L'adverbe

(0 avis)
  |   23
Ressource proposée par Edumoov

Description

Approche de l'adverbe

Séquence inspirée par Cenicienta au CM

Objectif
- Connaître et utiliser certains adverbes dans le but de préciser le sens d'un verbe
- Comprendre que l'adverbe peut être supprimer de la phrase
- Savoir construire un adverbe à partir d'un adjectif
- Approcher la notion d'adverbe de lieu, de temps, de manière
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Distinguer les mots selon leur nature
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Découverte de l'adverbe - Grammaire, 45 min
  • Séance 2 : Entraînement - Grammaire, 45 min
  • Séance 3 : Entraînement - Grammaire, 45 min
  • Séance 4 : Entrainement - Grammaire, 45 min
  • Séance 5 : Evaluation formative - Grammaire, 35 min
  • Séance 6 : Evaluation sommative - Grammaire, 20 min
1
Découverte de l'adverbe
Dernière mise à jour le 09 mars 2014
Discipline / domaine GrammaireObjectif Connaître et utiliser certains adverbes afin de préciser le sens d'un verbe ou de le modifier.
Comprendre qu'un même adverbe peut modifier différents verbesDurée 45 minutes (3 phases)Matériel document Cenicienta "A la cantine"
document saperlipopette
Cahier du jour
1. Découverte et recherche
| 15 min. | recherche

Distribution du texte "A la cantine" et lecture silencieuse par les élèves.

Qu'est-ce-que l'on peut comprendre malgré les mots manquants? Il s'agit d'enfants qui mangent à la cantine et qui ont des habitudes différentes.

Ecrire au tableau les mots manquants: mal - vite - proprement - maladroitement - lentement - peu.

Par deux, réfléchir à placer les mots manquants au bon endroit. Ecrire les mots au crayon à papier.

Correction pour vérifier qu'il n'y a pas d'incompatibilité /perte de sens avec les propositions.

Emergence du rôle de l'adverbe : C'est un mot qui apporte une précision au verbe. Ici sur la façon de manger des enfants. Ce mot s'appelle l'adverbe

2. Mise en application
| 15 min. | recherche

Distribution de la fiche "Mon frère / Marine / La maîtresse".

Lecture de la consigne.

Les élèves effectuent la tâche individuellement.

3. Correction / Institutionnalisation
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction

Synthèse: Un adverbe apporte une précision ou modifie le sens du mot qu'il accompagne. Un même adverbe peut accompagner des mots différents.

2
Entraînement
Dernière mise à jour le 09 mars 2014
Discipline / domaine GrammaireObjectif Connaître et utiliser certains adverbes pour modifier ou préciser le sens d'un verbeDurée 45 minutes (3 phases)Matériel cahier du jour
fiche n°1 PDT Cenicienta au CM
cahier de leçon
1. Rappel
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'est-ce que l'n sait de l'adverbe ? C'est un mot qui accompagne un autre (souvent un verbe). Soit il le modifie, soit il le précise.

Les élèves prennent leur cahier du jour et notent le domaine: Grammaire

2. Entraînement
| 20 min. | entraînement

Distribution de la fiche niveau 1 du plan de travail de Cenicienta au CM

Lecture des consignes.

Les élèves effectuent la tâche individuellement.

3. Correction / Institutionnalisation
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des exercices

Les élèves prennent leur cahier de leçon de français à la partie Grammaire. Copie du début de la trace écrite. Faire dire aux élèves de façon à pouvoir l'écrire que:

"L'adverbe est un mot invariable qui modifie le sens du verbe qu'il accompagne, qui le complète."

L'enseignant vérifie l'orthographe et les élèves peuvent ranger leur cahier de leçon.

3
Entraînement
Dernière mise à jour le 09 mars 2014
Discipline / domaine GrammaireObjectif Savoir trouver les adverbes dans une phrase
Comprendre que l'adverbe peut être suppriméDurée 45 minutes (2 phases)Matériel extrait "Journal d'un chat assassin"
cahier du jour
cahier de leçon
1. Entraînement
| 25 min. | entraînement

Distribution de l'extrait qui est collé dans le cahier du jour.

Souligner dans le texte les adverbes. 

Les élèves effectuent cette tâche individuellement. Peuvent vérifier une fois terminé avec leur voisin s'ils ont trouvé les mêmes adverbes.

Puis de façon individuelle, recopier dans le cahier 5 phrases en supprimant les adverbes.

Réfléchir à ce que l'on constate

2. Correction / Institutionnalisation
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des deux tâches.

Réaliser que quand on supprime l'adverbe, la phrase garde tout son sens. L'adverbe n'est pas un élément indispensable dans la phrase.

 

Les élèves prennent leur cahier de leçon et copient  à la suite:

"L'adverbe peut être supprimé dans la phrase, celle-ci garde tout son sens."

L'enseignant vérifie l'orthographe, les élèves rangent ensuite leur cahier de leçon.

4
Entrainement
Dernière mise à jour le 23 mars 2014
Discipline / domaine GrammaireObjectif Repérer les adverbes dans un texte
Repérer et supprimer l'adverbe d'une phrase
Mettre le bon adverbe dans la phraseDurée 45 minutes (1 phase)Matériel cahier du jour
exercices au tableau (5 p. 143 Pepites)
1. Mise en application
| 45 min. | entraînement

Les élèves prennent leur cahier du jour et notent le domaine "Grammaire"

Les élèves copient consigne de l'exercice 1, le texte et souligne les adverbes.

Correction

5
Evaluation formative
Dernière mise à jour le 23 mars 2014
Discipline / domaine GrammaireObjectif Transformer les adjectifs en adverbes
Reconnaître les adverbes et les manipulerDurée 35 minutes (2 phases)Matériel cahier du jour
exercices 2, 10, 11, 14 pp 142-143 (pepites)
1. Former des adverbes à partir d'adjectifs
| 5 min. | recherche

Tranquille

Facile

Rare

Comment former des adverbes à partir de ces adjectifs ? > En rajoutant le suffixe -ment

2. Mise en application
| 30 min. | évaluation

ex 2 p 142: Souligner les adverbes

ex 10 p143 Supprimer les adverbes

ex 14 p 143 Transformer les adjectifs en adverbes

 

Si terminé, ex 11 p 143: Inverser les adverbes

6
Evaluation sommative
Dernière mise à jour le 24 mars 2014
Discipline / domaine GrammaireObjectif Reconnaître les adverbes
Construire un adverbe en -ment à partir d'un adjectifDurée 20 minutes (1 phase)Matériel Fiche d'évaluation
1. Evaluation sommative
| 20 min. | évaluation

Distribution de la fiche d'évaluation.

Lecture des consignes.

Les élèves effectuent leur évaluation et rendent leur fiche quand ils ont terminés.

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !