Le passé composé

(0 avis)
  |   3
Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
Socle commun:
Connaissances: connaître la conjugaison des verbes;
Capacités: utiliser les principales règles d'orthographe grammaticale et lexicale;
Attitudes: volonté de justesse dans l'expression écrite

- Comprendre la notion d'antériorité par rapport à un fait présent;
- Connaître la règle de formation du passé composé;
- Savoir reconnaître le passé composé;
- Utiliser le passé composé avec l'auxiliaire être ou avoir.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne
  • Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Temps simple / temps composé - Grammaire et orthographe, 30 min
  • Séance 2 : Participe passé et participe présent - Grammaire et orthographe, 45 min
  • Séance 3 : Le passé composé et son emploi - Grammaire et orthographe, 45 min
  • Séance 4 : Le passé composé: l'accord du participe passé - Grammaire et orthographe, 45 min
  • Séance 5 : Evaluation sommative - Grammaire et orthographe, 45 min
1
Temps simple / temps composé
Dernière mise à jour le 03 février 2012
Discipline / domaine Grammaire et orthographeObjectif - Reconnaitre un temps simple d'un temps composé;
Durée 30 minutes (2 phases)Matériel - Livre "les 4 chemins du français CM1" (Bordas)
1. Je fais le point
| 10 min. | recherche

- Exercice "Je fais le point" p90 du livre "les 4 chemins du français CM1"

2. Différencier temps simple/temps composé
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Explications:

Un verbe peut être conjugué à un temps simple ou à un temps composé.

• L'action exprimée par un temps simple se déroule toujours après celle qui est décrite par le temps composé qui lui correspond:

       Je sors (2) quand j'ai fini (1) mon travail.

       Quand j'ai fini (1) mon travail, je sors (2)

• Tous les temps composés se conjuguent ainsi:

       être ou avoir (l'auxiliaire à un temps simple) + le participe passé du verbe.

       Jouer:       Tu as joué.       Tu avais joué       Tu auras joué.

       Venir:        Tu es venu.      Tu étais venu.      Tu seras venu.

• A chaque temps simple correspond un temps composé:

       tu joues (présent) ==> tu as joué (passé composé)

       tu joueras (futur simple) ==> tu auras joué (futur antérieur)

       tu jouais (imparfait) ==> tu avais joué (plus-que-parfait)

• Quand on encadre un verbe conjugué à un temps composé, on n'oublie pas l'auxiliaire:

       Quand tu rentreras, tu n'oublieras pas de fermer à clé.

       Quand tu seras rentré, tu n'oublieras pas de fermer à clé.

Attention! Parfois, l'auxilaire et le participe passé ne se suivent pas directement:

       Tu n'es pas rentré à l'heure!

       Tu ne seras jamais rentré à l'heure!

•  Remarque sur les temps composés conjugués avec le verbe être.

Avec être, le participe passé s'accorde avec le sujet: elle rentre ==> elle est rentrée.

 

==>  Faire coller dans le cahier vert de français la feuille sur les temps simples et les temps composés.

2
Participe passé et participe présent
Dernière mise à jour le 03 février 2012
Discipline / domaine Grammaire et orthographeObjectif - Savoir construire et reconnaître le participe passé et le participe présentDurée 45 minutes (2 phases)Matériel - Fiche CO14
1. Découverte de la notion
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- L'enseignant fait un cours directement aux élèves (en trois temps) grace à la fiche CO.14.

       • Le participe est un MODE qui comporte 2 temps.

       • Terminaisons du participe passé.

       • Accord du participe passé

- L'enseignant fait coller la leçon sur le cahier et la fait lire aux élèves.

2. Participe passé ou infinitif
| 30 min. | entraînement

- Les élèves commencent l'exercice "Participe passé ou infinitif?" individuellement et en autonomie.

- Le maitre passe et aide les élèves en fonction de leurs questions.

- Au bout de 15 minutes, on corrige et poursuit collectivement l'exercice.

3
Le passé composé et son emploi
Dernière mise à jour le 03 février 2012
Discipline / domaine Grammaire et orthographeObjectif - comprendre la règle de formation du passé composéDurée 45 minutes (2 phases)
1. phase de découverte
| 30 min. | découverte

- Les élèves commencent les exercices de découverte du passé composé individuellement et en autonomie.

- Le maitre passe et aide les élèves en fonction de leurs questions.

- Au bout de 15 minutes, on corrige et poursuit collectivement l'exercice.

2. La leçon
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- On corrige collectivement les exercices

- L'enseignant fait la leçon CO.09 et répond aux questions.

- Les élèves collent la leçon "le passé composé et son emploi" sur leur cahier.

4
Le passé composé: l'accord du participe passé
Dernière mise à jour le 03 février 2012
Discipline / domaine Grammaire et orthographeObjectif - Connaître la règle de l'accord du passé composé avec l'auxiliaire être ou avoir.Durée 45 minutes (2 phases)
1. La leçon
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Le maître fait la leçon CO.10 et répond ajux questions.

- Les élèves collent la leçon sur le participe passé avec l'auxiliaire être ou avoir sur leurs cahiers

2. Exercices d'entrainement
| 30 min. | entraînement

- Les élèves commencent les exercices d'entrainement  et le travail d'écriture individuellement et en autonomie.

- Le maitre passe et aide les élèves en fonction de leurs questions.

- Au bout de 15 minutes, on corrige et poursuit collectivement l'exercice.

5
Evaluation sommative
Dernière mise à jour le 03 février 2012
Discipline / domaine Grammaire et orthographeObjectif - Faire le bilan des acquis et voir si les objectifs des séances précédentes sont atteints.Durée 45 minutes (1 phase)
1. Evaluation sur le passé composé
| 45 min. | évaluation

- Evaluation sur le passé composé (individuelle et en autonomie).

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !