Le vivant et le non-vivant

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Classe
CP
Matière
Indéterminé
Ressource proposée par Edumoov

Description

Découvrir et comprendre les caractéristiques du vivant (animaux et végétaux), par opposition au non-vivant (objets, matière)

Objectif
- Découvrir ce qui caractérise le vivant (naître, se nourrir, grandir, se reproduire, mourir) :
- pour quelques animaux ;
- pour quelques végétaux.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de la communication
  • Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier un point de vue
  • Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
  • Reconnaître les principales étapes du développement d'un animal ou d'un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Vivant ou non-vivant? - Vivant, matière, objets, 45 min
  • Séance 2 : Caractéristiques du vivant - Vivant, matière, objets, 45 min
1
Vivant ou non-vivant?
Dernière mise à jour le 22 novembre 2015
Discipline / domaine Vivant, matière, objetsObjectif Découvrir ce qui caractérise le vivant (naître, se nourrir, grandir, se reproduire, mourir) :
- pour quelques animaux ;
- pour quelques végétaux.Durée 45 minutes (4 phases)Matériel Images d'objets (chaise, robot...), d'animaux et de végétaux.
Vidéos démonstratives (chêne et chimpanzé)
1. Verbalisation des représentations initiales : comment classer des choses très différentes?
| 10 min. | découverte

Présentation du problème : plusieurs images d'objets, d'animaux et de végétaux sont présentées à la classe entière.

Consigne donnée : comment pourrait-on classer ces images en 2 groupes?

Recueil des différents critères donnés ; explication par les élèves.

 

2. Qu'est-ce qui est vivant, qu'est-ce qui ne l'est pas?
| 10 min. | recherche

Orientation (si nécessaire) vers le critère "vivant/non vivant", et classement de chaque image selon ce critère.
Les élèves justifieront leurs propositions, les bonnes réponses seront orientées (si nécessaire) par l'enseignant.

3. Comment être surs de notre classement?
| 20 min. | recherche

Recueil des représentations : qu'est-ce qui fait qu'une chose est vivante ou non?

Notation au tableau des critères proposés, justification par les élèves faisant la proposition.

Il nous faut arriver aux 5 caractéristiques d'un cycle de vie :

- naissance
- croissance
- reproduction
- mort

+ déplacement (pour les animaux)

4. Soutien au classement
| 5 min. | découverte

Pour prouver que les végétaux et les animaux (et eux seuls) remplissent les critères, projection de deux vidéos : un chêne et un chimpanzé.

https://www.youtube.com/watch?v=CS2toXyZAy0                 Naissance et croissance d'un jeune chêne

https://www.youtube.com/watch?v=1hYLDW_ku2w              Alimentation, déplacement, croissance d'un chimpanzé

2
Caractéristiques du vivant
Dernière mise à jour le 22 novembre 2015
Discipline / domaine Vivant, matière, objetsObjectif Découvrir ce qui caractérise le vivant (naître, se nourrir, grandir, se reproduire, mourir) :
- pour quelques animaux ;
- pour quelques végétaux.Durée 45 minutes (4 phases)Matériel Fiche activité "Vivant/non vivant?"
1. Rappel du résultat de la réflexion en séance 1 : les caractéristiques du vivant
| 5 min. | découverte

Rappeler les critères du vivant exposés en séance 1 :
- Croissance
- Reproduction
- Mort
- Déplacement (pour les animaux)

 

 

2. Mise en pratique
| 15 min. | recherche

Les élèves cochent individuellement le tableau de la fiche activité "Vivant/Non vivant?".

Ils en déduisent si les images représentent quelque chose de vivant (si 4 critères sont respectés, ils entourent l'image concernée) ou de non-vivant.

 

3. Mise en commun : correction collective de la fiche d'acitivié
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective pour chaque image.

On constate que tous ceux qui se reproduisent, se nourrissent et meurent sont des végétaux ou des animaux (si en plus, ils se déplacent).

Ceux qui n'ont pas ces caractéristiques sont non vivants.

4. Trace écrite
| 10 min. | évaluation

Remplissage de la deuxième partie de la fiche d'activité "Vivant/Non-vivant?" : texte à trous.

3 propositions de mots sont disposés au tableau, et doivent être replacés (donc récrits) par les élèves (animaux, végétaux, vivant).

Lecture collective de la leçon :

Les végétaux et les animaux sont des êtres vivants. Ils naissent, grandissent, se reproduisent et meurent.

 

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