Lecture - Lettre d'un cochon d'inde

(0 avis)
  |   64
Ressource proposée par Edumoov

Description

Reconnaître les éléments caractérisant une lettre.
Améliorer la fluidité de lecture à haute voix.
Compréhension du texte.

Objectif
- Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions sans se reporter au texte.
- Maintenir une attention orientée en fonction du but.
- Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines.
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Lettre d'un cochon d'Inde - Lecture et compréhension de l'écrit, 55 min
1
Lettre d'un cochon d'Inde
Dernière mise à jour le 23 octobre 2017
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines.
- Mettre en œuvre efficacement et rapidement le décodage.Durée 55 minutes (3 phases)Matériel Livre : Mandarine Cycle 3 - CM2 - P36-37
1. Recherche du type de document
| 15 min. | découverte

Avant de lire, à quel type de documents j'ai à faire.

Utilisez les informations que vous avez.

Réponse rapide sans recherche car l'information est donnée en haut de la page

Pourquoi une lettre ? Quels sont les caractéristiques de la lettre que nous retrouvons ici ?

C'est qui l'auteur ? C'est qui le destinataire ?

Une lettre

Il n'y a pas l'expéditeur et l'adresse du destinaire

Il y a " Cher Monsieur Hector Bellami "

Il y a le contenu

La formule de remerciement à la fin : En attendant une réponse de votre part

La signature à la fin : Le cochon d'inde - Président de l'association

Retour sur le schéma d'une lettre - rappel

- Expéditeur, destinataire, date, Formule de départ, corps de la lettre, formule de politesse, signature

Vous allez lire en silence le texte avant que nous puissions le lire à haute voix et essayer de comprendre la lettre d'un cochon d'Inde.

2. Lecture de la lettre à haute voix
| 30 min. | entraînement

Je vais désigner des élèves au fur et à mesure pour lire le texte.

A la fin de chaque lecture, on va essayer de comprendre chaque partie.

Vous devez suivre la lecture pour ensuite répondre aux questions.

Les réponses apportées devront utiliser le vocabulaire du texte

La lecture se fait en respectant la ponctuation.

Julian : de " Cher Monsieur .....Livres " de 1 à 8.

Qui parle ? A qui s'adresse t'il ? Quelle est la fonction de M. Hector BELLAMI ?

A votre avis pourquoi il s'adresse à un académicien ?

C'est quoi un académicien : Membre de l'académie de France : crée en 1635 par Richelieu. Académie qui est chargé de surveiller le langage et de juger les livres parus.

C'est le cochon d'Inde l'auteur de la lettre

M. BELLAMI est un académicien qui est le gardien des mots, le chef du dictionnaire, qui décide de garder ou pas tel mot mais aussi qui invente

 

Jason : de "Bon, peut-être ........ trop rebutant".

Quelle est la fonction du cochon d'Inde ?

Vous savez ici pourquoi il fait cette lettre? Avez-vous une idée?

C'est quoi pour vous un "Mal Nommés" ?

Qui peut me donner le sens de patronyme ?

Pourquoi il n'est pas content

Connaissez-vous des animaux mal nommé

Recherche dans le dictionnaire pour la définition de patronyme

Le cochon d'Inde est le président des Mal nommés

Les mal nommés sont des animaux qui ont un nom qu'ils n'aiment ou qu'on fuit

Patronyme : Nom de famille

Il envoi la lettre car il n'est pas content de son nom

Aninmaux mal nommé : Putois

 

 

Matthis : "En tant que ..... ma taille ?

Pourquoi il s'adresse à M. BELLAMI, précise ?

Quel est la plainte du cochon d'Inde?

A quoi ressemble un cochon? Est il comme le cochon d'inde ?

Le cochon d'inde s'adresse à M. BELLAMI car c'est lui qui est responsable du choix des noms.

Il se considère pas comme un cochon car n'a pas les poils du cochon et la taille.

Qui connais le cochon d'inde ? A quoi ressemble le cochon d'inde à votre avis?

Va t'il faire se décrire ?

Qui peut me décrire un cochon d'inde ?

 

Affina : de " J"ai plutôt l'air .... dans ta porcherie "

A qui il se compare comme espèce ? Pourquoi ?

Pourquoi il se plaint ? Est ce qu'on est en accord avec son qu'on avait dit au début ?

Il se compare à une grosse souris, un mulot, musaraigne obèse.

Il se plaint car à cause de son nom, il a eu bcp de remarques quand il était petit.

 

Andy : de "Même ....... Je m'appellerais maintenant "

Quel est le genre grammatical du mot houspillaient ?

Que raconte le cochon d'inde ?

Pourquoi on voulait jouer au cow boy et indien

Que dit-il d'autres ?

Pour quoi il compare l'hippopotame au cochon

Que propose le cochon d'inde

Verbe : faire de vis reproche à quelqu'unn - verbe en ER

Temps : imparfait - 3° personne du pluriel

Le cochon d'inde raconte qu'il était le maltraitait, se moquait de lui, le grondait.

Le cochon d'inde souhaite changer de nom et adopter hippopotame d'inde

Qu'il nest pas sale comme les cochons.

Il compare l'hippopotame au cochon car est sale aussi

Car avec son nom " Inde", il faisait l'indien - Mot de la même famille , Inde, Indoux, Indien, etc.

Les cochons voulaient jouer au cow-boy, lui mettre des plumes

Celia : Hippopotame d'inde ........... Mal nommé.

Que propose le cochon d'inde pour lui et pour les autres?

Que veux dire la phrase suivante : Je pense que vous aurez donc compris, M...... , les raisons qui me poussent à vous écrire.

 

3. Relecture du texte
| 10 min. | entraînement

Relecture du texte par d'autres élèves pour le relire en une seule fois.

Mona

Keylan

Erwan

Allan

Mael

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !