Lecture suivie: Le Monstre Poilu

(0 avis)
  |   60
Ressource proposée par Edumoov

Description

lecture suivie de l'album Le Monstre Poilu de Henriette Bichonnier et Pef.

Objectif
- Lire une œuvre complète et rendre compte oralement de sa lecture.

- Découvrir des œuvres et des textes relevant de l'épopée et du roman et proposant une représentation du héros/ de l'héroïne et de ses actions .
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Le Monstre Poilu - Première et quatrième de couverture - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
  • Séance 2 : Le Monstre Poilu - épisode 1 - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
  • Séance 3 : Le Monstre Poilu - épisode 2 - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
  • Séance 4 : Le Monstre Poilu - épisode 3 - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
  • Séance 5 : Le Monstre Poilu - épisode 3 - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
  • Séance 6 : Le Monstre Poilu - épisode 4 - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
  • Séance 7 : Le Monstre Poilu - épisode 5 - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
  • Séance 8 : Le Monstre Poilu - épisodes 6 et 7 - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
  • Séance 9 : Le Monstre Poilu - épisode 8 - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
  • Séance 10 : Le Monstre Poilu - épisode 9 - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
1
Le Monstre Poilu - Première et quatrième de couverture
Dernière mise à jour le 31 octobre 2016
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif - Adapter sa lecture en fonction du support

- Comprendre ce qui est présent sur une première et une quatrième de couverture

- Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.Durée 45 minutes (3 phases)Matériel Album du Monstre Poilu
Fiche lecture 1
1. Observation de la première et de la quatrième de couverture
| 15 min. | découverte

Montrer aux élèves l'album Le Monstre Poilu. Leur montrer la première de couverture et leur demander s'ils savent ce que c'est. Ensuite, leur demander de quoi est composée une première de couverture, écrire au tableau les propositions et en faire une vérification grâce à l'album. 

Faire la même chose avec la quatrième de couverture.

2. Fiche lecture 1
| 20 min. | réinvestissement

L'enseignant distribue les fiches lecture et en donne les consignes.  Un élève est désigné pour réexpliquer les consignes. Ce qui a été dit sur la première et la quatrième de couverture sera utile pour compléter cette fiche. Possibilité de prendre un groupe en difficultés au fond de la classe afin de travailler oralement avec l'enseignant.

Consignes: 

Entoure la bonne couverture: Trois images sont proposées, les élèves doivent choisir quelle image représente la première de couverture de l'album Le Monstre Poilu.

1) Observe la couverture et réponds aux questions: Il s'agit de la fiche d'identité du livre. Les élèves doivent compléter les informations sur le livre. 

2) Lis la quatrième de couverture et complète les phrases: La quatrième de couverture contient le résumé de l'histoire. Texte à trous: Les élèves doivent compléter les phrases avec les mots du résumé. 

3) Entoure le niveau de lecture. Dessine le logo: Un logo est imprimé sur la quatrième de couverture avec un niveau de lecture. Les élèves doivent retrouver le niveau de lecture et dessiner le logo. 

3. Correction
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant et les élèves font le bilan de la séance en corrigeant la fiche de lecture. 

2
Le Monstre Poilu - épisode 1
Dernière mise à jour le 31 octobre 2016
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif - Lire une œuvre complète et rendre compte oralement de sa lecture.
- Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte.
- Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.Durée 45 minutes (3 phases)Matériel Tapuscrit de l'épisode 1
Fiche lecture 2Remarques Comme lors de la séance précédente, la classe peut être divisée en deux groupes: un en autonomie et un aidé de l'enseignant.
1. Lecture silencieuse
| 10 min. | découverte

Les élèves lisent le tapuscrit de l'épisode 1 individuellement et en silence. Dès qu'ils ont fini, ils le relisent pour se l'approprier. 

2. Lecture collective
| 5 min. | découverte

Lecture collective de l'épisode 1. Un élève lit une phrase puis on passe au suivant. Il s'agit là de s'approprier le texte et que l'enseignant puisse écouter lire ses élèves afin de savoir qui est en difficultés. 

3. Exploitation du texte
| 30 min. | recherche

L'enseignant distribue la fiche de lecture concernant l'épisode 1 et en donne les consignes.  Un élève est désigné pour réexpliquer les consignes. Les élèves, à l'aide du tapuscrit, répondent aux questions. 

Questions de lecture sur l’épisode 1: (questions obligatoires)

• Répondre aux questions en faisant une phrase
• Associer chaque dessin à sa description
• Reconstitution d’une phrase du texte

Questions de lecture sur l’épisode 1: (questions supplémentaires pour les plus avancés)
• Faire un choix (compréhension de texte)
• Vocabulaire : trouver l’intrus (ici = le contraire)
• Production d’écrit : inventer des phrases contenant le mot « monstre » et le mot « peur ». 

3
Le Monstre Poilu - épisode 2
Dernière mise à jour le 31 octobre 2016
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif - Lire une œuvre complète et rendre compte oralement de sa lecture.
- Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte.
- Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.Durée 45 minutes (4 phases)Matériel Tapuscrit de épisode 2
Fiche lecture 3Remarques Comme lors de la séance précédente, la classe peut être divisée en deux groupes: un en autonomie et un aidé de l'enseignant.
1. Lecture silencieuse
| 10 min. | découverte

Les élèves lisent le tapuscrit de l'épisode 2 individuellement et en silence. Dès qu'ils ont fini, ils le relisent pour se l'approprier. 

2. Lecture collective
| 5 min. | découverte

Lecture collective de l'épisode 2. Un élève lit une phrase puis on passe au suivant. Il s'agit là de s'approprier le texte et que l'enseignant puisse écouter lire ses élèves afin de savoir qui est en difficultés. 

3. Exploitation du texte
| 25 min. | recherche

L'enseignant distribue la fiche de lecture concernant l'épisode 1 et en donne les consignes.  Un élève est désigné pour réexpliquer les consignes. Les élèves, avec l'aide du tapuscrit, répondent aux questions. 

Questions de lecture sur l’épisode 2:

  • Réponds aux questions en faisant une phrase
  • Complète la bulle par ce que répète toujours le Monstre Poilu
  • Dessine le personnage que le Monstre Poilu a rencontré
4. Correction
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective de la fiche lecture 3. Les élèves corrigent la feuille de leur voisin au stylo vert. 

4
Le Monstre Poilu - épisode 3
Dernière mise à jour le 31 octobre 2016
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif - Lire une œuvre complète et rendre compte oralement de sa lecture.
- Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte.
- Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.Durée 45 minutes (3 phases)Matériel Tapuscrit de l'épisode 3
Fiche lecture 4
Remarques Comme lors de la séance précédente, la classe peut être divisée en deux groupes: un en autonomie et un aidé de l'enseignant.
1. Lecture silencieuse
| 10 min. | découverte

Les élèves lisent le tapuscrit de l'épisode 3 individuellement et en silence. Dès qu'ils ont fini, ils le relisent pour se l'approprier. 

2. Lecture collective
| 5 min. | découverte

Lecture collective de l'épisode 3. Un élève lit une phrase puis on passe au suivant. Il s'agit là de s'approprier le texte et que l'enseignant puisse écouter lire ses élèves afin de savoir qui est en difficultés. 

3. Exploitation du texte
| 30 min. | recherche

L'enseignant distribue la fiche de lecture concernant l'épisode 3 et en donne les consignes. Un élève est désigné pour réexpliquer les consignes. Les élèves, avec l'aide du tapuscrit, répondent aux questions. 

Questions de lecture sur l’épisode 3:

  • Réponds aux questions en faisant des phrases
  • Indique pour chacune des phrases qui parle (le monstre ou le roi) en coloriant la bonne case
  • Corrige les mots soulignés par les mots du texte
  • Remets les lettres dans l'ordre pour former des mots du texte
5
Le Monstre Poilu - épisode 3
Dernière mise à jour le 31 octobre 2016
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif - Lire une œuvre complète et rendre compte oralement de sa …
Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !