Le jeu du Lynx

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Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
- Situer dans l’espace personnes, objets et actions.
- Travailler le vocabulaire
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Découverte - L'oral, 17 min
  • Séance 2 : Entrainement - L'oral, 15 min
1
Découverte
Dernière mise à jour le 31 octobre 2016
Discipline / domaine L'oralObjectif - Découverte du jeu
- Travailler le vocabulaire
- Peut servir d'évaluation diagnostiqueDurée 17 minutes (3 phases)Matériel Jeu du Lynx
1. Découverte du plateau
| 2 min. | découverte

Installer le plateau

Demander aux élèves ce qu'ils voient

Réponses possibles: " des objets, des jouets, des légumes etc..."

2. Découverte des objets du plateau
| 10 min. | recherche

CETTE PHASE PEUT SERVIR D'ÉVALUATION DIAGNOSTIQUE

L'enseignant propose une recherche et il vérifie les connaissances de chaque élève:

"Je voudrais quelque chose de:

 

  • de bleu
  • de jaune
  • de vert
  • de marron
  • de gris
  • de blanc
  • de rond
  • qui se mange
  • un jouet
  • un habit
  • un fruit
  • un légume

A chaque annonce, les élèves doivent pointer ce qui est demander sur le plateau. Leur demander le nom de ce qu'il pointe.

 

 

3. Découverte du jeu
| 5 min. | recherche

L'enseignant pioche un jeton avec un objet. 

1/ Les élèves doivent nommer l'objet

2/ Les élèves doivent retrouver le plus rapidement possible l'objet sur le plateau

2
Entrainement
Dernière mise à jour le 31 octobre 2016
Discipline / domaine L'oralObjectif Être rapide et savoir observer
Être capable de rester concentrerDurée 15 minutes (2 phases)Matériel Jeu du lynx
1. Jeu du lynx explication des règles
| 10 min. | réinvestissement

1/ Chaque joueur reçoit 3 jetons qu'il place face cachée devant lui

2/ Au signal, chaque élève retourne les 3 fiches. 

3/ Le plus rapidement possible, les élèves cherchent les objets représentés sur leur jeton. Dès qu'ils ont trouvé ils placent les jetons sur le plateau. Dès que les 3 jetons sont placés sur le plateau, l'élève crie 'Gagné'

4/ On recommence plusieurs fois

2. jeux du lynx en autonomie
| 5 min. | entraînement
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