Le harcèlement : avec création d'une affiche

(0 avis)
  |   469
Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
- Faire prendre conscience de l’image de l’autre, de la nécessité de respecter les différences et de lutter contre les discriminations liées aux apparences physiques (cheveux, taille…), vestimentaires (lunettes…) ou aux croyances.
- Prévenir la violence, le harcèlement et insister sur l’importance du rôle des témoins.
- Rendre les élèves acteurs dans la lutte contre la violence physique, verbale ou psychologique.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Le harcèlement : qu'est-ce que c'est ? - Enseignement moral et civique, 55 min
  • Séance 2 : Analyse de vidéo - Enseignement moral et civique, 55 min
  • Séance 3 : Les moqueries - Enseignement moral et civique, 55 min
  • Séance 4 : Création d'une affiche (1) - Enseignement moral et civique, 55 min
  • Séance 5 : Création d'une affiche (2) - Enseignement moral et civique, 55 min
  • Séance 6 : Création d'une affiche (3) - Enseignement moral et civique, 55 min
1
Le harcèlement : qu'est-ce que c'est ?
Dernière mise à jour le 29 octobre 2017
Discipline / domaine Enseignement moral et civiqueObjectif Domaine : la sensibilité, soi et les autres.

Objectif :
* Découvrir ce qu'est le harcèlement pour ensuite pouvoir reconnaître des situations réelles de harcèlement.

Compétences :
- Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, documents d'actualité, débats portant sur la vie de la classe.

- Respecter autrui et accepter les différences.Durée 55 minutes (4 phases)Matériel Affiche "image 1", liste de sentiments, Affiche "image 2", diapo EMC seq 3, fiche "harcèlement ou pas ?"
1. Sensibilisation au harcèlement
| 15 min. | découverte

Vidéoprojeter l'affiche "image 1" (académie de Toulouse, lauréat du prix 2013-2014).

Réaction libre des élèves. 

Puis "qu'est-ce que, pour vous, le harcèlement ?" Noter les réponses au tableau.

Répétitif, violence verbale, physique, humiliations, mise à l'écart ...

"Qu'est-ce que peut ressentir une victime de harcèlement ?". (mettre à disposition une liste de sentiments positifs et négatifs pour qu'ils puissent avoir du vocabulaire). Cette liste sera utilisée à chaque séance.

2. Analyse de l'affiche
| 15 min. | découverte

L'image centrale

  • Comment suggère-t-on que cet élève est victime de harcèlement ?
  • Que symbolisent les mains entourant le personnage central ?
  • Les inscriptions en arrière-plan :   - Lister les mots inscrits : certains sont barrés, pourquoi ? 
  • - Ranger/classer ces mots, quels liens fais-tu avec le harcèlement ?

Le message écrit : quel message est délivré ? LE HARCELEMENT « Je n’ai pas osé en parler… » LE HARCELEMENT « Toi aussi, tu peux en devenir la cible. »
 

3. Affiche 2 "Pourquoi ?"
| 5 min. | découverte

Vidéoprojeter l'affiche 2 (académie de Rennes, prix 2013-2014).

Laisser discuter les élèves sur le "pourquoi du harcèlement ?"

4. Harcèlement ou non ?
| 20 min. | entraînement

Vidéoprojeter des situations conflictuelles et demander aux élèves "harcèlement ou pas ?"(une situation est très ressemblante de celle qui se passe en classe). Ils doivent remplir un papier pour chaque situation.

Retour collectif avec apport du PE, argumentation des réponses.

Le PE ramasse les papiers et regarde quelles situations n'ont pas/ ont été vues comme du harcèlement. On va se rendre compte si les élèves ont conscience de ce qui se passe dans la classe, et dans quels cas le harcèlement passe inaperçu. Les séances suivantes seront centrées sur les cas de harcèlement non détectés.

2
Analyse de vidéo
Dernière mise à jour le 30 octobre 2017
Discipline / domaine Enseignement moral et civiqueObjectif Objectif :
* Montrer que le harcèlement est une préoccupation d'autres enfants de cycle 3 ;
* Réfléchir aux conséquences du harcèlement ;
* Réfléchir aux solutions contre le harcèlement.

Compétences :
- Respecter autrui et accepter les différences.
- Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments.Durée 55 minutes (4 phases)Matériel Vidéo "La cour de récréation", fiche "Ma liste de sentiments", fiche EMC3 Dilemme moral.
1. Analyse de la vidéo
| 15 min. | découverte

Visionnage de la vidéo "La cour de récréation" (académie de Versailles, coup de coeur du prix de 2013-2014".

--> Discussion libre dans un premier temps.

--> Questions plus précises.

* Pourquoi la petite fille est-elle harcelée ? ("Grosse")

* Insister sur la notion de répétitivité.

* Quelles sont les conséquences du harcèlement ? (pour la victime, pour les autres élèves)

* Quels lieux sont propices à de telles situations ? 

2. Les émotions de la victime
| 10 min. | recherche

A l'aide de leur fiche "Ma liste de sentiments", dire quels peuvent être les sentiments ressentis par la victime. Expliquer les mots difficiles.

3. Quelles sont les solutions contre le harcèlement ?
| 15 min. | recherche

Que peut faire la victime ? Que peuvent faire les témoins ? 

(Lister les solutions au tableau)

4. Dilemme moral "L'amitié ne s'achète pas"
| 15 min. | recherche

En groupe de 4, vous allez réfléchir à ce dilemme.

Recherche puis retour collectif.

3
Les moqueries
Dernière mise à jour le 30 octobre 2017
Discipline / domaine Enseignement moral et civiqueObjectif Objectifs :
* Prendre conscience que tout le monde peut être victime de moqueries qui s’attachent à une
particularité ;
- Prendre conscience que les moqueries, si elles peuvent amuser ceux qui en sont auteur-e-s
ou témoins et prendre parfois la forme d’un jeu, font toujours souffrir ceux qui en sont
victimes et, quand elles sont répétées, deviennent un harcèlement aux conséquences parfois
dramatiques.

Compétences : Durée 55 minutes (4 phases)Matériel Texte "Le lion et la souris" (Fable d'Esope) x 3, fiche "histoire du pot fêlé".Remarques Cette séance est tirée du site www.ecole-nonviolence.org, dans la partie "Conflits".
1. Lecture de la fable "Le lion et la souris"
| 15 min. | découverte

Explication : Ésope est un esclave qui a vécu en Grèce il y a longtemps. Il a imaginé des petits récits où les animaux donnent des leçons aux hommes. Très tôt, plus de 100 fables attribuées à Esope ont été rassemblées. Jean de La Fontaine y a trouvé une source d’inspiration pour écrire les siennes. 

3 volontaires vont lire l'histoire "Le lion et la souris" (ne distribuer des textes qu'à eux) Choisir des bons lecteurs pour faciliter la compréhension des autres. Ils choisissent chacun un rôle et viennent lire ce texte devant toute la classe en essayant de mettre le bon ton. 

2. Discussion autour de la lecture
| 15 min. | découverte

Engager la discussion avec les élèves :

- Qu’avez-vous aimé dans cette histoire ? 
- Quelle leçon pouvez-vous en tirer ? 
- Est-ce qu’il est arrivé que quelqu’un se soit moqué de vous comme le lion s’est moqué de la souris ?
- Accepteriez-vous de dire les mots qui vous ont été dits et qui vous ont blessés ?
- Pour quelle raison s’est-il moqué de vous ?
- Qu’avez-vous ressenti à ce moment là ?
- Comment avez-vous réagi ? Etaient-ils plusieurs à se moquer de vous ?

Voici des questions plus difficiles. Je vous demande de respecter absolument ceux qui auront le courage de parler.

- Vous est-il arrivé de vous moquer d’un autre ? Pour quelle raison ? Etiez-vous plusieurs à le faire ? Y avait-il quelqu’un pour prendre sa défense ?

(Si vous n’obtenez pas de réponse, laissez un silence s’installer un petit moment avant de continuer. Ce silence est, en soi, un moment de réflexion et de méditation sur son comportement personnel. Vous pouvez expliquer que, souvent on peut avoir une mauvaise estime de soi et qu’en se moquant d’un autre on a l’impression qu’on est meilleur que lui. Et quand on est plusieurs à le faire, on a l’impression d’avoir vraiment raison de le faire puisque d’autres le font. On se sent accepté par les autres parce qu’on fait comme eux. C’est une mauvaise méthode pour gagner de la confiance en soi. Une meilleure méthode est de chercher à identifier ses propres capacités et ses propres points forts. C’est ainsi qu’on découvre qu’on en a, que c’est notre bien propre et qu’on aura envie de tout faire pour les développer et construire sa vie sur eux.

- Qu’est-ce qui s’est passé pour que le lion change d’avis ?
- Quel était le point fort de la souris ?
- En quoi peut-on dire que, finalement « la souris était plus forte que le lion » ?
- Que veut dire « être fort » ? Vous écrivez les réponses des élèves au tableau. 

3. Les sources des moqueries
| 10 min. | découverte

Pourquoi se moque-t-on des autres ? 

Ecrire les réponses des élèves au tableau.

Physique, handicap, couleur de peau, homosexualité ... -->  DIFFERENCE.

4. Lecture et analyse de l'histoire "Le pot fêlé"
| 15 min. | découverte

Poser des questions de compréhension :

- Quel était le problème du pot ? 

- De quoi s'aperçoit-on à la fin ? 

--> Mettre l'accent sur la bienveillance des personnes (le porteur qui a fait de son handicap quelque chose de positif).

4
Création d'une affiche (1)
Dernière mise à jour le 31 octobre 2017
Discipline / domaine Enseignement moral et civiqueObjectif Objectifs :
* Réfléchir à la conception d'une affiche (produit final) "efficace" contre le harcèlement ;
* Sensibiliser les autres classes au harcèlement.

Compétences (EMC) :
- S'engager dans la réalisation d'un projet collectif (projet de classe, d'école, communal, national...).
- Respecter autrui et accepter les différences.

Compétences (B2I) :
- Il …
Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !