La sieste de Moussa

(0 avis)
  |   113
Ressource proposée par Edumoov

Description

Séquence de langage oral, lecture du conte, contage sans support visuel, observation des images, restitution du conte par les enfants devant les camarades, création d'un film d'animation sous Book Creator (ipad).

Objectif
construction de la compréhension d'un conte en randonnée.
- Prendre la parole pour répondre à une question.
- Utiliser des objets numériques : appareil photo, tablette, ordinateur.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2025

  • Décrire une action ou une activité qui a été menée par un autre élève.
  • Relater une succession d’événements organisés.
  • Situer les uns par rapport aux autres les éléments composant une image, un motif, un objet pour donner à voir (construction d’une image mentale) en s’appuyant sur des photos, des dessins, des schématisations.
  • élaborer des phrases avec un groupe nominal simple (i pour il) et un groupe verbal simple ou dans des structures simples : il faut, c’est ….
  • Utiliser des objets numériques : appareil photo, tablette, ordinateur.
  • Agir sur une tablette numérique (allumer, éteindre, choisir une application : l’ouvrir, l’utiliser et la fermer).
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Découvrir le début de l'histoire et bien le comprendre - Acquérir le langage oral, 30 min
  • Séance 2 : Mise en place du cahier de mots - Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire, 20 min
  • Séance 3 : Cahier de mots - Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire, 20 min
  • Séance 4 : Se mettre à la place des 2 personnages - Acquérir le langage oral, 20 min
  • Séance 5 : Découvrir la suite de l'histoire - Acquérir le langage oral, 43 min
  • Séance 6 : Découvrir la suite de l'histoire - Acquérir le langage oral, 34 min
  • Séance 7 : Découvrir la fin de l'histoire - Acquérir le langage oral, 30 min
  • Séance 8 : Connaitre l'ordre d'arrivée des personnages - Acquérir le langage oral, 22 min
  • Séance 9 : Comprendre l'implicite dans l'histoire pour raconter l'histoire - Acquérir le langage oral, 20 min
  • Séance 10 : S'entrainer à raconter l'histoire - Les spectacles vivants (Spectacle), 20 min
  • Séance 11 : SEANCE DECROCHEE - Découvrir le matériel numérique - Utiliser des outils numériques, 20 min
  • Séance 12 : Faire un film d'animation pour raconter l'histoire (groupe 1/3) - Utiliser des outils numériques, 20 min
  • Séance 13 : Faire un film d'animation pour raconter l'histoire (groupe 2/3) - Utiliser des outils numériques, 20 min
  • Séance 14 : Faire un film d'animation pour raconter l'histoire (groupe 3/3) - Utiliser des outils numériques, 20 min
  • Séance 15 : PROLONGEMENT - Utiliser des outils numériques, 1 min
1
Découvrir le début de l'histoire et bien le comprendre
Dernière mise à jour le 24 janvier 2018
Discipline / domaine Acquérir le langage oralObjectif Apprendre à mettre le vocabulaire en mémoire
Couché dans son lit, les yeux fermés / presque fermés, une souris, grignoter, crier, refuser.Durée 30 minutes (2 phases)Matériel Etiquettes de : Couché dans son lit, les yeux fermés / presque fermés, une souris, grignoter, crier, refuser.
Vidéoprojecteur, texte et images plastifiées.Remarques Narramus pp. 27 à 31
1. Apprendre à mettre le vocabulaire en mémoire
| 15 min. | découverte

Objectif :

Mettre en mémoire les événements des pages 1 à 4 de l'histoire de Moussa.

 

Déroulement :

Dans la boîte "mémoire des mots" et dans la boîte de notre mémoire, on range les nouveaux mots : couché dans son lit, les yeux fermés, les yeux presque fermés, une souris, grignoter, crier, refuser.

2. Lire et raconter ensemble les 2 premières doubles pages
| 15 min. | découverte

Afficher + lire le texte de la 1e double page (sans images).

Contage (sans images).

Les enfants racontent ce qu'ils imaginent.

Affichage des images de la 1e double page : faire verbaliser les enfants.

Afficher + lire le texte de la 2e double page (sans images).

Contage (sans images).

Afficher les images de la 2e double page : faire verbaliser les enfants.

 

Afficher les 2 doubles pages : un.e élève raconte seul, puis quand il a fini la classe complète.

2
Mise en place du cahier de mots
Dernière mise à jour le 13 février 2018
Discipline / domaine Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrireObjectif Conserver une trace écrite de la séquence et de chaque séance.
Puiser dans ce répertoire de mots et d'expressions pour construire la compréhension, le langage oral, le langage écrit, le dessin.Durée 20 minutes (1 phase)Matériel Un cahier par élève
Toutes les vignettes des personnages + nom - déterminantInformations théoriques En parallèle à Narramus + à utiliser pour chaque étude d'album.
1. Présentation et commencement du cahier
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présenter les objectifs de l'outil aux enfants

Les faire décorer la page de garde (coloriage magique ?)

Coller les première vignettes dans le cahier.

Evaluation diagnostique de la compréhension des enfants en vue des phases suivantes.

3
Cahier de mots
Dernière mise à jour le 13 février 2018
Discipline / domaine Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrireObjectif Conserver une trace écrite de la séquence et de chaque séance.
Puiser dans ce répertoire de mots et d'expressions pour construire la compréhension, le langage oral, le langage écrit, le dessin.Durée 20 minutes (1 phase)Matériel Un cahier par élève
Toutes les vignettes des personnages + nom - déterminantInformations théoriques En parallèle à Narramus + à utiliser pour chaque étude d'album.
1. Enrichissement du cahier
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Coller les vignettes de chaque animal et leur nom.

Verbaliser ordre des personnages, lettres des mots.

Ecrire chaque mot (brouillon cahier d'écriture puis cahier de mots).

Evaluation diagnostique de la compréhension des enfants en vue des phases suivantes.

4
Se mettre à la place des 2 personnages
Dernière mise à jour le 13 février 2018
Discipline / domaine Acquérir le langage oralObjectif Se mettre à la place des 2 personnagesDurée 20 minutes (3 phases)Matériel Images des 4 premières doubles pages, vidéoproj
Masques de Moussa et de la sourisRemarques Narramus pp. 32 à 35
1. Apprendre à mettre le vocabulaire en mémoire
| 5 min. | réinvestissement

Rappel de la séance 1

 A l'aide des images des expressions et mots de la S 1.

Afficher les 2 doubles pages et inviter 1 seul.e élève à raconter le début de l'histoire, puis demander aux autres de compléter.

2. Raconter l'objectif de la séance
| 10 min. | réinvestissement

Les enfants vont se mettre à la place des personnages pour mieux les comprendre

  • images avec bulle : simple = paroles
  • images avec bulle : nuage = pensées
    • Moussa
    • Souris

 

3. Jouer le début de l'histoire
| 5 min. | réinvestissement

Présenter la maquette et les masques

(Proposer à 2 élèves de jouer si on a le temps)

5
Découvrir la suite de l'histoire
Dernière mise à jour le 13 février 2018
Discipline / domaine Acquérir le langage oralObjectif Découvrir la suite de l'histoire, bien la comprendre pour la mettre en mémoireDurée 43 minutes (5 phases)Matériel Etiquettes de : accourir à petits pas, apparaitre / disparaitre, ronronner, griffer, s'étirer, se reposer.
Vidéoprojecteur, texte et images plastifiées.Informations théoriques Séance à scinder en 2 moments au sein d'une même journée.Remarques Narramus pp. 36 à 41
1. Rappel séance 1 et 2
| 5 min. | réinvestissement

Réviser les mots appris et l'histoire.

 

2. Mettre le vocabulaire en mémoire
| 15 min. | découverte

Objectif :

Mettre en mémoire les événements des pages 6 à 9 de l'histoire de Moussa.

 

Déroulement :

Dans la boîte "mémoire des mots" et dans la boîte de notre mémoire, on range les nouveaux mots :  accourir à petits pas, apparaitre / disparaitre, ronronner, griffer, s'étirer, se reposer.

3. Découvrir la suite de l'histoire et se mettre à la place des personnages
| 15 min. | découverte

Afficher + lire le texte pages 6-7 (sans images).

Les enfants racontent ce qu'ils imaginent.

Affichage des images de la 1e double page : faire verbaliser les enfants.

Afficher images pages 6-7 avec bulle de pensée de Moussa : écrire leurs propositions dans la bulle.

Afficher images pages 6-7 avec bulle de parole : écrire leurs propositions dans la bulle.

Afficher + lire texte pour valider les propositions des enfants.

Afficher images pages 6-7 avec bulle de pensée de la souris : écrire leurs propositions dans la bulle.

Afficher + lire texte de la double page 8-9 : faire verbaliser les enfants, les inciter à s'imaginer l'illustration.

 

Afficher les 2 doubles pages (images) : faire décrire et commenter précisément.

4. Lecture depuis le début
| 4 min. | remédiation

Lecture des pages 2 à 9 de l'album en invitant les élèves à bien mettre en mémoire l'histoire.

5. Jouer l'histoire
| 4 min. | découverte

Masques de Moussa, souris, chat.

Jouer le début de l'histoire avec 2 élèves.

Présenter les accessoires du contes dans un coin de la classe.

6
Découvrir la suite de l'histoire
Dernière mise à jour le 13 février 2018
Discipline / domaine Acquérir le langage oralObjectif Découvrir la suite de l'histoire, bien la comprendre pour la mettre en mémoireDurée 34 minutes (4 phases)Matériel Etiquettes de : siffler, se poster à l'entrée, s'enfuir par la fenêtre, aboyer …
Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !