Rappel sur les différents hommes préhistoriques

2. Etude d'un campement d'un homo erectus (fichier tautavelcampement)
| 50 min. | découverte

Nature? titre? (dessin)

     faire ressortir qu'il s'agit d'un dessin qui n'a pas pu être fait par les hommes préhistoriques eux mêmes, c'est donc une représentation contemporaine faite à partir du travail des archéologues

Où? (en France)

 

Description : homme de Tautavel formes visages ? Vêtements ?, vit en groupe, vêtu de peaux de bête, utilise cailloux, chasse et cueille, vit dans les cavernes

Déduction par rapport à séance précédent : l’homme de Tautavel = homo erectus

3. Etude du campement de l'homo sapiens
| 30 min. | découverte

analyse de l'image (campement sapiens)

Mise en évidence des différences avec l'homo erectus et d'à quel point ils sont proches de nous

4. Trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite :Les premiers hommes vivaient de la chasse, de la pêche et de la cueillette. Ils habitaient sous des tentes ou à l’entrée de grottes car ils se déplaçaient très souvent, ce sont donc des nomades (personnes qui se délacent pour survivre). Ils utlisaient des outils et des armes en pierre taillée, en os ou en bois.

5. Travail en autonomie sur le campement de pincevent
| 30 min. | réinvestissement

cf page 10 du lien donné précédemment

5
La maîtrise du feu
Dernière mise à jour le 31 août 2017
Discipline / domaine HistoireObjectif Comprendre l'importance de la maitrise du feuDurée 25 minutes (3 phases)
1. Rappel
| 5 min. | réinvestissement
2. Prise des représentations
| 10 min. | recherche

A quoi sert le feu?

 - se chauffer

- cuire les aliments

- éloigner les prédateurs

- s'éclairer

- aide à la fabrication des outils

Comment faire du feu (si besoin parler de Khô-Lanta)

3. Trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

fiche comment faire du feu (page 12)

6
Evaluation
Dernière mise à jour le 31 août 2017
Discipline / domaine HistoireObjectif xDurée 30 minutes (1 phase)
1. Evaluation de mi-parcours
| 30 min. | découverte

reprenant comment faire du feu, relier chaque homme à ses spécificités, les numéroter dans l'ordre

7
L'art au paléolithique
Dernière mise à jour le 31 août 2017
Discipline / domaine HistoireObjectif - Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
- Identifier la marque des arts du passé et du présent dans …
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