L'école de Léon
Description
A travers l'album l'école de Léon, nous allons travailler sur les points essentiels de la rentrée scolaire mais nous allons aussi travailler la compréhension des élèves. A mettre en réseau avec d'autres albums sur la rentrée.
Inspirée de:https://www.edumoov.com/fiche-de-preparation-sequence/5841/l-oral/ms/l-acole-de-laon
Identifier le personnage et le nommer
Raconter l'histoire grâce aux illustrations et être capable de les remettre dans l'ordre
Parler de la rentrée et exprimer ce que l'on ressent
- Séance 1 : Présentation de l'album de l'école de Léon - L'oral, 37 min
- Séance 2 : Découverte de la page 5 à 10: La rentrée de Léon - L'oral, 15 min
- Séance 3 : Les personnes présentes à l'école - Apprendre ensemble et vivre ensemble, 17 min
- Séance 4 : Les règles de vie - Apprendre ensemble et vivre ensemble, 20 min
- Séance 5 : Lecture de la page 13 à la fin - Le temps, 35 min
Découverte du début l'histoire et de son personnage
Écouter une histoire lue par un adulteDurée 37 minutes (5 phases)Matériel Album de Léon
Présentation de la couverture : Les images
PE : Montre aux élèves la couverture de l'album et leur demande de la décrire
" Cette première page s'appelle la couverture. Que voyez-vous sur cette couverture? "
Elèves : Ils décrivent ce qu'ils voient
Réponses possibles: " il y a un petit garçon, un toboggan, des fenêtres, un mur..."
PE: " A votre avis, où est ce que ça se passe l'histoire? "
Réponses possibles: " à l'école, à la maison"
Présentation de la couverture: le titre
PE : Lit le titre de l'album et valide ou non les hypothèses des élèves. Puis interrogations sur le personnage principal.
"A votre avis qui est le petit garçon?"
Elèves :Ils émettent des hypothèses à propos du personnage. Qui est-il ?
Réponses possibles: " Léon, un élève "
Découverte du petit garçon qui s'appelle Léon.
PE : Lit l'histoire et montre les illustrations aux élèves jusqu'à "et c'est là que tout a commencé!"
Les élèves écoutent.
Résumer le personnage de Léon
PE : Pose des questions et valide ou non à s'aidant du livre.
"Qui est Léon ? Quel âge a -t-il Quel jour sommes nous pour lui ?..."
Elèves : Résument ce qu'ils ont entendu et compris de l'histoire
Réponses possibles: C'est un élève, il a 3 ans parce que c'est sa première rentrée. C'est le jour de la rentrée
Activité 1: Puzzle de la couverture de l'école de Léon
Reconstituer la couverture de l'album de Léon
Différenciation: avec ou sans modèle
Activité 2: Faire sa couverture
Identifier les éléments qui constituent la couverture de l'école de Léon
- Le mur
- le titre
- le bonhomme
PHASE 1: S'entraîner à repasser sur les traits verticaux pour faire le mur de fond
PHASE 2: Faire un bonhomme ou prendre en photo les élèves
PHASE 3: le titre
Différenciation: Ecrire son prénom ou retrouver l'étiquette où il y a son prénom
Être capable de raconter sa rentrée
Utiliser le lexique de l'écoleDurée 15 minutes (2 phases)Matériel Album de Léon
Rappel du début de l'histoire et du personnage Léon
PE : "Qui se souvient de ce personnage (en montrant le garçon de la couverture)? Que lui arrive-t-il ?"
Elèves : Objectif: Les élèves doivent se souvenir de l'histoire et doivent s'exprimer devant la classe
Réponses: C'est Léon et c'est sa rentrée des classes.
Lecture
Objectifs: PE -> Lire et montrer les images
Objectifs élèves -> rester attentif et écouter
Compréhension
Objectifs élèves: Dire ce qu'ils ont compris de l'histoire
Durée 17 minutes (4 phases)Matériel Album de Léon
Rappel
PE: "Qu'a t-on appris la dernière fois avec Léon?"
Élèves:
Objectif: Faire appel à ses souvenirs.
Réponse: Nous avons vu la rentrée de Léon. Il n'avait pas envie d'y aller parce qu'il était trop fatigué
Rappel également sur sa maîtresse = Son nom (Karine) et sa caractéristique (elle a des cheveux longs de princesse)
Lecture
Objectif PE: Lire doucement et montrer les images
Objectif élèves: être attentif et écouter
Echange
PE: "Qui est dans l'école nous?"
Élèves:
Réponses possibles:
notre ATSEM (Marie)
notre Directrice
Sabrina qui surveille la sieste
Selda qui nous surveille à la cantine
Les autres maîtresses...
BIEN EXPLIQUER LE RÔLE DE CHACUNS
Lecture
PE: lecture des différents élèves de la classe de Léon.
A chaque nouvel élève laisser le temps aux élèves de réagir au caractère décrit.
Règles de vie de la classe
Rappels:
1/ Rappel du titre = L'école de Léon
2/ Rappel du nom du personnage = Léon
3/ Rappel du nom de la maîtresse = Karine
4/ Rappel du début de l'histoire = C'est la rentrée de Léon et il n'a pas envie d'y aller mais finalement il se fait des copains
5/ Rappel des personnes de l'école = Directrice, ATSEM, autres enseignants, personnels de la commune...
Lecture:
Objectifs élèves: Ils doivent rester attentifs
Ce que j'ai le droit/ Ce que je n'ai pas le droit
Être capable de les remettre dans l'ordreDurée 35 minutes (4 phases)Matériel Album l'école de Léon
Rappels:
Idem séance précédente + règles de vie
Lecture:
Les élèves restent attentifs
Etape 1:
Les élèves doivent rappeler la journée de Léon
Etape 2:
Faire reformuler avec les images
Etape 3:
Faire le lien avec notre journée de classe
ETAPE 1: Présenter les images (ce sont les mêmes vues en coin regroupement)
ETAPE 2: Faire parler les élèves sur les images "Qu'est ce que vous voyez?"
ETAPE 3: Puis les laisser remettre dans l'ordre.
Si juste -> Coller
Si faux -> Leur faire prendre conscience de leurs erreurs (ex: est ce que l'on va à la sieste avant le repas? Non alors regarde tu la mise avant.)