Les arbres Natasha Wescoat

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  |   20
Classe
GS
Matière
Indéterminé
Ressource proposée par Edumoov

Description

Observer le travail d'un artiste: Natasha Wescoat
Réaliser 2 productions en respectant les critères de réalisation de l'artiste

Objectif
- Réaliser une production individuelle en réutilisant les procédés de l'artiste.
- Choisir ses outils et matières pour réaliser la production
- Réaliser une production collective en respectant des consignes de procédés utilisés
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
  • Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
  • Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
  • Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes.
  • Faire des choix d’outils et de procédés en fonction d’une intention donnée.
  • S’exprimer sur sa production, sur celle d’un autre ou à propos d’une œuvre d’artiste.
  • Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
  • Observer des images fixes et animées, dire ce qu’il voit, ce qu’il imagine.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Découverte de l'auteur - Les productions plastiques et visuelles, 25 min
  • Séance 2 : Réalisation du fond - Les productions plastiques et visuelles, 60 min
  • Séance 3 : Réalisation des arbres et entraînement aux ronds - Les productions plastiques et visuelles, 60 min
  • Séance 4 : Les ronds - Les productions plastiques et visuelles, 40 min
  • Séance 5 : L'arbre collectif en volume - Les productions plastiques et visuelles, 30 min
  • Séance 6 : les branches - Les productions plastiques et visuelles, 30 min
  • Séance 7 : socle et préparation de la base de l'arbre - Les productions plastiques et visuelles, 30 min
  • Séance 8 : réalisation de l'arbre - Les productions plastiques et visuelles, 60 min
  • Séance 9 : finaliser - Les productions plastiques et visuelles, 30 min
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Découverte de l'auteur
Dernière mise à jour le 28 décembre 2017
Discipline / domaine Les productions plastiques et visuellesObjectif Connaissances: - Natasha Wescoat.

Capacités: - Donner les caractéristiques communes du travail de Natasha Wescoat.
- participer à un échange collectif.
- Etablir une liste de procédés à respecter

Attitudes: s'engager dans le projet en proposant des méthodes pour la réalisation du projetDurée 25 minutes (3 phases)Matériel Elèves:

Tableau: La fiche de Natasha Wescoat
Des représentations de ses tableaux couleurs d'automne.

Enseignant: liste pré-définies des critères de réalisation
Informations théoriques Vocabulaire spécifique: artiste peintre, spirales, arbres, couleurs d'automne, ronds ou cercles, fond, branches, tronc.

Traces: fiche sur Natasha Wescoat pour le classeur des savoirsRemarques Evaluation positive: valider l'oral (ATSEM)

Différenciation:
1. Présentation
| 5 min. | découverte

 

 

Consignes, déroulementActivités de l'élèveRôle de l'enseignantRôle de l'ATSEMNous allons étudier une artiste qui s'appelle Natasha Wescoat

Poser des questions sur Natasha Wescoat

Participer à l'échange

Guider les questions: qu'est-ce que vous voulez savoir sur elle ou sur ses oeuvres...)Remplir la fiche d'observation

 

2. Les oeuvres de Natasha Wescoat
| 5 min. | découverte

 

ConsignesActivités de l'élèverôle de l'enseignantRôle de l'ATSEMRegarder les oeuvres de Natasha Wescoat et dîtes-moi ce que vous en pensez?

Observer les productions de Natasha Wescoat

Participer à un échange collectif pour donner son avis

Reformuler les avis des élèves.

Donner la parole

solliciter les élèves réservés

Remplir la fiche d'observation

 

3. Critères communs de ses oeuvres
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

ConsignesActivités de l'élèveRôle de l'enseignantRôle de l'ATSEMQu'y a-t-il de commun dans toute ses peintures, que nous allons devoir respecter quand nous ferons les nôtres

Observer les oeuvres

Donner les points communs et les différences entre les oeuvres

Guider les observations (comment sont les feuilles, à quoi vous font penser les couleurs utilisées...)Ecrire et dessiner les propositions des élèves

Attendus: le fond est marbré dans des couleurs d'automne (rouge, orange, jaune, mais il y a aussi du noir et du marron).

       Les arbres sont faits à partir de branches qui se terminent en spirales.

       Les arbres sont noirs ou marrons foncés pour bien les faire ressortir.

       Parfois les branches sont accrochées entre elles

       Les feuilles qui tombent sont faites en rond avec des ronds de plus en plus petits. Ils ne sont pas forcément dans des couleurs d'automne.

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Réalisation du fond
Dernière mise à jour le 01 novembre 2017
Discipline / domaine Les productions plastiques et visuellesObjectif Connaissances: technique d'encre mouillée ou de peinture à l'éponge pour marbrer le fond

Capacités: choisir sa méthode pour la réalisation de son fond

Attitudes: partager le matériel, attendre son tourDurée 60 minutes (2 phases)Matériel Feuilles A3 canson
Encres à dessiner orange, jaune rouge
peintures orange, jaune rouge
Eponges à peindreInformations théoriques Vocabulaire spécifique: éponges, marbrer, encres, humidifier, mélanger, tamponner.

Traces:Remarques Evaluation positive:

Différenciation:
1. Réalisation de son fond
| 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

ConsignesActivités de l'élèveRôle de l'enseignantRôle de l'atsemChoisir et préparer son matériel en fonction de ce que l'on veut réaliser

Choisir la méthode pour réaliser son fond: peinture et éponges ou eau et encres.

Préparer son matériel (commun au petit groupe qui utilise le même procédé)

S'occupe d'un autre groupe

Aider à la préparation du matériel

montrer les exemples de fond dans chaque méthode

2. entraînement aux spirales
| 30 min. | entraînement

Pendant qu'un groupe réalise son fond, le deuxième s'entraîne aux spirales avec la maîtresse:

ConsignesActivités des élèves  Vous allez devoir vous entraîner à réaliser un arbre en utilisant des spirales

Réaliser d'abord des spirales

S'entraîner à réaliser des branches avec des spirales

s'entraîner à réaliser un arbre en respectant ces consignes au gros feutre noir

Aider à bien tenir son feutre

Aider à la réalisation des spirales

Réaliser en même temps des spirales.

Permettre à chaque enfant de trouver son dessin joli par des remarques positives (si la consignes des spirales et des branches entremêlées  est respectée, le reste (taille, espace rempli, n'a pas d'importance)

S'occupe du groupe réalisation du fond
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Réalisation des arbres et entraînement aux ronds
Dernière mise à jour le 07 décembre 2017
Discipline / domaine Les productions plastiques et visuellesObjectif connaissances:

Capacités: réaliser des spirales

Attitudes: dessiner en respectant la consigne
ne pas faire de remarques sur le travail des autres (respecter)Durée 60 minutes (3 phases)Matériel Les fonds préalablement réalisés et secs
Peinture noire
pinceaux assez finsInformations théoriques vocabulaire spécifique: pinceau, peinture, branches, spirales, arrondi, entremêlé.

Traces:Remarques Evaluation positive:

Différenciation: faire dessiner d'abord au crayon de papier avant d'utiliser un outil difficile à manipuler.
1. remémoration du geste
| 5 min. | entraînement

Chaque élève observe son arbre d'essai et réalise son geste dans le vide puis au crayon de papier

2. réalisation des arbres
| 25 min. | réinvestissement

 

ConsignesActivités de l'élèveRôle de l'enseignantRôle de l'ATSEM

Réaliser son arbre au crayon de papier ou directement à la peinture sur le fond

Respecter la consignes des branches partant du bas pour finir en spirale

Utiliser les 3/4 de l'espace en hauteur de la feuille

Réalisation de l'arbre à la peintureS'occupe d'un autre groupe

Guider l'élève pour ne pas surcharger sa production

aider à la finesse du geste

préparer la peinture

3. Les ronds
| 30 min. | entraînement

 

ConsignesActivités de l'élèveRôle de l'enseignantRôle de l'atsemS'entraîner à faire des ronds en cible

choisir son matériel (feutres ou découpage)

s'entraîner à tracer des ronds

S'entraîner à découper des ronds

Guider dans l'utilisation du matériel en fonction des difficultés

aider au traçage des ronds en reprenant soit le geste soit la tenue de l'outil

tracer des ronds pour les élèves qui découpent

S'occupe d'un autre groupe
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Les ronds
Dernière mise à jour le 01 novembre 2017
Discipline / domaine Les productions plastiques et visuellesObjectif connaissances: -

Capacités: - peindre des ronds en "cible".
- coller des ronds
- harmoniser l'espace utilisé.

Attitudes: respecter les consignes.
- partager le matérielDurée 40 minutes (2 phases)Matériel Des ronds prédécoupés d 3 tailles différentes de plusieurs couleursde la colle
de la peinture
des pinceaux fins
des feutres type posca
Informations théoriques Vocabulaire spécifique: ronds, cercles, pinceaux, découpés, collés, utiliser tout le haut de la feuille

Trace: production finaleRemarques Evaluation:

Différenciation: choix du matériel en fonction de la réussite ou non des ronds
1. réalisation des ronds
| 20 min. | entraînement

2 groupes: un avec l'ATSEM en peinture, un avec l'enseignante en collage

CollageConsignesActivités de l'élèveRôle de l'enseignantRôle de l'ATSEM

Coller les ronds des différentes tailles en les répartissant partout sur le haut du tableau (autorisation d'une ou deux en bas seulement)

Coller les ronds

Créer une ambiance en choisissant les emplacements et les couleurs des ronds

Distribuer les colles

veiller au respect des consignes et à la technique de collage

Est avec un autre groupepeintureConsignesActivités de l'élèveRôle de l'enseignantRôle de l'ATSEMRéaliser des ronds en les répartissant partout sur le haut du tableau (autorisation d'un ou deux en bas seulement)

Peindre des ronds de 3 tailles différentes …

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