Les caractéristiques du vivant

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Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
Identifier quelques régimes alimentaires d'espèces animales (herbivore, carnivore, omnivore)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Les animaux se nourrissent - Vivant, matière, objets, 40 min
  • Séance 2 : Qu'est-ce que mangent les animaux ? - Vivant, matière, objets, 35 min
1
Les animaux se nourrissent
Dernière mise à jour le 17 novembre 2012
Discipline / domaine Vivant, matière, objetsObjectif - Identifier quelques régimes d'animaux
- Imaginer une expérience pour savoir ce que mangent un animal
- Etablir des comparaisonsDurée 40 minutes (3 phases)Matériel Images
1. Découverte du thème
| 10 min. | découverte
  1. Présentation du thème de la séquence
  2. Accroche
  • Ens :  Ecrivez 3 animaux de la forêt ?

Lister au tableau les propositions

  • Elèves : Chaque élève propose 1 animal non encore listé au tableau et écoutent les propositions
2. Recueil de représentation
| 15 min. | recherche
  • Recherche sans document : Que mange votre animal ?
    Noter sur votre feuille ce que mange votre animal et en dessous comment pourrait-on le vérifier

Chaque binôme réfléchit sur 1 animal selectionné par les 6 animaux selectionnés par l'enseignant :
renard, chouette, mulot, chat forestier, pie, lapin

2 binôme travaillent sur le même animal.

  • Sur leur feuille de recherche, ils notent :

Nom de l'animal + Colle la photo
Je pense qu'il mange
Pour le vérifier, je pourrai ...
 

3. Mise en commun des représentations
| 15 min. | recherche

Création d'une affiche de recherche avec les notes + photos

Animal

Renard

Mulot

Chouette

Lapin

Pie

chat

Je pense qu’il mange

 

 

 

 

 

 

Je vérifie

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Régime alimentaire

 

 

 

 

 

 

2
Qu'est-ce que mangent les animaux ?
Dernière mise à jour le 02 décembre 2012
Discipline / domaine Vivant, matière, objetsObjectif Identifier les régimes alimentaires : carnivores, herbivores, omnivoresDurée 35 minutes (3 phases)Matériel Crottes de lapin, pelotes de réjection (chouette effraie), vidéo compost, cure-dents, Diaporama
Documentaire "Imagerie animale" (Fleurus)
1. Tissage
| 5 min. | découverte

Accroche : Montrer une image d'une forêt. Pourquoi, je vous montre cette image, rappelez vous ce que nous avons fait la semaine dernière.

Réponses attendues : animaux de la forêt, vidéo sur des animaux qui vont manger au compost, qu'est-ce qu'ils mangent, comment on peut le savoir ?


Montrer l'affiche faite et revenir sur les représentations concernant la nourriture des animaux étudiés.
Rappeler les procédures envisagées pour connaître les nourritures de ces animaux.

2. Recherche en ateliers
| 20 min. | recherche

Atelier en autonomie

Par groupe les élèves recherchent qu'elles sont les nourritures des animaux, ils notents sur leur cahier de brouillon leurs réponses.

  • Observation des crottes de lapin (5')
  • recherche sur ordinateur (5') (diaporama)
  • recherche sur document (5') (documentaires)

Atelier avec l'enseignant

Observation avec un papier et crayon sur les pelotes de rejection de la chouette. Les élèves dessinent ce qu'ils observent.

3. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter l'affiche de la séance 1 avec les nouvelles informations:

Préparer des petits papiers roses pour noter les nourritures d'origine animale et des papiers verts pour les nourritures d'origine végétale.

Après positionnement des aliments trouvés lors de la recherche, apparaitra les régimes alimenaires :

que des papiers rose -> carnivore ( la chouette )
que des papiers verts -> herbivore ( le lapin )
des papiers roses et verts : omnivore -> omnivore (tous les autres animaux)

Faire un rappel oral de notre procédure de recherche (hypothèse, recherche, conclusion)

 

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