La reproduction humaine Recommandé

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Ressource proposée par Edumoov

Description

Comprendre la reproduction humaine, le développement du fœtus et la puberté.

Objectif
- Connaître le mode de reproduction des humains, le situer par rapport aux modes de reproduction déjà étudiés.
- Connaître les rôles respectifs des deux sexes dans le processus de reproduction : fécondation, gestation.
- Prendre conscience des données essentielles du développement sexuel à la puberté.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : reproduction, sexué, accouplement, fécondation, organes reproducteurs, spermatozoïdes, testicules, ovule, ovaires, œuf, embryon, fœtus, gestation, grossesse, accouchement, puberté.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Manifester, par des moyens divers, sa compréhension de textes variés
  • Rechercher, extraire et organiser l’information utile
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Hypothèses - Sciences et technologie, 50 min
  • Séance 2 : 2- Approfondissement - Sciences et technologie, 55 min
  • Séance 3 : trace écrite - Sciences et technologie, 60 min
  • Séance 4 : Hypothèses sur le développement du foetus - Sciences et technologie, 50 min
  • Séance 5 : Trace écrite. - Sciences et technologie, 60 min
  • Séance 6 : La puberté - Sciences et technologie, 60 min
  • Séance 7 : trace écrite - Sciences et technologie, 55 min
  • Séance 8 : Evaluation - Sciences et technologie, 40 min
1
Hypothèses
Dernière mise à jour le 27 juillet 2014
Discipline / domaine Sciences et technologieObjectif Enoncer des hypothèses, aborder le vocabulaire lié à la reproduction humaine : spermatozoïde, ovule, fécondationDurée 50 minutes (4 phases)Matériel Fiche 1 Remarques Les élèves écrivent ici leurs représentations initiales. Comme il s'agit d'un sujet qui peut intimider ou gêner les élèves, il ne sera pas mis en commun ce qu'ils savent ou ne savent pas, mais dans une séance ultérieure l'enseignant les amènera à lire ce qu'ils connaissaient avant la séquence et à comparer avec ce qu'ils ont appris ensuite.
1. Réflexion individuelle
| 10 min. | découverte

Présenter le thème de la séquence aux élèves : la reproduction humaine. Leur demander ce que  l'on va chercher à comprendre, très brièvement. 

Distribuer la fiche 1 : lecture individuelle et réponse individuelle.

Pendant ce temps, lire le texte aux élèves présentant des difficultés de lecture ou de compréhension.

2. Mise en commun
| 15 min. | découverte

Lecture du texte à l'oral, explication du vocabulaire (par des élèves ou le dictionnaire).

Demander aux élèves ce que l'on va chercher à savoir maintenant : écrire les questions dont les réponses seront effectivement données dans la séquence sur un affichage, répondre de façon succinte et précise sur les points qui ne seront pas abordés mais questionnent les élèves.

3. Recherche
| 15 min. | recherche

Distribuer la fiche documents 1 et la fiche questions. Demander aux élèves de lire le premier document et de répondre aux trois première questions de la fiche recherche.

Penser à mettre un élève en difficulté de lecture avec un élève plus à l'aise (tutorat), les 2/3 élèves les plus en difficulté travailleront avec l'enseignante.

4. Correction
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture collective du document.

Corrcetion collective des deux premières questions.

Faire reformuler le vocabulaire spermatozoide, ovule et fécondation aux élèves à l'oral. 

2
2- Approfondissement
Dernière mise à jour le 28 juillet 2014
Discipline / domaine Sciences et technologieObjectif - Maîtriser le vocabulaire suivant : reproduction, sexué, accouplement, fécondation, organes reproducteurs, spermatozoïdes, testicules, ovule, ovaires, œuf, embryon, fœtus, gestation, grossesse, accouchement, puberté.Durée 55 minutes (4 phases)Remarques La séance peut être un peu longue (les élèves ont souvent beaucoup de questions), possibilité de la faire en deux fois.
1. Rappel
| 5 min. | réinvestissement

Demander aux élèves ce qui a été appris lors de la séance précédente. 

Demander quels étaient les mots de vocabulaire appris et ce qu'ils signifient (spermatozoide, ovule, fécondation).

2. Nouvelles recherches
| 20 min. | recherche

Demander aux élèves de lire les autres documents (la lecture a pu être demandée en leçon à la maison) et de répondre à la suite des questions par binomes.

Veiller au tutorat, profiter de ce temps pour aider les élèves les plus en difficultés en leur lisant les questions, les documents, en les faisant reformuler et éventuellement en écrivant certaines réponses à leur place en dictée à l'adulte.

3. Correction collective
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective.

4. Bilan
| 10 min. | réinvestissement

Demander aux élèves si la séance a permis de répondre à certaines questions notées sur l'affichage, si oui leur demander de formuler oralement la réponse et la cocher.

3
trace écrite
Dernière mise à jour le 27 juillet 2014
Discipline / domaine Sciences et technologieObjectif Ecrire la leçon en dégageant les notions importantes et le vocabulaire spécifique.Durée 60 minutes (3 phases)
1. Rappel des séance précedentes
| 5 min. | réinvestissement

Rappeler les séances précédentes en demandant le vocabulaire appris et les réponses aux questions cochées de l'affichage.

2. Confrontations aux représentations initiales.
| 15 min. | évaluation

Demander aux élèves de reprendre la fiche hypothèse du début de séquence, de relire se réponse et d'écrire un petit texte permettant de répondre à la question initiale en donnant plus d'informations.

Faire lire quelques textes à haute voix.

3. Rédaction de la trace écrite
| 40 min. | mise en commun / institutionnalisation

Expliquer aux élèves que le moment d'écrire la leçon est maintenant arrivé. Leur demander ce qu'il leur semble important de retenir. Ecrire le vocabulaire dégagé au tableau (l'enseignant peut ajouter les mots de vocabulaire  importants que les élèvent n'ont pas abordés) ainsi que les notions. (10)

Organiser l'ordre des notions.

Les élèves écrivent le début de la trace écrite (10)

Rédaction en dictée à l'adulte. (10)

Copie des élèves (20')

(NB : Trace écrite 1 comme base pour l'enseignant)

4
Hypothèses sur le développement du foetus
Dernière mise à jour le 28 juillet 2014
Discipline / domaine Sciences et technologieObjectif Émettre des hypothèses concernant le développement du foetus, faire émerger du vocabulaire spécifique : cordon ombilical, embryon/fœtusDurée 50 minutes (4 phases)
1. Rappel des séance précedentes
| 5 min. | réinvestissement

Rappel des séances précédentes : interroger les élèves sur la leçon qui était à apprendre.

2. Hypothèses individuelles
| 10 min. | découverte

Distribuer la fiche hypothèses 2. Laisser les élèves répondre individuellement.

3. Confrontation et émergence de vocabulaire
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves qui le souhaitent de lire leurs réponses. Ecrire sur un affichage le vocabulaire émergent, soit expliqué et donné par les élèves, soit donné par l'enseignant pour mieux nommer ce que désigne l'élève.

4. Recherches
| 25 min. | découverte

Distribuer la fiche documents n°2 et la fiche question. Demander aux élèves de lire les documents et de répondre aux questions. Veiller au tutorat et rester avec des élèves en diificulté pour les aider.

Demander de relire les documents à la maison pour la séance prochaine (et de revoir la leçon écrite lors de la séance précédente).

5
Trace écrite.
Dernière mise à jour le 27 juillet 2014
Discipline / domaine Sciences et technologieObjectif - Maîtriser le vocabulaire suivant : reproduction, sexué, accouplement, fécondation, organes reproducteurs, spermatozoïdes, testicules, ovule, ovaires, œuf, embryon, fœtus, gestation, grossesse, accouchement, puberté.Durée 60 minutes (3 phases)
1. Rappel des séance précedentes
| 5 min. | réinvestissement

Rappeler les séances précédentes : interroger les élèves sur la leçon, demander d'expliquer le vocabulaire qui a été noté sur l'affiche.

2. Lecture des documents et correction collective
| 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire les documents et faire la correction collective des questions.

3. Rédaction de la trace écrite
| 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite : demander aux élèves de noter dans leur cahier de brouillon le vocabulaire important et les notions à retenir. 

Mise en commun, validation ou non du vocabulaire et des notions, noter ce qui est retenu par la classe au tableau 

Rédaction de la trace écrite en dictée à l'adulte (trace écrite n°2 comme base pour l'enseignant). 

Copie des élèves

6
La puberté
Dernière mise à jour le 28 juillet 2014
Discipline / domaine Sciences et technologieObjectif - Prendre conscience des données essentielles du développement sexuel à la puberté.Durée 60 minutes (4 phases)
1. Rappel des séances précédentes
| 15 min. | réinvestissement

Rappel des séances précédentes : interroger les élèves sur les leçons qui étaient à apprendre (5)

Regarder les questions notées sur l'affichage et cocher celles auxquelles on sait maintenant répondre (5)

Laisser aux élèves 5 min pour noter sur leurs feuilles hypothèse 2 des renseignements supplémentaires avec les connaissances qu'ils ont maintenant.

2. hypothèses sur la puberté
| 10 min. | découverte

Distribuer la fiche hypothèses 3, laisser les élèves répondre individuellement.

3. Confrontation et émergence de vocabulaire
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun : demander aux élèves de lire leurs réponses,  leur demander s'ils connaissent d'autres changements non visibles sur la photo. Noter le vocabulaire (croissance, adolescence, acné, voix qui mue...)

4. Lecture de documents
| 25 min. | recherche

Lecture des documents : individuellement (10-15') puis collectivement (10'-15').

Collectivement, dégager le vocabulaire et l'expliquer.

Noter sur un affichage l'information principale apportée par chaque document.

NB : le temps ne sera surement pas nécessaire pour terminer la lecture des documents, demander aux élèves de lire chez eux et finir lors de la séance suivante.

7
trace écrite
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