Les aventures de Tom Sawyer

(0 avis)
  |   235
Ressource proposée par Edumoov

Description

Les extraits choisis permettent d’engager dans la lecture d'une œuvre littéraire des élèves de différents niveaux : tous les élèves
pourront suivre les aventures de Tom et Huck aux prises avec le redoutable Joe l’Indien et ils auront ainsi
tous une représentation du roman dans sa globalité.

Objectif
Découvrir un jeune héros d’une autre époque et d’un
autre pays.
Comprendre comment Tom devient le héros de sa propre
aventure.
- Découvrir des romans d'aventures dont le personnage principal est proche des élèves (enfant ou animal par exemple) afin de favoriser l'entrée dans la lecture .
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Entrée dans la séquence : jouons aux indiens - Culture littéraire et artistique, 45 min
  • Séance 2 : Le sens des affaires - Culture littéraire et artistique, 75 min
  • Séance 3 : Drame dans un cimetière - Culture littéraire et artistique, 75 min
  • Séance 4 : Tom au tribunal - Culture littéraire et artistique, 50 min
  • Séance 5 : Dans la maison abandonnée - Culture littéraire et artistique, 50 min
  • Séance 6 : Découverte du trésor - Culture littéraire et artistique, 55 min
1
Entrée dans la séquence : jouons aux indiens
Dernière mise à jour le 26 décembre 2016
Discipline / domaine Culture littéraire et artistiqueObjectif Découvrir le héros d'un roman:
- dresser son portait (physique et moral)
- émettre des hypothèses sur les aventures à venir Durée 45 minutes (1 phase)Remarques Adaptations du roman disponibles pour les élèves les moins efficients avec la littérature écrite et les activités de lecture interprétative, de problématisation de la lecture de certaines scènes par la comparaison avec plusieurs adaptations :

- bandes dessinées
Les trois tomes de la bande dessinée réalisée par
Frédérique Voulyzé, Jean-David Morvan et Séverine
Lefèbvre, éditions Delcourt, 2007, 2009
• Les quatre tomes de la bande dessinée réalisée par
Jean-Luc Istin, Mathieu et Julien Akita, éditions Soleil

-Manga
Les aventures de Tom Sawyer par Nobi Nobi

- Films
Les Aventures de Tom Sawyer (N taurog, 1938.)
• Tom et Huck (P Hewitt, 1995 )
• Tom Sawyer (H winterhurh, 2011)
• Tom Sawyer et Huckleberry Finn
( J Kastner 2014 )

- Série télévisée d’animation
49 épisodes de 26 minutes produite en 1980 par Nippon Animation, réalisée par Hiroshi Saitō,(disponibles sur Youtube.)
1. Rencontre avec Tom et sa bande
| 45 min. | découverte

L'entrée dans la lecture se fait à travers une scène de jeu car, avant de vivre ses propres aventures, Tom passe son temps à initier ses camarades à «jouer à l’aventure ».

  1. Lecture silencieuse + recherche personnelle (questionnaire du livre).
  2. Compréhension relais
  3. Lecture oralisée
  4. Elaboration collective de réponses au questionnaire ( moment de méta-cognition : comment ai-je fait pour trouver la bonne réponse et la rédiger la réponse.

Questions

1.a.  A quoi les garçons jouent-ils dans cet extrait ?
Les enfants jouent aux Indiens ( dans le texte ligne 4, les termes tribus et scalpèrent l’indiquent implicitement.)

1.b En vous appuyant sur les indices du texte, écrivez la règle de ce jeu.

      1. Se déguiser en chef indiens («se tracèrent avec de la boue des zébrures sur tout le corps », « promus au rang de chefs »

     2. Organiser des combats pour reconstituer l'attaque d'un campement anglais (lignes 10-11)

    3. Organiser des combats entre tribus ennemies (lignes 12-13)

2. Quel rôle Tom joue-t-il dans son groupe d'amis ?
Tom est le meneur ; c’est lui qui a l’initiative du changement de jeu comme l’indique la première phrase de l’extrait : « Il [Tom] en profita pour les intéresser à un nouveau plan : cesser pour un instant d’être des pirates et, pour changer,
devenir des Indiens. Cette idée leur plut [...]»

3. Dans le texte de Mark Twain, remplacez "pirates" par "indiens" et "indiens" par "pirates", puis modifiez la suite du texte afin qu'il décrive le nouveau jeu.
« Il [Tom] en profita pour les intéresser à un nouveau plan: cesser pour un instant d’être des Indiens et, pour changer, devenir des pirates . »


Les élèves imagineront la suite à partir de la représentation qu’ils ont des règles du jeu de pirates.
 

2
Le sens des affaires
Dernière mise à jour le 26 décembre 2016
Discipline / domaine Culture littéraire et artistiqueObjectif • Découvrir le personnage principal du roman.
• Mettre en jeu un texte.Durée 75 minutes (1 phase)Remarques Les élèves ont eu l’occasion de constater, avec les extraits lus dans la page d’ouverture, la position de meneur dont jouit Tom au sein de son groupe de camarades. Cet extrait
leur permettra d’analyser ce qui fait la force du personnage, capable de tourner à son avantage une situation qui s’annonçait très défavorable.
1. A la rencontre de Tom
| 75 min. | découverte

Rappel des informations connues et des hypothèses élaborées lors de l'atelier découverte.

Lecture silencieuse avec recherche de la compréhension globale (qui ? quoi ? quand ? où ? Pourquoi / Comment ?)

Elaboration collective du sens

Lecture oralisée avec vérification du sens donné au texte par les élèves :  

- mise en évidence des contresens

- affinage du sens

- questionnaire de compréhension

Je découvre le texte

1. En quoi consiste la ruse de Tom ?

La ruse de Tom consiste à faire croire à chacun de ses camarades qu’il est très fier d’accomplir le travail de peinture que lui a confié sa tante et à se faire prier quand ils lui proposent de le remplacer.
 

2 .Identifiez les camarades qui tombent dans son piège.

Voici, dans l’ordre, les camarades qui tombent dans le piège : Ben, Billy Fisher, Johnny Miller, sans compter les suivants comme l’indique l’expression «et ainsi de suite, les uns après les autres » (l. 58).
 

3. Qu'a obtenu Tom à la fin de l'extrait ?

À la fin de l’extrait , Tom est le grand gagnant: il a fait accomplir son travail par ses camarades et en plus, il leur a extorqué leurs trésors : « Au milieu de l’après-midi, Tom, qui le matin était pauvre comme Job, regorgeait de richesses.» (l. 59-60)

 

Je comprends le texte

4. Quelle est l'attitude de Ben au début de la scène ?
Au début de la scène, Ben fanfaronne et nargue Tom en ironisant sur la situation de ce dernier: « Nous allons nous baigner. Tu ne viens pas ? Non, tu aimes mieux travailler, je vois ça ! » (l. 6-7)

5. Quel sentiment éprouve-t-il à partir de la ligne 17 ?

Ben se montre intéressé par l'activité de Tom presque envieux. Les réactions de Tom rendent la peinture de la palissade si attrayante que Ben éprouve l’envie de peindre lui aussi : « la question se présentait sous un nouvel aspect» (l. 17); « il s’intéressait, il se passionnait » (l. 21); « Tom, laisse-moi badigeonner un peu, moi aussi.» (l. 22).  L’emploi du verbe « badigeonner » indique bien qu’il envisage à ce moment le fait de peindre comme un jeu et non plus comme un travail.

6. Pourquoi Tom n'accepte-t-il pas tout de suite la proposition de Ben ? Quels arguments invoque-t-il ?

     Tom fait preuve d’une grande psychologie;  en n’acceptant pas tout de suite la proposition de Ben, il renforce le désir de peindre de ce dernier. Il invoque la responsabilité qu’il a engagée auprès de sa tante et l’amplifie en insistant sur le
fait que la peinture se trouve côté rue et impose un travail parfait étant donné le caractère exigeant de sa tante qui l’aurait choisi entre mille et aurait refusé de confier cette « délicate » tâche à Jim et à Sid. Il surjoue cette responsabilité en employant des superlatifs : « il n’y en a peut-être pas un d’entre nous sur mille..., un sur deux mille, qui ferait ça comme il faut » (l.29-30) et en s’interrompant à plusieurs reprises comme le montrent les nombreux points de suspension présents dans le dialogue.


7. Tom emploie le mot "draps" au sens figuré (l 37) Donnez le sens propre du mot puis expliquez la phrase de Tom en la remplaçant par une phrase synonyme.

Recherche dans le dictionnaire de la définition précise

Sens propre du mot «drap » : « Étoffe résistante de laine (pure ou mêlée à d’autres matières propres à l’ourdissage) dont les fibres sont feutrées (foulage) et le tissu est lainé.
Mettre qqn, être, se trouver dans de beaux, mauvais, vilains draps :  Mettre, être dans une situation embarrassante qui ne peut procurer que des désagréments.

On pourrait donc proposer de remplacer la phrase de Tom par la phrase suivante : " Je serais dans une situation très embarrassante."

8. Pourquoi peut-on dire que Tom a le sens des affaires ?

Rappelons que " Le sens des affaires"  est le titre donné à ce deuxième chapitre du roman.
Le sens des affaires de Tom est particulièrement développé puisqu’il parvient non seulement à faire effectuer son travail par ses camarades mais il leur extorque, en plus, leurs trésors : la manière dont il obtient toute la pomme de Ben (l. 39-43) est révélatrice de sa «manœuvre » basée sur des hésitations et des revirements.


Je mets en jeu le texte

9. Effectuez une lecture à voix haute de la première scène entre Tom et Ben …

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !