Le portrait

(0 avis)
  |   1
Ressource proposée par Edumoov

Description

Séquence proposée en première période, par la suite, en deuxième période, nous étudierons le corps entre autre par le biais de l'oeuvre de Keith Haring

Objectif
Comprendre ce qui caractérise le portrait en art
Utiliser différents procédés pour atteindre un objectif
S'imprégner des oeuvres connues
Faire une oeuvre individuelle
Participer à une oeuvre collective
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Pratiquer le dessin et diverses formes d’expressions visuelles et plastiques
  • Reconnaître et décrire des oeuvres préalablement étudiées
  • S’impliquer dans un projet individuel ou collectif
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Qu'est-ce-qu'un portrait - Arts plastiques, 40 min
  • Séance 2 : Mise en ateliers - Arts plastiques, 40 min
  • Séance 3 : Mise en ateliers - Arts plastiques, 40 min
  • Séance 4 : Projet élève - Arts plastiques, 40 min
  • Séance 5 : Le portrait de Marilyn Monroe par Andy Warhol - Arts plastiques, 40 min
  • Séance 6 : Portrait Pop - Arts plastiques, 40 min
  • Séance 7 : Portrait pop d'élèves - Arts plastiques, 40 min
1
Qu'est-ce-qu'un portrait
Dernière mise à jour le 22 août 2014
Discipline / domaine Arts plastiquesObjectif Comprendre quelles sont les similitudes et les différences dans le portraitDurée 40 minutes (3 phases)Matériel Portraits issus de la culture artistique:
- La Joconde (Leonard de Vinci)
- Louis XIV (officiel)
- Portrait de Marie Thérèse (Picasso)
- Victor Hugo (Rodin)
- Photographie
1. Affichage des portraits au tableau
| 10 min. | découverte

Expression spontanée des élèves sur ce qu'ils voient.

Le PE gère la communication sans l'interrompre et prend note de ce qui est dit et validé comme étant à noter par le groupe classe.

2. Cibler pour mieux comprendre
| 20 min. | découverte

"Quelles sont les choses identiques à tous les tableaux?"

  • une personne représentée: un sujet
  • un décor plus ou moins fourni

"Quelles sont les différences?"

  • le cadrage n'est pas le même
  • portraits ne sont pas toujours réels: Picasso
  • les matériaux et supports
  • les postures
3. Institutionnalisation
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant apporte les détails non donnés par les élèves.

Création de la définition du portrait

  • Un portrait est une représentation d'une personne réelle ou fictive, à l'aide de procédés variés (peinture, sculpture, photographie), dans des décors et des postures variés.
2
Mise en ateliers
Dernière mise à jour le 22 août 2014
Discipline / domaine Arts plastiquesObjectif Transformer des portraits
Utiliser différents procédés pour transformer des portraitsDurée 40 minutes (3 phases)Matériel portraits format A5 (2 par élève)
peinture / pastel / feutre
ciseaux
colle
laine
1. Explications
| 5 min. | recherche
  1. atelier peinture / pastels
  2. atelier laine / colle / feutre
  3. atelier ciseaux / colle
  4. atelier déchirer / coller

Consigne; "Vous allez, en fonction de l'atelier où vous êtes placés, chercher à transformer le portrait que vous avez en main."

2. Mise en atelier
| 30 min. | recherche

Mise en atelier pendant 13 minutes, les élèves changent d'atelier où ils travaillent pendant 15 minutes.

L'enseignant tourne sur les différents ateliers, relève les idées.

3. Rangement
| 5 min. | découverte
3
Mise en ateliers
Dernière mise à jour le 22 août 2014
Discipline / domaine Arts plastiquesObjectif Transformer les portraits
Utiliser différents procédés pour transformer des portraitsDurée 40 minutes (3 phases)Matériel Idem séance précédente
1. Explications
| 5 min. | découverte

L'enseignant donne les consignes et place les élèves sur les ateliers qu'ils n'ont pas effectué la séance précédente.

2. Ateliers
| 30 min. | recherche

13 minutes puis roulement

3. Rangement
| 5 min. | découverte
4
Projet élève
Dernière mise à jour le 22 août 2014
Discipline / domaine Arts plastiquesObjectif Transformer son portrait à l'aide de différents procédésDurée 40 minutes (3 phases)Matériel portraits élèves (2 format A5)
peinture / pastel / feutre
colle
ciseaux
laine
1. Discussion
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Discussion autour de certaines oeuvres proposées lors des ateliers.

"Maintenant que vous avez pu expérimenter différentes façons de transformer un portrait. Vous allez pouvoir utiliser un ou plusieurs procédés pour transformer votre portrait."

2. Oeuvre individuelle
| 25 min. | réinvestissement

Les élèves prennent place et se déplacent aux différents ateliers en fonction de leurs besoins pour leur portrait.

3. Rangement
| 5 min. | découverte
5
Le portrait de Marilyn Monroe par Andy Warhol
Dernière mise à jour le 22 août 2014
Discipline / domaine Arts plastiquesObjectif Comprendre comment est travaillée l'oeuvreDurée 40 minutes (2 phases)Matériel oeuvre au tableau
1. Affichage au tableau
| 10 min. | découverte

Expression spontanée des élèves sur ce qu'ils voient.

LE PE gère la communication sans l'interrompre et note ce que le groupe classe veut garder en trace écrite.

2. Compléter la description
| 30 min. | découverte

Cadrage: gros plan

Couleurs utilisées: principalement des couleurs chaudes

Qu'est-ce-qui est le plus mis en valeur?

Comment est mise la couleur: effet de transparence. On voit la photo mais aussi la couleur.

A votre avis, que peut-on utiliser pour avoir cet aspect de transparence ?

Hypothèses des élèves et réponse définitive lors de la prochaine séance.

6
Portrait Pop
Dernière mise à jour le 22 août 2014
Discipline / domaine Arts plastiquesObjectif Jouer avec la transparenceDurée 40 minutes (3 phases)Matériel feuille A5 par élève / 2 portraits quelconques
coupelles d'encre: jaune bleu rouge (1 pour 6)
pinceaux
pot avec eau
1. Mise en ateliers
| 15 min. | découverte

Distribuer à chaque élève les portraits et une feuille blanche.

Amener les coupelles d'encre, pinceaux, pots avec eau.

"Sur la feuille blanche, entraînez-vous à faire des superpositions de traces d'encre. Une fois que vous avez trouver ce que vous voulez faire, appliquez l'encre sur les portraits. Essayez de mettre en valeur certains éléments sans pour autant suivre complètement les contours du visage."

2. Mise en application
| 20 min. | recherche

Mise en application par les élèves.

PE fait des propositions quand les élèves n'arrivent pas à se lancer.

3. Rangement
| 5 min. | découverte
7
Portrait pop d'élèves
Dernière mise à jour le 22 août 2014
Discipline / domaine Arts plastiquesObjectif Jouer avec la transparence
Participer à une oeuvre collectiveDurée 40 minutes (2 phases)Matériel encres jaune, bleu, rouge
pinceaux
pots à eau
portraits d'élèves (2)
1. Pop élèves
| 20 min. | réinvestissement

Les élèves effectuent la même tâche que la séance précédente sur leurs deux portraits

2. Organisation collective
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour ceux qui ont fini en premier et dont les oeuvres sont sèches, commencer à chercher comment disposer les différents portraits pour former une oeuvre collective

  • mêmes portraits collés / espacés
  • par dominante de couleur / toutes couleurs mélangées

 

Rangement du matériel

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !