Le classicisme

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Ressource proposée par Edumoov

Description

réaliser un château classique en utilisant le principe de symétrie et en réinvestissant perpendiculaires et parallèles.
Découvrir l'utilisation de l'encre de chine

Objectif
- Maîtriser des savoirs et des techniques artistiques diverses.
- Pouvoir faire référence à des œuvres d'art déjà étudiées en classe.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Respecter des consignes simples, en autonomie
  • Etre persévérant dans toutes les activités
  • S’impliquer dans un projet individuel ou collectif
  • Pratiquer le dessin et diverses formes d’expressions visuelles et plastiques
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Le tracé du château - Arts plastiques, 60 min
  • Séance 2 : Le remplissage - Arts plastiques, 60 min
1
Le tracé du château
Dernière mise à jour le 28 juillet 2015
Discipline / domaine Arts plastiquesObjectif Réinvestir ses connaissances en histoire des arts et géométrie pour tracer un château classiqueDurée 60 minutes (1 phase)Matériel règle
équerre
crayon de papier
feuilles de CansonInformations théoriques Cette séquence viendra clôturer un travail en histoire et histoire des arts autour de la renaissance et du classicisme.Remarques Les photographies des châteaux classiques étudiés préalablement sont affichés au tableau
1. Le tracé
| 60 min. | recherche

Plier votre feuille en deux (prendre la feuille au format paysage )

Dessinez une partie d’un château classique fait de lignes horizontales et verticales d’un SEUL côté de la pliure en utilisant vos instruments de géométrie .

2
Le remplissage
Dernière mise à jour le 28 juillet 2015
Discipline / domaine Arts plastiquesObjectif Repasser le château à l'encre de chine.
Remplir chaque espace délimité du château par une sorte de tracés en utilisant l'encre de chine.Durée 60 minutes (3 phases)Matériel Blouse
encre de chine
pinceaux / plumesInformations théoriques contrainte : deux mêmes tracés ne doivent pas se toucher.
1. découverte de la symétrie
| 15 min. | découverte

Repassez vos traits à l’encre de Chine.

Pliez à nouveau sur la pliure : que constatez-vous ?

--> La pliure est un axe de symétrie, on obtient la même chose de part et d'autre de cet axe

 

2. Le remplissage
| 35 min. | entraînement

Remplir chaque espace (=un espace)  avec un tracé de son choix : point, lignes, vague…Attention : deux mêmes tracés ne doivent pas se toucher.

3. rangement et nettoyage
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
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