Le temps de la République

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Ressource proposée par Edumoov

Description

- 1892: la République fête ses cent ans
- L’école primaire au temps de Jules Ferry
- Des républiques, une démocratie: des libertés, des droits et des devoirs

Cette séquence sera menée en parallèle avec une séquence d’Education Morale et Civique sur "Le droit et la règle : des principes pour vivre avec les autres."
On traitera en particulier les compétences suivantes :
- Comprendre les notions de droits et de devoirs, les accepter et les appliquer.
- Reconnaître les principes et les valeurs de la République et de l’Union européenne.
- Reconnaître les traits constitutifs de la République française

Objectif
Socle commun:
- Être capable d'appréhender les causes et les conséquences des inégalités, les sources de conflits et les solidarités, ou encore les problématiques mondiales concernant l'environnement, les ressources, les échanges, l'énergie, la démographie et le climat.

Objectifs:
- comprendre quand la France est devenue une République ;
- connaitre le rôle qu’y joue l’école ;
- comprendre ce qu’est la citoyenneté.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Les expériences politiques depuis la Révolution - Histoire, 45 min
  • Séance 2 : Symboles républicains - Histoire, 40 min
  • Séance 3 : République et colonisation - Histoire, 60 min
  • Séance 4 : L'ecole primaire au temps de Jules Ferry - Histoire, 50 min
1
Les expériences politiques depuis la Révolution
Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine HistoireObjectif Ordonner les faits les uns par rapport aux autres (les régimes politiques se succédant de la Révolution à la IIIème République)Durée 45 minutes (4 phases)Matériel Tablette pour deux élèves
1. Définition du vocabulaire actif
| 5 min. | découverte

Faire définir collectivement la notion de régime politique et demander aux élèves de fournir quelques exemples.

Je vais vous écrire un terme au tableau et vous devez me dire ce qu'il vous évoque.

La PE note au tableau les réponses données par les élèves sous forme de carte mentale

2. Explication de la mission chronologique
| 15 min. | recherche

Distribution du matériel nécessaire (tablette + feuille de recherche)

Noter le nom du site internet afin que les élèves effectuent leur recherche

3. Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Grâce aux recherches des élèves, l’enseignant note dans l’ordre au tableau le nom des différents chefs d’état qui se sont succédés au cours du XIXème siecle . Pour chacun, on écrit en-dessous s’il s’agit d’un roi, d’un empereur, ou d’un président. (Certains personnages occupent deux « fonctions » successives).

4. Trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la frise à compléter avec l'ensemble du groupe classe

2
Symboles républicains
Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine HistoireObjectif Comprendre que la marche vers la République a suscité conflits et violences.Durée 40 minutes (3 phases)Matériel Diaporama
Feuille tableaux par eleves
Site internet: https://www.histoire-image.org/etudes/liberte-guidant-peuple-eugene-delacroix?i=234
Trace ecrite
1. Projection des documents
| 15 min. | découverte

Comparaison de documents (tableaux et photos)

en lien avec l’HDA.

Projeter le diaporama. Ces 5 tableaux sont projetés en grand format. 

Demander aux élèves de décrire ce qu’ils voient. Nommer la nature de chaque document.

Faire relever aux élèves les points communs (notamment sur les 3 premiers)

les barricades, les drapeaux, les armes, les rassemblements de foule.

Nommer les symboles de la République identifiables dans les documents

2. Etude de La liberté guidant le peuple de Delacroix
| 15 min. | recherche

Les élèves reçoivent une reproduction des 5 documents

Analyse du tableau:

Que voit-on en premier sur ce tableau?

L'immense figure féminine au centre du tableau avec sa poitrine dénudée son drapeau et sa baillonnette (montrer les éléments évoqués sur le tableau)

Vous devez maintenant observer les combattants au premier plan

On distingue des corps à terre 

Parlez-moi des personnages représentés au deuxième plan

On voit des insurgés (personnes qui se révoltent). L'homme au chapeau représente le lettré, et derrière l'ouvrier. La personne allongée par terre vetue de bleu blanc et rouge symbolise le peuple souffrant avec le regard tourné vers la liberté.

Observez maintenant le personnage derrière la femme, à quoi vous fait-il penser?

A l'avenir

De quoi est composé l'arriere plan du tableau?

Un nuage de poudre qui eclipse le ciel

A present, que symbolise pour vous le personnage central?

La liberté

De quoi est-elle coiffée?

Bonnet phrygien (symbole de la Révolution francaise)

Elle guide le peuple, brandissant le drapeau républicain et le chemin de la liberté passe par le sang comme nous le montre la baillonnette

3. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la trace écrite a compléter en groupe classe

3
République et colonisation
Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine HistoireObjectif Objectifs notionnels: les empires coloniaux, partage du monde, motivations, exploitation

Compétences et connaissances associées: Extraire des informations pertinentes de divers documents pour répondre à des questions
Savoir que le document exprime un point de vueDurée 60 minutes (4 phases)Matériel Carte des empires coloniaux
Textes
1. Analyse de carte
| 10 min. | découverte

Présenter la carte des empires coloniaux à la veille de la 1GM et la dater

Les élèves ont pour consigne d'observer la légende afin de repérer la prédominance de deux empires (Grande-Bretagne et France).

Demander aux élèves d'identifier les territoires francais colonisés. 

2. Analyse textuelle
| 20 min. | recherche

Par groupes, analyser des textes d'époque ou non pour confirmer ou infirmer les hypotheses formulées lors de l'analyse de la carte.

Groupe 1: Analyse du discours de Jules Ferry

Indiquez les trois types de motivations (raisons) de la colonisation.

Groupe 2: Analyse du texte de Didier Daeninickx

Décrivez ce que les Kanaks sont contraints de faire et ce qu'ils ressentent. Que pensez-vous du traitement que les Français leur font subir? Ce traitement est-il digne d'êtres humains?

Groupe 3: Analyse du texte d'Alfred Gevrey

Que pensez-vous des conditions de travail infligées dans les colonies francaises? Calculez le temps de travail hebdomadaire (par semaine) et comparez-le au temps de travail actuel

3. Synthese
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les eleves ont a leur disposition l'ensemble des textes.

Chaque groupe expose ses reponses. 

Ces dernieres sont discutees, voire amendees par l'ensemble de la classe.

4. Debat
| 15 min. | recherche

Présenter le texte extrait du manuel scolaire.

Procéder a la critique externe: date, auteur,

Contextualiser le document: extrait d'un manuel datant de 1922 et utilise dans les écoles de la IIIème République.

Inviter les élèves a comparer les points de vue exprimes dans l'ensemble des textes.

Faire alors découvrir que le texte du manuel est tres proche du discours de Jules Ferry et insiste surtout sur les motivations coloniales.

4
L'ecole primaire au temps de Jules Ferry
Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine HistoireObjectif - Se reperer dans le temps
- Comprendre un document
Durée 50 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 50 min. | découverte
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