L'age industriel en France - Travail: à la mine , à l'atelier, au grand magasin

(1 avis)
  |   251
Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
Comprendre et découvrir les conditions de vie du 19eme siècle par la découverte des différents métier populaire de l'époque.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Travailler à la mine - Histoire, 55 min
  • Séance 2 : Travailler à l'usine - Histoire, 40 min
  • Séance 3 : Travailler en atelier - Histoire, 40 min
  • Séance 4 : Travailler au grand magasin - Histoire, 55 min
1
Travailler à la mine
Dernière mise à jour le 12 février 2017
Discipline / domaine HistoireObjectif Savoir ce qu'est une mine
La mine un endroit dangereux
Les conditions de vie et de travail du mineur.Durée 55 minutes (7 phases)Matériel Magellan page 96 -97
Extrait de Germinal, Zola
1. Présentation de la séquence
| 5 min. | découverte

Durant cette période nous allons travailler sur l'age industriel en France. Savez-vous ce qu'est l'age industriel et quand situe-t-on cette période?

Que veut dire industriel? Pourquoi appelons-nous cette période l'age industriel?

Cherchent la définition du mot "industrie"

Industrie: Ensemble des activités économiques qui produisent des biens matériels par la transformation et la mise en œuvre de matières premières

On parle de l'age industriel en France lorsque les premières machines virent le jour au XIXème siècle.

Que permettaient celles-ci?

De travailler plus vite et en plus grosses quantités

A votre avis qu'allons nous travailler, découvrir?

Laisser les élèves faire des hypothèses.

2. Introduction à la séance : Travailler à la mine
| 5 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons découvrir les conditions de vie et de travail des mineurs. Mais qu'est ce qu'un mineur? Une mine? Que savez-vous sur leurs conditions de travail? Sur leurs conditions de vie au XIXème siècle.

Noter sous forme de carte mental les réponses des élèves, on reviendra dessus en fin de séance.

3. Qu'est ce qu'une mine?
| 10 min. | recherche

Image A p.96

Qu'elle est le nom du document? Quel est son titre?

Que voyez-vous?

Une mine -  Des tunnels - Un ascenseur qui descend sous terre

Pourquoi y a t-il tout cela?

Pour aller chercher le charbon qui est sous terre

A quoi servait le charbon?

A faire fonctionner les machines.

Cette réponse peut ne pas venir du fait que le thème "les machines" n'a pas été travaillé. Si tel est le cas parler des trains à vapeur - comment fonctionnaient-ils?

4. Les conditions de travail du mineurs extrait de Germinal Zola
| 15 min. | recherche

Distribuer le texte.

Faire une lecture collective du texte puis des questions.

Les élèves répondent seuls aux questions

5. Correction collective
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter modifier la carte mentale

6. Le danger des mines
| 5 min. | découverte

Image C p.97

Qu'elle est le nom du document? Quel est son titre?

Que voyez-vous?

La mine effondrée - des morts / des blessés / des sauveteurs avec des casques et des masques

Pourquoi ont-ils des casques et des masques

Pour se protéger des éboulements et de la poussière (ref Zola)

Les mineurs avaient-ils des masques ou des casques?

Non

7. Les conditions de vie du mineurs
| 5 min. | découverte

Image D p.97

Quel est le type du document? Son titre?

Comment ont l'air de vivre cette famille? Ont-ils beaucoup de meuble? Combien sont-ils? A votre avis vivent-il tous ensemble?

Ils sont pauvres

Est-ce-que travailler à la mine rapporte beaucoup d'argent?

Non!

2
Travailler à l'usine
Dernière mise à jour le 12 février 2017
Discipline / domaine HistoireObjectif Comprendre que le charbon extrait des mines est nécessaire au fonctionnement des machines.
Comprendre l’intérêt des usines et le lien entre l’industrialisation
Savoir ce qu’est une usine
Connaître et comprendre les conditions de vie et de travail du travailleur d’usineDurée 40 minutes (3 phases)Matériel Livre magellan p.100 -101
Vidéo: https://www.youtube.com/watch?v=47JCfISFqQc
1. Lien entre le travail à l’usine et le travail à la mine
| 10 min. | découverte

Rappel de la séance précédente : le travail à la mine

Sur quel thème travaillons nous en histoire en ce moment?

Qu'avons nous appris la dernière fois?

A quoi servait le charbon que l'on prenait dans les mines?

L'âge industriel - 19eme - le travail à la mine est difficile et dangereux - les gens (hommes, femmes, enfants) qui y travaillaient étaient pauvre - le charbon sert à faire fonctionner les machines.

Aujourd'hui nous allons voir le travail à l'usine. Rappelez moi ce qu'est une usine? En quoi le travail à la mine est nécessaire au travail à l'usine ?

Pour faire fonctionner les machines de l'usine - travailler en plus grosse quantité et plus vite

Nous allons nous intéresser aux conditions de travail à l'usine.

Avant que l'on étudie des documents, j'aimerai que vous me dites ce que vous savez sur le travail à l'usine

Laissez les élèves s'exprimer

2. Le travailleur d’usine
| 25 min. | découverte

Leçon à compléter au fur et à mesure des découvertes - carte mental

Image A page 100 magellan

Titre - type de document

Que voit-on? Qui voit-on? Où sont elles? Que font elles?

beaucoup de femme - sur des plans de travail - dans une usine - elles travaillent - il y a des machines

Extrait les temps modernes Charlie Chaplin

Qui était Charlie Chaplin?

Un acteur du 19eme siècle

Nous allons regardé un extrait du film "les temps modernes" quelqu'un en a t-il déjà entendu parler?

Je ferai pause plusieurs fois pour que l'on puisse parler de ce qu'il se passe à l'écran et compléter la leçon

  • Premières images le patron

Que fait-il? Qui est-il? Travaille t-il beaucoup?

  • L'usine

Qu'est ce qui accélère?

  • Le travail

Le tapis roulant va vite - les gestes sont toujours les même - si il se gratte, il freine tous le monde et se fait gronder.

  • L'arrêt des machines

Il se fait gronder alors que ce n'est pas de sa faute.

  • Ordre du patron

Pourquoi veut-il aller plus vite?

pour produire plus

Qu'est ce qui accélère

le tapis et donc les ouvriers

  • La relève

Est ce que les machines s'arrêtent

Pourquoi Chaplin a t'il ces mouvements après ?

 

Bilan

Comment est le travail à la mine?

Difficile - répétitif - injuste

 

Texte B page 101

Lecture magistral.

Echange sur le texte

Ouvriers pauvres - conditions de travail fatigantes et dangereuses - obliger de travailler sinon misère - enfants qui travaillent

 

Contraste entre les patrons et les ouvriers.
Dire que les patrons travaillaient certainement un peu plus mais que leur travail était plus serein que celui des ouvriers. Insister sur le fait qu'il s'agit d'une fiction et que c'est ce que Charlie Chaplin cherchait à dénoncer: les conditions de travail comparé à celui des patrons. Que ceux-ci ne pensait qu'à la production et à l'argent au dépend de la santé des ouvriers

3. Bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le travail d’ « usinier » était-il un travail facile ? Dangereux ? intéressant ? Les travailleurs d’usines étaient-ils pauvres ou riches pourquoi travaillaient-ils dans les usines ?

 

Copier la trace écrite

3
Travailler en atelier
Dernière mise à jour le 12 février 2017
Discipline / domaine HistoireObjectif Comparer et faire le lien entre le travail à l’atelier et le travail à l’usine.
Comprendre en quoi consistait le travail en atelier.
Connaître les conditions de vie et de travail des travailleurs d’atelierDurée 40 minutes (4 phases)Matériel Magellan page 98-99
Bande sonore: dors mon p'tit quinquin : http://www.dailymotion.com/video/x5yqnj_dors-min-p-tit-quinquin_music
1. Le travail en atelier
| 10 min. | découverte

Observation du document A

Type de document. Titre.

Que voit-on? Qui? Que font-ils? Où sont-ils? Pourquoi?

Une famille - dans une grande pièce - ils travaillent - ils tissent - ils vivent dans cette pièce - ils se chauffe au charbon

Lecture du texte associé

Qu'apprend-t-on?

Ils travaillent pour un patron - ils revendent leurs tissages - plus ils en ont plus ils sont payé - ils sont obligés de travailler beaucoup même la nuit.

2. Ecoute de la comptine
| 10 min. | découverte

Sur la page 99 vous avez le texte d'une comptine. Je vais vous faire écouter cette comptine dans sa version original. Elles nous apprend beaucoup de chose. Vous pouvez suivre sur votre livre pour comprendre les paroles. Prêt?

 

Qu'avez-vous entendu? De quoi parle cette comptine? La connaissez-vous? Qui chante? Pour qui? en quelle langue? Pourquoi?

Comment imaginez vous la femme qui chante cela? Que promet-elle à son enfant? et en échange de quoi? pourquoi?

 

pourquoi avons nous écouté cette comptine?

3. L'atelier industriel
| 10 min. | découverte

Image C

Type de document - titre

Que voit-on? quel est la différence avec l'image A? Quel est l'intérêt de regrouper tous les travailleurs dans un même atelier? Qui y gagne? A quels travaux que l'on a déjà vu cela vous fait-ils penser?

Les élèves peuvent penser dans un premier temps à une usine. Les faire observer attentivement l'image et trouver les éléments qui permettent de dire que ce n'est pas une usine.

4 …
Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

18 Avril 2019 - Miss T