L'accord de l'adjectif qualificatif

(0 avis)
  |   1
Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
- accorder les adjectifs qualificatifs
- découvrir les 2 types d'adjectifs
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Distinguer les mots selon leur nature
  • Identifier les fonctions des mots dans la phrase
  • Maîtriser l’orthographe grammaticale
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Séance de découverte - Grammaire et orthographe, 40 min
  • Séance 2 : Différenciation - Grammaire et orthographe, 40 min
  • Séance 3 : Evaluation - Grammaire et orthographe, 30 min
1
Séance de découverte
Dernière mise à jour le 22 février 2013
Discipline / domaine Grammaire et orthographeObjectif - Découvrir 2 types d'adjectifs
- Savoir que l'adjectif s'accorde en genre et en nombre (avec le nom: épithète/ avec le sujet: attribut)Durée 40 minutes (4 phases)
1. Remise en mémoire
| 5 min. | découverte

L'enseignant demande: " Que savez-vous à propos des adjectifs qualificatifs?"

Réponses attendues: Il complète un nom, ils peuvent aussi nous donner quelques exemples.

2. Découverte
| 10 min. | recherche

On leur distribue le poly "découverte"

Il le lisent seuls et répondent aux question au crayon de bois

3. mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  1. Ils confrontent leurs réponses avec celles du voisin.
  2. On corrige collectivement.
4. institutionnalisation
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous appris? De quoi avons-nous parlé? Que faut-il retenir pour la fois prochaine?

On découpe ensuite le poly, en séparant la partie cours (cahier de leçon)/partie découverte (cahier d'exercices)

                                                                     

2
Différenciation
Dernière mise à jour le 22 février 2013
Discipline / domaine Grammaire et orthographeObjectif accorder des adjectifs en genre et en nombreDurée 40 minutes (3 phases)
1. Lancement défi orthographe
| 5 min. | découverte

Expliquer le fonctionnement du défi orthographe:

  • au tableau (ou distribuer poly reprenant les défis), j'ai noté 5défis.
  • votre objectif; aller au bout et réussir les défis. Si vous n'allez pas au bout, il faut au moins qu'à la fin du temps imparti, tout le monde ait validé le niveau 3.
  • pour cela, vous devez, seul, faire 1 défi à la fois, en commençant par le premier et en allant dans l'ordre.
  • A chaque fois que vous avez terminé un niveau, vous levez le doigt en silence (je ne viens pas voir les élèves qui lèvent le doigt et bavardent; à ce moment, vous perdez du temps...).
  • Je viens valider le niveau (vous pouvez passer au suivant) ou invalider le niveau (l'élève doit alors chercher son erreur. On peut donner un indice pour les élèves en difficulté).
  • L'aide du dictionnaire est permise.
  • Questions ?
2. Défi orthographe
| 30 min. | entraînement

Chacun travaille à son rythme

3. Conclusion
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comment ça a été ? Qui a terminé ? Qu'est-ce qui a été difficile ?

3
Evaluation
Dernière mise à jour le 22 février 2013
Discipline / domaine Grammaire et orthographeObjectif -savoir accorder les adjectifs qualificatifsDurée 30 minutes (1 phase)
1. évaluation
| 30 min. | évaluation
  • lecture
  • réponse aux questions
  • action
Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !