L'art dans la préhistoire

(0 avis)
  |   1
Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
- Identifier la marque des arts du passé et du présent dans son environnement.
- Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : DÉCOUVERTE D'OEUVRES DATANT DE LA PRÉHISTOIRE - Histoire des arts, 30 min
  • Séance 2 : RECHERCHE DE LA DATATION DES OEUVRES - Histoire des arts, 40 min
1
DÉCOUVERTE D'OEUVRES DATANT DE LA PRÉHISTOIRE
Dernière mise à jour le 24 août 2017
Discipline / domaine Histoire des artsObjectif - Situer chronologiquement des grandes périodes historiques.
- Manipuler et réinvestir le repère historique dans différents contextes.
- Travailler en commun pour faciliter les apprentissages individuels.
- Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse.Durée 30 minutes (3 phases)
1. Recueil de représentations
| 5 min. | découverte

J'écris au tableau la question : "L'art existait-il à la Préhistoire ?"

Chaque élève répond à la question par écrit dans son cahier de brouillon - mobilisation des connaissances et représentations.

 

2. Mise en commun des réponses
| 10 min. | découverte

Au tableau, mise en commun des réponses faites par les élèves.

Puis présenter des photos représentatives de l'art dans la Préhistoire.

3. Recherche d'une chronologie
| 15 min. | recherche

Distribution d'une frise chronologique de la Préhistoire + planche de photos.

Les élèves découpent les vignettes et doivent imaginer une chronologie des éléments par binôme.

2
RECHERCHE DE LA DATATION DES OEUVRES
Dernière mise à jour le 24 août 2017
Discipline / domaine Histoire des artsObjectif - Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée.
- Vérifier.
- Connaitre différents systèmes d'information, les utiliser.
- Trouver, sélectionner et exploiter des informations dans une ressource numérique.Durée 40 minutes (3 phases)
1. Rechercher numérique
| 20 min. | découverte

Par binôme, sur internet, recherche d'informations sur les différentes oeuvres en photo : identifier la datation, savoir la situer sur la frise, trouver l'origine de l'oeuvre.

2. Mise en commun des éléments trouvés sur internet.
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun en groupe classe et correction de la frise. Les élèves collent leurs vignettes en les situant correctement sur la frise.

Reprise de la question initiale : "L'art existait-il dans la Préhistoire ?" et trace écrite pour y répondre.

3. Exprimer un ressenti sur l'une des oeuvres.
| 5 min. | réinvestissement

Par écrit, chaque élève choisit l'une des oeuvres découvertes et exprime son ressenti.

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !