La proposition relative

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Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
Savoir repérer et utiliser les propositions relatives
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Distinguer les mots selon leur nature
  • Identifier les fonctions des mots dans la phrase
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Découverte - Grammaire, 40 min
  • Séance 2 : Trace écrite et exercices d'entrainement - Grammaire, 50 min
  • Séance 3 : Evaluation - Grammaire, 35 min
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Découverte
Dernière mise à jour le 19 avril 2013
Discipline / domaine GrammaireObjectif -Découvrir la proposition relative
-Repérer des propositions relativesDurée 40 minutes (3 phases)
1. Travail sur l'exercice de découverte
| 20 min. | découverte

On distribue l'exercice aux élèves puis on leur demande de répondre aux questions (on laisse 10-15 min en travail individuel, puis on leur propose de confronter avec le voisin).

2. Correction
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On lit les questions avec eux:

  1. Ce sont des noms
  2. Les groupes de mots soulignés viennent compléter le nom--> Comment appelle-t-on ces mots ou groupes de mots qui complètent un noms? (expansions du nom)
  3. qui, il s'agit d'un pronom relatif
  4. voix/ vampire

 

Pour les questions 2 et 3, il s'agit de choses déjà étudiées avec les élèves auparavant.

3. Conclusion
| 10 min. | réinvestissement

On demande aux élèves de faire une conclusion sur ce qui a été dit:

"Comment appelle-t-on ces groupes de mots soulignés dans le texte? A quoi sert la proposition relative? Comment la reconnait-on?"

L'enseignant prend soin de tout noter sur une affiche, elle servira à écrire la leçon.

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Trace écrite et exercices d'entrainement
Dernière mise à jour le 19 avril 2013
Discipline / domaine GrammaireObjectif - Repérer les propositions relativesDurée 50 minutes (3 phases)
1. Rappels
| 10 min. | réinvestissement

On demande aux élèves:

"Qu"avions-nous dit la dernière fois sur la proposition relative?"

Puis on sort l'affiche réalisée la fois précédente. Et on réalise la trace écrite à partir de cela. Doit y apparaitre:

  • Proposition relative= expansion du nom et appartient au groupe nominal et peut être remplacée par une autre expansion du nom (ex: un oiseau qui vit la nuit- un oiseau nocture- un oiseau de nuit)
  • PR introduite par un pronom relatif
  • Le nom qu'elle complète est appelé antécédent
2. Ecriture de la trace écrite
| 10 min. | réinvestissement

L'enseignant écrit la leçon au tableau, les élèves la recopient dans le cahier

3. Exercices
| 30 min. | entraînement

Exercices du livre de français puis correction

3
Evaluation
Dernière mise à jour le 19 avril 2013
Discipline / domaine GrammaireObjectif -Repérer et utiliser les propositions relativesDurée 35 minutes (2 phases)
1. Distribution de l'évaluation et explication des consignes
| 5 min. | évaluation

On distribue aux élèves l'évaluation, on lit les consignes avec eux, on vérifie qu'ils ont bien compris (en faisant reformuler)

2. Evaluation
| 30 min. | évaluation

Ils travaillent sur l'évaluation

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