La symetrie

(0 avis)
  |   11
Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
• Découvrir la notion d’axe de symétrie d’une figure
• Compléter une figure par symétrie en utilisant du papier calque ou grâce à un quadrillage.
• Reconnaître si deux figures sur quadrillage sont symétriques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Découverte de la notion de symétrie - Espace et géométrie, 50 min
  • Séance 2 : ARTS VISUELS: La symétrie - Espace et géométrie, 60 min
  • Séance 3 : entrainement: - Espace et géométrie, 15 min
  • Séance 4 : compléter une figure sur quadrillage - Espace et géométrie, 40 min
  • Séance 5 : Bilan - Espace et géométrie, 30 min
1
Découverte de la notion de symétrie
Dernière mise à jour le 09 mai 2014
Discipline / domaine Espace et géométrieObjectif découvrir le vocabulaire et les propriétésDurée 50 minutes (3 phases)Matériel peinture liquide, feuilles blanches,
exercices ABCD
CLR
1. manipulation
| 10 min. | découverte

Distribuer à chaque élève une feuille de papier (un demi A4 par exemple), leur demander de la plier en 2, puis passer en mettant une goutte de peinture sur une des parties de la feuille, demander aux élèves de replier la feuille. apres qq secondes, on rouvre et on observe le résultat.

CONSTAT: c'est la meme chose de chaque coté de la pliure mais inversé.

Dire qu'on appelle ça la symétrie. les 2 parties de la figure doivent se supperposer parfaitement lorsqu'on plie la feuille. si ce n'est pas le cas ce n'est pas une figure symétrique.

chercher des objets symétriques dans la classe (remarquer entre autre que nous sommes symétriques (enfin presque) 2 yeux , 2 jambes...

2. découpages
| 20 min. | découverte

Distribuer des feuilles blanches à nouveau: leur faire plier et découper (comme les napperons);

3. entrainement
| 20 min. | découverte

entrainement avec la fiche A (ci-joint)

2
ARTS VISUELS: La symétrie
Dernière mise à jour le 09 mai 2014
Discipline / domaine Espace et géométrieObjectif utiliser des connaissances mathématiques en artsDurée 60 minutes (2 phases)Matériel papier canson noir et blanc
ciseau et colle
1. rappel de la séance de géométrie
| 40 min. | découverte

Je suis la séance du livre de RETZ , les arts plastiques à l'école, intitulée: ombre et lumière.

j'avais aussi trouvé cette séance sur le net pour donner un apercu (séance 4) :

http://www.momes.net/education/artsplastiques/fiches/noiretblanc.html

2. référence à Picasso JC blais
| 20 min. | découverte
3
entrainement:
Dernière mise à jour le 22 février 2012
Discipline / domaine Espace et géométrieObjectif repérer les axes de symétrie sur le papierDurée 15 minutes (1 phase)
1. entrainement
| 15 min. | recherche

Fiche B: colorier des figures de facon à ce qu'elles restent symétriques

Fiche C: meme travail mais aidé d'un quadrillage: il faut donc compter les cases...

EX, plus abstrait: exercice 826 du CLR

4
compléter une figure sur quadrillage
Dernière mise à jour le 09 mai 2014
Discipline / domaine Espace et géométrieObjectif savoir reproduire ou compléter une figure sur quadrillage en respectant la symétrieDurée 40 minutes (3 phases)Matériel exo D
1. méthodologie
| 10 min. | découverte

Au tableau un quadrillage, une figure simple: comment reproduire cette figure en respectant le symétrie.

rappel seance reproduction de figure: on place les noeuds.

pour la symétrie il faut compter les noeuds en partant de l'axe de symétrie. sinon la figure créée ne sera pas symétrique elle ne sera pas inversée (comme un miroir)

2. entrainement individuel
| 25 min. | entraînement

fiche D: reproduire des figures simples sur quadrillage

3. trace écrite
| 5 min. | découverte

trace écrite trouvée chez http://aliaslili.eklablog.com/la-symetrie-a40998449#

5
Bilan
Dernière mise à jour le 22 février 2012
Discipline / domaine Espace et géométrieObjectif differenciation, remediation, entrainement ou aller plus loin selon les élèvesDurée 30 minutes (1 phase)Matériel CLR, cahier...
1. s'entrainer
| 30 min. | découverte

En fonction du niveau des eleves proposer de faire les exercices:

CLR n°825-831 et pour les plus rapides 833

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !