L'adaptation des animaux à leur milieu de vie

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Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
- Associer les caractéristiques morphologiques et comportementales des animaux à leur adaptation au milieu (membres/déplacement, becs/alimentation, organes respiratoires/lieux de vie, migration/saisons…).
Vocabulaire : adaptation, comportements.
Le vocabulaire est enrichi selon les exemples traités.

comprendre que les animaux s'adaptent à leur milieu de vie
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Les êtres vivants dans leur environnement
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Découverte - Sciences et technologie, 60 min
  • Séance 2 : l'adptation des animaux aux températures - Sciences et technologie, 45 min
  • Séance 3 : expérience - Sciences et technologie, 35 min
  • Séance 4 : L'adaptation des animaux aux températures 2 - Sciences et technologie, 35 min
  • Séance 5 : S'adapter pour se nourrir - Sciences et technologie, 50 min
  • Séance 6 : S'adapter pour échapper aux prédateurs - Sciences et technologie, 25 min
  • Séance 7 : Adaptation au milieu de vie - Sciences et technologie, 45 min
  • Séance 8 : disparition des animaux - Sciences et technologie, 45 min
1
Découverte
Dernière mise à jour le 20 août 2013
Discipline / domaine Sciences et technologieObjectif reconnaître l'existence d'adaptation des animaux à leur milieuDurée 60 minutes (4 phases)Matériel film curiosphère l'hibernation de la marmotte
Images d'animaux
1. emergence des représentations
| 5 min. | découverte

Les élèves visionnent le film sur l'hibernation des marmottes.

Ils notent leurs hypothèses: pourquoi la marmotte hiberne-t-elle?

2. recherche
| 15 min. | recherche

Distribution des images d'animaux. Classer les animaux selon leur point commun.

3. mise en commun
| 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe présente son travail et explique les critères retenus pour son classement.

Faire apparaître le classement selon l'adaptatin à leur milieu de vie

Série 1 : Tous ces animaux ont un pelage adapté au froid : l’ours polaire, la marmotte, Les manchots empereurs

Série 2 : Ces animaux sont adaptés pour respirer dans l’eau : le têtard, le poisson-clown, la grenouille

Série 3 : Ces animaux sont adaptés pour lutter contre les prédateurs soit par leur enveloppe corporelle (carapace ou piquants) soit par leurs capacités à fuir (courir très vite) : hérisson, tortue, tatou

Série 4 : Ces animaux sont adaptés pour vivre sous des climats très chauds : le scorpion, le dromadaire, le serpent.

Série 5 : Ces animaux ont la capacité de se camoufler pour échapper à leurs prédateurs : le caméléon, le phasme,  le phalène du bouleau

4. institutionnalisation
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Coller les images selon le classement

2
l'adptation des animaux aux températures
Dernière mise à jour le 01 septembre 2012
Discipline / domaine Sciences et technologieObjectif comprendre comment les animaux s'adaptent aux températures: au froid ou au chaudDurée 45 minutes (3 phases)Matériel fiche de recherche
1. emergence des représentations
| 10 min. | découverte

problème: comment les animaux s'adaptent aux températures de leur milieu de vie?

lister les hypothèses

2. Recherche
| 15 min. | recherche

fiche de recherche

observation des images: répondre aux questions.

3. Mise en commun
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

La marmotte a une couche de graisse et une fourrure épaisse. Elle hiberne tout l’hiver au fond de son terrier.

Les manchots empereurs se regroupent et se serrent les uns contre les autres en formant une « tortue  pour résister aux vents glacés de l’Antarctique. Ils passent chacun leur tour de l’extérieur vers l’intérieur du groupe pour se réchauffer.

Le gypaète barbu est un rapace qui continue à chasser au-dessus des montagnes enneigées. On voit sur la photo qu’il possède un duvet important qui le protège des vents et du froid.

« Comment l’ours polaire résiste-t-il au froid ? » Il a des longs poils qui emprisonnent une couche d’air et isolent ainsi son corps du froid. De plus, une couche de graisse d’environ 10 cm d’épaisseur entoure le corps de l’ours. Enfin, au plus froid de l’hiver, l’ours hiberne dans sa tanière à l’abri des vents glacés.

La solution adoptée par ces poissons pour ne pas geler dans ces eaux glacées est de produire des molécules antigel

 

SYNTHESE: Les animaux qui vivent dans les régions froides ont une épaisse couche de graisse qui leur sert de réserve d'énergie et qui les isole du froid. Leur corps est également recouvert d'une épaisse fourrure ou de duvet qui empêche la chaleur du corps de s'échapper. D'autres animaux hibernent. Enfin, les manchots se regroupent et se serrent les uns contre les autres en formant une « tortue  pour résister aux vents glacés de l’Antarctique.

3
expérience
Dernière mise à jour le 01 septembre 2012
Discipline / domaine Sciences et technologieObjectif comprendre comment la laine, la fourrure peut protéger du froidDurée 35 minutes (3 phases)
1. problème
| 5 min. | recherche

les plumes et la fourrure sont-elles chaudes?

La chaleur s'échappe-t-elle plus vite à la périphérie qu'au centre de la tortue?

hypothèses; ce que l'on pense

2. recherche
| 15 min. | recherche

Mise en place des expériences: sciences 64 enquêtes magnard p44

3. mise en commun
| 15 min. | découverte

mise en commun des résultats; conclusions

4
L'adaptation des animaux aux températures 2
Dernière mise à jour le 01 septembre 2012
Discipline / domaine Sciences et technologieObjectif comprendre comment les animaux s'adaptent aux températures chaudesDurée 35 minutes (3 phases)Matériel fiche recherche
1. emergence des représentations
| 5 min. | découverte

comment les animaux s'adaptent aux températures élevées?

2. recherche documentaire
| 15 min. | recherche

Recherche sur le dromadaire

3. mise en commun
| 15 min. | découverte

mise en commun.

Synthèse:

La faune et la flore s’adaptent aux températures :

-          au froid (réserve de graisse, fourrure, regroupement…)

-          au chaud (vie nocturne, couleur pâle, vie sous le sable…)

5
S'adapter pour se nourrir
Dernière mise à jour le 01 septembre 2012
Discipline / domaine Sciences et technologieObjectif comprendre comment les oiseaux se sont adapter pour se nourrirDurée 50 minutes (5 phases)Matériel images des oiseaux, synthèse
1. découverte
| 5 min. | découverte

L’enseignant distribue à chaque groupe un jeu de photos des oiseaux et demande aux élèves de les classer en différentes familles (sans les retourner). Il affiche au tableau …

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16 Février 2022 - nabiha