Le temps de la République
Description
- 1892: la République fête ses cent ans
- L’école primaire au temps de Jules Ferry
- Des républiques, une démocratie: des libertés, des droits et des devoirs
Cette séquence sera menée en parallèle avec une séquence d’Education Morale et Civique sur "Le droit et la règle : des principes pour vivre avec les autres."
On traitera en particulier les compétences suivantes :
- Comprendre les notions de droits et de devoirs, les accepter et les appliquer.
- Reconnaître les principes et les valeurs de la République et de l’Union européenne.
- Reconnaître les traits constitutifs de la République française
- Être capable d'appréhender les causes et les conséquences des inégalités, les sources de conflits et les solidarités, ou encore les problématiques mondiales concernant l'environnement, les ressources, les échanges, l'énergie, la démographie et le climat.
Objectifs:
- comprendre quand la France est devenue une République ;
- connaitre le rôle qu’y joue l’école ;
- comprendre ce qu’est la citoyenneté.
- Séance 1 : Les expériences politiques depuis la Révolution - Histoire, 45 min
- Séance 2 : Symboles républicains - Histoire, 40 min
- Séance 3 : République et colonisation - Histoire, 60 min
- Séance 4 : L'ecole primaire au temps de Jules Ferry - Histoire, 50 min
Faire définir collectivement la notion de régime politique et demander aux élèves de fournir quelques exemples.
Je vais vous écrire un terme au tableau et vous devez me dire ce qu'il vous évoque.
La PE note au tableau les réponses données par les élèves sous forme de carte mentale
Distribution du matériel nécessaire (tablette + feuille de recherche)
Noter le nom du site internet afin que les élèves effectuent leur recherche
Grâce aux recherches des élèves, l’enseignant note dans l’ordre au tableau le nom des différents chefs d’état qui se sont succédés au cours du XIXème siecle . Pour chacun, on écrit en-dessous s’il s’agit d’un roi, d’un empereur, ou d’un président. (Certains personnages occupent deux « fonctions » successives).
Distribution de la frise à compléter avec l'ensemble du groupe classe
Feuille tableaux par eleves
Site internet: https://www.histoire-image.org/etudes/liberte-guidant-peuple-eugene-delacroix?i=234
Trace ecrite
Comparaison de documents (tableaux et photos)
en lien avec l’HDA.
Projeter le diaporama. Ces 5 tableaux sont projetés en grand format.
Demander aux élèves de décrire ce qu’ils voient. Nommer la nature de chaque document.
Faire relever aux élèves les points communs (notamment sur les 3 premiers)
les barricades, les drapeaux, les armes, les rassemblements de foule.
Nommer les symboles de la République identifiables dans les documents
Les élèves reçoivent une reproduction des 5 documents
Analyse du tableau:
Que voit-on en premier sur ce tableau?
L'immense figure féminine au centre du tableau avec sa poitrine dénudée son drapeau et sa baillonnette (montrer les éléments évoqués sur le tableau)
Vous devez maintenant observer les combattants au premier plan
On distingue des corps à terre
Parlez-moi des personnages représentés au deuxième plan
On voit des insurgés (personnes qui se révoltent). L'homme au chapeau représente le lettré, et derrière l'ouvrier. La personne allongée par terre vetue de bleu blanc et rouge symbolise le peuple souffrant avec le regard tourné vers la liberté.
Observez maintenant le personnage derrière la femme, à quoi vous fait-il penser?
A l'avenir
De quoi est composé l'arriere plan du tableau?
Un nuage de poudre qui eclipse le ciel
A present, que symbolise pour vous le personnage central?
La liberté
De quoi est-elle coiffée?
Bonnet phrygien (symbole de la Révolution francaise)
Elle guide le peuple, brandissant le drapeau républicain et le chemin de la liberté passe par le sang comme nous le montre la baillonnette
Distribution de la trace écrite a compléter en groupe classe
Compétences et connaissances associées: Extraire des informations pertinentes de divers documents pour répondre à des questions
Savoir que le document exprime un point de vueDurée 60 minutes (4 phases)Matériel Carte des empires coloniaux
Textes
Présenter la carte des empires coloniaux à la veille de la 1GM et la dater
Les élèves ont pour consigne d'observer la légende afin de repérer la prédominance de deux empires (Grande-Bretagne et France).
Demander aux élèves d'identifier les territoires francais colonisés.
Par groupes, analyser des textes d'époque ou non pour confirmer ou infirmer les hypotheses formulées lors de l'analyse de la carte.
Groupe 1: Analyse du discours de Jules Ferry
Indiquez les trois types de motivations (raisons) de la colonisation.
Groupe 2: Analyse du texte de Didier Daeninickx
Décrivez ce que les Kanaks sont contraints de faire et ce qu'ils ressentent. Que pensez-vous du traitement que les Français leur font subir? Ce traitement est-il digne d'êtres humains?
Groupe 3: Analyse du texte d'Alfred Gevrey
Que pensez-vous des conditions de travail infligées dans les colonies francaises? Calculez le temps de travail hebdomadaire (par semaine) et comparez-le au temps de travail actuel
Les eleves ont a leur disposition l'ensemble des textes.
Chaque groupe expose ses reponses.
Ces dernieres sont discutees, voire amendees par l'ensemble de la classe.
Présenter le texte extrait du manuel scolaire.
Procéder a la critique externe: date, auteur,
Contextualiser le document: extrait d'un manuel datant de 1922 et utilise dans les écoles de la IIIème République.
Inviter les élèves a comparer les points de vue exprimes dans l'ensemble des textes.
Faire alors découvrir que le texte du manuel est tres proche du discours de Jules Ferry et insiste surtout sur les motivations coloniales.
- Comprendre un document
Durée 50 minutes (1 phase)