Lecture en réseau : les ogres

(0 avis)
  |   12
Ressource proposée par Edumoov

Description

Séquence de littérature autour de l'archétype de l'orgre. D'abord son image dans les contes traditionnels, puis lecture un peu plus poussée du déjeuner de la petite ogresse et prolongement de la figure de l'ogre dans d'autres albums de littérature jeunesse

Objectif
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
- Mobiliser la démarche permettant de comprendre.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Représentations + le petit poucet - Lecture et compréhension de l'écrit, 60 min
  • Séance 2 : Jack et le haricot magique + Baba Yaga - Lecture et compréhension de l'écrit, 60 min
  • Séance 3 : Hansel et Gretel + Rafara - Lecture et compréhension de l'écrit, 60 min
  • Séance 4 : Déjeuner de la petite ogresse 1 - Lecture et compréhension de l'écrit, 60 min
  • Séance 5 : Déjeuner de la petite ogresse 2 - Lecture et compréhension de l'écrit, 60 min
  • Séance 6 : Déjeuner de la petite ogresse 3 - Lecture et compréhension de l'écrit, 60 min
  • Séance 7 : Déjeuner de la petite ogresse 4 - Lecture et compréhension de l'écrit, 50 min
  • Séance 8 : Le géant de Zéralda - Lecture et compréhension de l'écrit, 60 min
1
Représentations + le petit poucet
Dernière mise à jour le 27 février 2017
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif - se créer un représentation mentale de l'ogre
- rencontrer un ogre bien connu issu d'un conte traditionnel
- connaitre un conte traditionnel Durée 60 minutes (5 phases)Matériel - 18 livrets de lecture
- une affiche
- le petit poucet
1. Un ogre ?
| 10 min. | recherche

En lecture, nous allons travailler sur le personnage de l'ogre, avant de commencer, j'ai besoin de savoir ce qu'est un ogre pour vous. Vous allez prendre vos ardoises et notez dessus ce qu'est un ogre pour vous. Nous ferons ensuite une mise en commun

2. Affiche collective des représentations sur l'ogre
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour sur le travail individuel des enfants et création d'une affiche collective intitulée : Pour nous, un ogre c'est ....

 

 

3. Lecture offerte du Petit Poucet
| 20 min. | découverte

Je vais vous lire un conte dont vous avez déjà surement du entendre parler. Il est un peu long, écoutez bien l'histoire, essayez de bien comprendre les étapes et soyez attentif à ce qu'on dit sur l'ogre. Nous travaillerons après dessus

4. Reformulation du récit
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Alors qui peut me raconter cette histoire ?

Les étapes sont marquées, les ruses expliquées, la morale commentée

5. Carnet de lecteur
| 10 min. | recherche

Distribution des carnets de lecteur sur les ogres.

Présentation du fonctionnement.

Collage titre et image du Petit Poucet. Un conte traditionnel de Charles Perrault.

On complète collectivement le tableau du carnet pour cette première lecture.

2
Jack et le haricot magique + Baba Yaga
Dernière mise à jour le 27 février 2017
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif - Comprendre un texte lu par un adulte
- Trouver les caractéristiques de l'ogre dans des contes traditionnels
- Connaitre des contes traditionnels Durée 60 minutes (5 phases)Matériel - carnets de lecteurs
- Jack et le haricot magique
- Baba Yaga
- image plus titre jack et baba yaga
1. Présentation + Lecture offerte Jack et le haricot magique
| 10 min. | découverte

Aujourd'hui, je vais vous lire deux nouveaux contes traditionnels où il y a un ogre, après chaque lecture, nous remplirons notre carnet.

Soyez attentifs au déroulé de l'histoire.

2. Reformulation et vérification de la compréhension du récit
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
3. Traval individuel pour compléter le carnet de lecteur
| 5 min. | recherche

Sur votre cahier de brouillon, vous allez essayez de trouver les éléments qui vont nous permettre de remplir le carnet de lecteur, ensuite, nous mettrons en commun

4. Mise en commun et remplissage du carnet de lecteur
| 10 min. | découverte
5. même déroulé pour Baba Yaga
| 30 min. | découverte
3
Hansel et Gretel + Rafara
Dernière mise à jour le 27 février 2017
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif - Comprendre un texte lu par un adulte
- Trouver les caractéristiques de l'ogre dans des contes traditionnels
- Connaitre des contes traditionnelsDurée 60 minutes (1 phase)
1. idem déroulé séance 2
| 60 min. | découverte
4
Déjeuner de la petite ogresse 1
Dernière mise à jour le 27 février 2017
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif - découvrir un album de littérature jeunesse
- exprimer son horizon d'attente par rapport à une histoire
- répondre à des questions dans le texte après une lecture individuelle Durée 60 minutes (3 phases)Matériel - 19 albums le déjeuner de la petite ogresse avec suite histoire masquée ( trombonne)
- 18 questionnaires
1. Lecture individuelle jusque " la ramène chez elle " + questionnaire
| 30 min. | recherche
2. Lecture magistrale + horizon d'attente pour la suite
| 15 min. | recherche

Avec tous ce que vous savez des ogres maintenant,, selon vous qu'est-ce qui va pourvoir se passer dans cette histoire ?

Les hypothèses sont notées au tableau

3. Lecture offerte jusqu'à "envie de manger cet enfant" + reformulation du début de l'histoire
| 15 min. | découverte
5
Déjeuner de la petite ogresse 2
Dernière mise à jour le 27 février 2017
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif - produire des inférences pour comprendre un texte et répondre à des questions dans la tête
- s'aider des illustrations pour comprendre un texte Durée 60 minutes (5 phases)Matériel - 19 albums le déjeuner de la petite ogresse avec suite histoire masquée ( trombonne)
- 18 Qcm questions dans la tête
1. Relecture magistrale du début + reformulation
| 10 min. | réinvestissement
2. Répondre collectivement à des questions d'inférence
| 10 min. | recherche

Pourquoi la petite ogresse est de très mauvaise humeur ?

Pourquoi a-t-elle tout cassé dans la cuisine ?

Regarde les couleurs des vêtements de la petite ogresse et du garçon ? que constates -tu par rapport à l'histoire?

3. Comparer deux illustrations
| 5 min. | découverte

Comparaison des illustrations de deux doubles pages …

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !