La reproduction des animaux

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Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
- Connaître, pour un environnement donné, les conditions favorables au développement des animaux.
- Connaître la principale caractéristique de la reproduction animale : reproduction sexuée (procréation).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure ou d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’écrit et à l’oral
  • Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter, mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions
  • Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Conditions de la reproduction sexuée - Sciences et technologie, 45 min
  • Séance 2 : Comprendre la fécondation - Sciences et technologie, 35 min
  • Séance 3 : Ovipare, vivipare, ovovivipare - Sciences et technologie, 35 min
  • Séance 4 : Reproduction des mammifères : un exemple d'animal vivipare - Sciences et technologie, 55 min
  • Séance 5 : Evaluation - Sciences et technologie, 30 min
1
Conditions de la reproduction sexuée
Dernière mise à jour le 20 août 2015
Discipline / domaine Sciences et technologieObjectif Conditions de la reproduction sexuéeDurée 45 minutes (6 phases)
1. Que faut-il pour qu’il y ait reproduction ? Nous allons tenter de répondre à cette question.
| 5 min. | découverte
2. Exercice poulailler
| 10 min. | découverte

Répondre aux questions de l’exercice : comparaison des deux conditions d’expérience (avec ou sans coq, avec ou sans couvaison)

3. Mise en commun exercice poulailler
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour donner naissance à un petit, il faut deux animaux de sexes différents : un mâle et une femelle de la même espèce.

Dans notre exemple, il faut une poule ET un coq.

 

4. Exercice reproduction des truites
| 10 min. | découverte

Reproduction avec fécondation externe chez les truites : comment expliquer la différence entre les deux expériences ?

 

5. Mise en commun exercice reproduction truites
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comme dans l'exemple des poules et des coqs, il ne suffit pas d'une femelle pour créer des bébés animaux mais il faut également un mâle.

 

 

6. Trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour donner naissance à un petit, il faut deux animaux de sexes différents : un mâle et une femelle de la même espèce. On parle de reproduction sexuée car il y a un mâle et une femelle.


Exception : les phasmes de l'élevage de notre classe sont capables de se reproduire sans mâles.

 

2
Comprendre la fécondation
Dernière mise à jour le 20 août 2015
Discipline / domaine Sciences et technologieObjectif Comprendre la fécondationDurée 35 minutes (3 phases)
1. Rappel séance précédente
| 5 min. | réinvestissement

Rappel de la notion vue lors de la séance précédente : que faut-il qu’il y ait pour une fécondation ?

2. Que se passe-t-il au moment de la fécondation ?
| 15 min. | découverte

Visionnage  de la vidéo https://www.youtube.com/watch?v=p7Rj6o5HZEs

=> Faire émerger que la rencontre d'une cellule reproductrice femelle (ovule) et d'une cellule reproductrice mâle (spermatozoïde) conduit à la création d'un œuf.

 

3. Trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

La fécondation permet la création d’un œuf.

C’est la rencontre entre un ovule produit par la femelle et un spermatozoïde produit par le mâle.

L’œuf en se développant va donner un embryon puis un nouvel individu.

Chez la truite ainsi que chez certains autres poissons et animaux marins, la fécondation est externe : elle a lieu hors du corps de la femelle. Elle a lieu dans l’eau.

Chez la plupart des animaux, la fécondation est interne : elle a lieu dans le corps de la femelle après l’accouplement.

 

+ coller dans l'ordre les schémas de la fécondation.

 

3
Ovipare, vivipare, ovovivipare
Dernière mise à jour le 20 août 2015
Discipline / domaine Sciences et technologieObjectif Comprendre les différences entre ovipare, vivipare et ovovivipareDurée 35 minutes (4 phases)
1. Rappel séance précédente
| 5 min. | réinvestissement

Rappel de la notion vue de la séance précédente : la fécondation qui va donner naissance à un oeuf

2. D’où sort le petit ? Où s’est-il développé ?
| 15 min. | découverte

A partir du document "Ovipare vivipare", essayer de répondre aux questions : D’où sort le petit ? Où s’est-il développé ?

 

3. Ovipares et vivipares
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour sur exercice :

- chez les ovipares, le petit sort de l'œuf (les mots commencent de la même manière, par un O)

- chez les vivipares, les petits sortent du corps de la femelle

NB : les ovovivipares sont un cas particulier (différentiation élèves performants)

 

4. Trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après la fécondation, l’embryon peut se développer à différents endroits :

- hors du corps de la femelle, dans un œuf : oiseaux, reptiles. Ce sont des ovipares.

- dans le corps de la femelle, l’embryon est relié à celle-ci au niveau de la circulation sanguine : mammifères. Ce sont des vivipares.

(-dans le corps de la femelle mais sans être relié à celle-ci au niveau de la circulation sanguine : guppys. Ce sont des ovovivipares.)

4
Reproduction des mammifères : un exemple d'animal vivipare
Dernière mise à jour le 20 août 2015
Discipline / domaine Sciences et technologieObjectif Reproduction des mammifères (un exemple de vivipare)Durée 55 minutes (5 phases)
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement

Rappel : les mammifères sont vivipares

Qu’est-ce que cela signifie ?

2. Appareil reproducteurs
| 15 min. | découverte

A partir des illustrations du manuel (appareil reproducteur du mouton/brebis), trouver les différences entre l'appareil reproducteur mâle et l'appareil reproducteur femelle et essayer de trouver leurs fonctions.

 

3. Retour sur appareils reproducteurs
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les mâles produisent des spermatozoïdes dans les testicules. Le pénis sert à l'accouplement.

Les femelles produisent des ovules dans les ovaires. l'utérus sert au développement (gestation) du petit animal.

 

4. Gestation
| 15 min. | découverte

A partir des illustrations de gestation de la vache, on peut en déduire :

- le petit se développe dans l'utérus maternel et il utilise les ressources de celle-ci (respiration, nutrition)

- au moment de la mise bas, les tissus se détendent afin de faciliter la sortie du veau.

5. Trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois la fécondation réalisée (après l’accouplement), l’embryon va se développer dans l’utérus de la femelle : c’est la gestation. Sa durée varie en fonction des espèces.

Dans l’utérus de la femelle, l’embryon se développe en utilisant les ressources en énergie de la mère qui sont transmises par le sang.

5
Evaluation
Dernière mise à jour le 20 août 2015
Discipline / domaine Sciences et technologieObjectif EvaluationDurée 30 minutes (1 phase)
1. Evaluation
| 30 min. | évaluation

évaluation

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