Le domino des longueurs.

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Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Côtés de même longueur? - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
  • Séance 2 : Jouer au domino des longueurs. - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 25 min
1
Côtés de même longueur?
Dernière mise à jour le 21 décembre 2016
Discipline / domaine Explorer des formes, des grandeurs, des suites organiséesObjectif Repérer les propriétés des formes du puzzle : longueur des côtés.Durée 20 minutes (1 phase)Matériel Puzzles de tangram découpés dans de la cartoline et plastifiés.
1. Repérer des côtés de même longueur.
| 20 min. | découverte

Prenez deux pièces et chercher à les assembler par deux c^otés de même longueur pour ne pas que cela dépasse.

Réaliser une forme en assemblant plusieurs pièces du puzzle par les côtés de même longueur.

Propose de relever le défi de réussir à assembler les sept pièces du puzzle du tangram par les côtés de même longueur.

Il tâtonne

Il compare un côté avec un seul côté de l'autre pièce.

Il compare un côté avec tous les côtés d'une autre pièce. 

2
Jouer au domino des longueurs.
Dernière mise à jour le 21 décembre 2016
Discipline / domaine Explorer des formes, des grandeurs, des suites organiséesObjectif - Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).Durée 25 minutes (3 phases)Matériel Puzzles du tangram découpés dans de la cartoline et plastifiés.
1. Phase explication règle.
| 5 min. | découverte

Chacun votre tour, vous allez poser une pièce de votre puzzle pour construire une figure collective.

Chaque pièce doit toucher les autres par un ou plusieurs côtés de même longueur.

Le but est d'être le premier à poser toutes ses pièces.

2. Phase de jeu.
| 15 min. | entraînement

L'enseignant joue avec les élèves qui ont besoin d'aide. Ils posent une pièce chacun leur tour en respectant la consigne donnée.

3. Phase de vérification et de validation.
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant regarde les différentes figure et valide ou invalide tout en demandant à l'élève pourquoi sa figure n'est pas valide.

L'élève utilise un lexique de comparatif pour dévoiler sa forme.

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