"L'arbre qui chante" de B. Clavel (Facettes, CE2) - 7 séances

(0 avis)
  |   81
Ressource proposée par Edumoov

Description

Séquence à mener plutôt en fin de CE2

Liens possibles :
* écologie, respect de l'environnement
* cycle de vie des êtres vivants
* musique : le violon ("anatomie", instruments à cordes, écouter du violon, regarder des vidéos)
* débat philo autour de la mort : ce qui meurt, ce qui ne meurt pas

Narration : à la 3ème personne. Décor bien campé, description des personnages (physique, comportement, pensées). Le lecteur ne sait rien de plus que les personnages.

Construction narrative autour de la question "comment Vincendon s'y prendra-t-il pour faire chanter le vieil arbre ?" --> différentes hypothèses / scénarios. On ne connait le métier de Vincendon qu'à l'avant dernière page.

Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Découverte du livre - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
  • Séance 2 : Chapitre 1 (p.5-20) - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
  • Séance 3 : Chapitre 2 (p.21-30) - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
  • Séance 4 : Chapitre 3 (p.31-38) - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
  • Séance 5 : Chapitre 4 (p.39-47) - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
  • Séance 6 : Comprendre les Inférences - Lecture et compréhension de l'écrit, 40 min
  • Séance 7 : Evaluation - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
1
Découverte du livre
Dernière mise à jour le 28 mars 2017
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif idemDurée 35 minutes (4 phases)Matériel Livres l'arbre qui chante
cartes d'identité
classeursInformations théoriques Séquence à mener plutôt en fin de ce2
1. Prise de contact
| 10 min. | découverte

Distribuer les cartes d'identité à coller dans les cahiers puis les livres.
Lire ce qui est demandé sur la carte d'identité : quelles informations allons nous devoir chercher ?
Rappel de ce qu'est un auteur,, un illustrateur, un éditeur 

2. Compléter la carte d'identité
| 5 min. | recherche

Appropriation de l'objet livre, observation des couvertures, feuilletage

Laisser 5 minutes de recherche individuelle aux élèves pour chercher les infos dans leur livre puis compléter la carte d'identité

3. Correction
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective de la carte d'identité

Nombre de chapitres : cela n'est pas écrit clairement, et il n'y a pas de tables des matières mais il y a bien 4 chapitres. Comment voyons nous le changement de chapitre ? (petit symbole à la fin + lettre décorée et illustration au début)

4. Emission d'hypothèses
| 15 min. | recherche

Comment s'appelle ce type de livre ? --> roman

Que trouvons nous sur la couverture ? quelles infos ? --> titre, auteur, illustration (ambiance, atmosphère), éditeur

Que trouvons-nous sur la 4ème de couverture ? texte incitatif

Après avoir feuilleté le livre : 

  • comment est-il organisé ?
  • que pensez-vous des illustrations ?
  • quelle ambiance ? où se déroule l'histoire ?
  • quel est le sujet principal ? --> arbre : mort ou pas ?
  • qu'attendez-vous de ce livre ?
  • -->prendre des indices, interpréter, émettre des hypothèses sur ce fameux arbre qui chante
2
Chapitre 1 (p.5-20)
Dernière mise à jour le 13 avril 2017
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif idemDurée 30 minutes (3 phases)Matériel livres, classeur de littérature, questionnaires du chap 2
1. Lecture collective
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour la lecture, besoin de 6 élèves : narrateur + Isabelle + Grand-Père + Grand-mère + Gérard + Vincendon

Se servir des personnalités des personnages, de leur âge, etc pour mettre le ton en conséquence

2. Echanges
| 10 min. | découverte

Retour sur les hypothèses qui ont été émises lors de la séance 1 : titre --> comment un arbre peut chanter ?

Résumé + émission d'hypothèses dont certaines pourront être vérifiées plus tard

- qui sont les personnages : pourquoi ces enfants vivent avec leurs grands-parents ? --> hypothèses 

- à quelle saison sommes-nous : relever les indices

- qui arrive, comment les enfants le perçoivent au début et pourquoi ? (distance) qui est-il, est-ce que les enfants le connaissent ?

- Vincendon et Grand-Père ne sont pas d'accord sur un point (arbre mort) : qui pense quoi ? relever les arguments de chacun

* Grand-Père : ça fait deux printemps qu'il n'a pas bourgeonné (vocab : bourgeonner), bon pour le feu

* Vincendon : les arbres ne meurent jamais, je ferai chanter votre vieil érable

- quelle est la réaction des enfants : curieux, excités

--> toujours aussi mystérieux

A votre ami, que disent Vincendon et le GP lorsqu'ils sont seuls près de l'arbre mort

Ramasser les questionnaires pour les corriger : faire des croix lorsque c'est faux ou incomplet, les rendre le lendemain, les élèves se corrigeront ensuite seuls

 

3. Champ lexical de l'hiver
| 10 min. | découverte

Distribution de la fiche sur le champ lexical de l'hiver

Expliquer ce qu'est un champ lexical : ensemble des mots qui font penser à un thème, ici l'hiver. En citer quelques-uns oralement.

Expliquer comment remplir sa fiche 

Pour la prochaine séance : relire le chap 1 et écrire l'IL sur une feuille de classeur.

3
Chapitre 2 (p.21-30)
Dernière mise à jour le 14 avril 2017
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif idemDurée 45 minutes (6 phases)Matériel Questionnaires du chap 2, classeurs, livres
1. Rappel
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ramasser les productions d'écrit (IL du chap 1) : corriger et rendre dès que possible : donner le feu vert à chaque élève pour écrire sur l'IL.

Rappel de la séance précédente : décor, personnages, hypothèses émises ...

2. Lecture
| 5 min. | découverte

Lecture par le PE + 4 élèves pour jouer les rôles de Gérard, Isabelle, Vincendon, Grand-Père, 

3. Echanges
| 10 min. | découverte

A quelle saison sommes-nous désormais ? --> au printemps : relever tous les mots et expressions qui y font penser, puis compléter la fiche du champ lexical du printemps

Que remarquent les enfants en rentrant de l'école ?

Est-ce que GP et Vincendon sont d'accord ? De quelle manière GP veut-il faire chanter l'arbre ?

Comment l'arbre pouvait-il chanter lorsqu'il était vivant d'après Vincendon : grâce aux oiseaux posés sur les branches, grâce au vent

Qu'apprenons-nous de nouveau sur Vincendon : il s'y connait surement très bien en bois (il le touche, le caresse ..), il a coupé l'arbre en planche, ce n'est pas pour le faire brûler. Que va-t-il faire de ces planches ?

Le grand-père est-il au courant de qqch ?

4. Brain storming
| 5 min. | découverte

Au TNI, noter les informations importantes qui devront apparaître dans l'IL.

 

5. Production d'écrit
| 15 min. | réinvestissement

Laisser un temps de rédaction individuel aux élèves. PE circule dans les rangs et aident les élèves les plus en difficulté en prod d'écrit.

Lorsqu'ils ont fini, les élèves viennent voir le PE qui corrige, et qui donne le feu vert pour écrire sur l'IL.

6. Lecture des IL
| 5 min. | découverte

Lecture de quelques IL

Distribuer le questionnaire du chap 2 à faire pour la séance prochaine + lire le chap 3

4
Chapitre 3 (p.31-38)
Dernière mise à jour le 14 avril 2017
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif idemDurée 45 minutes (6 phases)Matériel questionnaires chap 3, livres, classeurs
1. Rappel
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour ce jour, les élèves devaient lire le chap 3 et compléter le questionnaire du chap 2 --> Ramasser les questionnaires du chap 2 (à corriger, à rendre)

Rappel des séances précédentes : personnages, décor, hypothèses

2. Lecture collective
| 10 min. | découverte

Besoin de 3 enfants : Grand-Père, Vincendon, narrateur (changer régulièrement)

3. Echanges
| 5 min. | découverte

A quelle saison sommes-nous désormais ? relever les mots qui y font penser et compléter la fiche du champ lexical de l'été

Que font-ils ? Où emmènent-ils le bois ? Pourquoi

Description de l'atelier de Vincendon ? quelle ambiance ? les outils, le bois, les objets fabriqués, ...

Un atelier --> quel est le métier de Vincendon ?

Une pièce secrète à laquelle Isabelle veut accéder mais Vincendon le lui interdit pour préserver son secret : qu'y a t-il derrière ?

4. Brain Storming
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Idem séance précédente

5. Production d'écrit
| 15 min. | recherche

idem

6. Lecture des IL
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de quelques IL

Distribuer les questionnaires du chap 3

Pour la prochaine séance : faire les questionnaires du chap 3 et lire le chap 4

5
Chapitre 4 (p.39-47)
Dernière mise à jour le 14 avril 2017
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif idemDurée 45 minutes (6 phases)Matériel Livres, questionnaires du chap 4, classeurs
1. Rappel
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour ce jour, les élèves devaient lire le chap 4 et compléter le questionnaire du chap 3 --> ramasser les questionnaires (à corriger, à rendre)

Rappel des séances précédentes

Compléter le champ lexical de l'automne

2. Lecture collective
| 10 min. | découverte

Isabelle, Gérard, Vincendon, Grand-mère, Grand-père …

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !