Le sujet du verbe

(0 avis)
  |   1
Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
- Identifier les verbes conjugués dans des phrases complexes et fournir leurs infinitifs.
- Identifier le verbe conjugué dans une phrase simple et fournir son infinitif.
- Dans une phrase simple où l’ordre sujet-verbe est respecté, identifier le verbe et le sujet (nom propre, groupe nominal, pronom personnel, pronom relatif).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne
  • Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
  • Distinguer les mots selon leur nature
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Le sujet du verbe - Grammaire et orthographe, 55 min
1
Le sujet du verbe
Dernière mise à jour le 06 avril 2016
Discipline / domaine Grammaire et orthographeObjectif - Identifier les verbes conjugués dans des phrases complexes et fournir leurs infinitifs.
- Identifier le verbe conjugué dans une phrase simple et fournir son infinitif.
- Dans une phrase simple où l’ordre sujet-verbe est respecté, identifier le verbe et le sujet (nom propre, groupe nominal, pronom personnel, pronom relatif).Durée 55 minutes (5 phases)Informations théoriques Objectifs spécifiques:
-identifier le verbe dans une phrase
- identifier le sujet d'un verbe, et savoir qu'il peut être placé en fin de proposition principale
-remplacer un sujet par un pronom personnel
1. activité découverte
| 10 min. | découverte

Situation problème, avec un texte. Identification des sujets et des verbes

 

> justifier la démarche: comment faire pour trouver un sujet?

Lecture du texte et activité en autonomie

2. Activité
| 10 min. | recherche

En autonomie ou en binômes, les élèves répondent aux questions.

3. structuration: correction de l'activité et construction de la leçon
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

correction de l'exercice à l'oral. Parmi les Gn et noms, il faut trouver le sujet de la phrase, c'est à dire ce qui conduit/commande l'action.

4. Institutionnalisation
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

distribution et lecture de la leçon. 

 

A l'oral: exercice 1, vérification de la bonne compréhension de la leçon par les élèves: identifier le sujet, et donner si possible sa classe grammaticale.

5. systématisation: exercices d'entraînement
| 15 min. | entraînement

Travail en autonomie: ex: 2, 5 et 6 (différenciation pour les élèves en difficulté: 2 et 5).

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !