Les caractéristiques du vivant

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Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
- Identifier les différentes caractéristiques du vivant (s’alimenter, se reproduire…).
- Découvrir que les êtres vivants ont une organisation et des fonctions semblables.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : vivant et non vivant, reproduction, alimentation, respiration, cycle de vie (naissance, croissance, maturité, vieillissement, mort), espèce.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Vivant / non vivant - Vivant, matière, objets, 45 min
  • Séance 2 : Déplacements - Vivant, matière, objets, 45 min
  • Séance 3 : Les animaux se nourrissent - Vivant, matière, objets, 45 min
  • Séance 4 : Les chaînes alimentaires - Vivant, matière, objets, 45 min
  • Séance 5 : Reproduction - Vivant, matière, objets, 50 min
  • Séance 6 : Les animaux grandissent - Vivant, matière, objets, 45 min
  • Séance 7 : Les animaux qui se métamorphosent - Vivant, matière, objets, 40 min
  • Séance 8 : évaluation - Vivant, matière, objets, 40 min
1
Vivant / non vivant
Dernière mise à jour le 15 avril 2016
Discipline / domaine Vivant, matière, objetsObjectif Découvrir ce qui caractérise le vivant (naître, se nourrir,
grandir, se reproduire, mourir)
*Distinguer ce qui est vivant de ce qui ne l’est pas.
*Savoir que tout ce qui est vivant grandit, se nourrit et se
reproduit.
*Approfondir la distinction entre animal et végétal.Durée 45 minutes (3 phases)
1. Recueil des représentations, lancement
| 10 min. | découverte


1.L'Enseignant montre au tableau diverses images d'êtres vivants et non vivants et leur demande de mettre ensemble ce
qui est vivant de ce qui ne l'est pas.
2- Mise en évidence des 4 éléments nécessaires pour être vivant (Naissance, croissance, reproduction et mort):
L’enseignant pose la question suivante
« Qu’est-ce qui me permet de reconnaître un être vivant ? »
Notation sur le
tableau des réponses.
 

2. Recherche: qu'est-ce qu'un être vivant ?
| 15 min. | recherche

Mise en application pour vérifier les hypothèses du dessus:
Distribution du tableau et travail individuel.
Les élèves remplissent un tableau pour différentes photographies: un animal, un homme, une plante, un poisson, un robot, un insecte, une peluche/ poupée, un champignon

 

3. Mise en commun / synthèse / trace écrite
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun et correction au tableau.

On constate que tout ceux qui se déplacent par eux-même, grandissent, se reproduisent, se nourrissent et meurent sont
des animaux / tout ceux qui se reproduisent, se nourrissent et meurent sont des végétaux / ceux qui n'ont pas ces
caractéristiques ne sont pas des êtres vivants.

Trace écrite:
Sur une feuille avec différentes photographies d'êtres vivants, les élèves écrivent la leçon (cp: texte à trous):
 Un être vivant est un organisme doté de vie. Il nait, respire, se nourrit, grandit et e reproduit.
Tous les êtres vivants ne se ressemblent pas.
On distingue les animaux et les végétaux.
Généralement, les  animaux se déplacent et les végétaux sont enracinés.
 

2
Déplacements
Dernière mise à jour le 15 avril 2016
Discipline / domaine Vivant, matière, objetsObjectif Comprendre que les animaux sont adaptés à leur
milieu: l'eau, la terre ou les airs.Durée 45 minutes (3 phases)
1. Découverte
| 10 min. | découverte


Au tableau l'Enseignant affiche toutes sortes de photos d'animaux se déplaçant: un ours marchant, une poule, un canard
volant, un autre nageant, un autre marchant, une abeille volant, des poissons, une biche sautant, un puma courant, un
serpent....
Les élèves doivent tenter de classer ces images en mettant ensemble ceux qui leurs paraissent aller ensemble et ce afin
de les classer en 3 catégories (plus tard on verra qu'il s'agit 1/L'eau 2/la Terre 3/ l'Air). Apparait rapidement que ceux qui
ont des ailes se déplacent dans les airs, ceux qui ont des nageoires dans l'eau....
Remarque: Le fait de mettre 3 canards permet de guider un peu les élèves s'ils coincent un peu sur le tri.
Une fois qu'au tableau les 3 colonnes sont bien définies on entoure les membres permettant les déplacements des
animaux et on met en évidence le vocabulaire (ailes, nageoires, pattes...)

2. Recherche
| 20 min. | recherche

En fonction du temps

SOIT Les élèves reçoivent des images d'animaux qu'ils doivent découper et coller dans un tableau individuel (3
colonnes: sur terre, dans l'air, dans l'eau). une fois que c'est fait ils colorient les parties du corps utilisées pour se
déplacer: ex: les pattes pour se déplacer sur terre en marron, les ailes en jaune et les nageoires, pattes palmées,
tentacules...en bleu. (voir 1ère partie du document joint)
SOIT Les élèves reçoivent les images déjà classées et n'ont plus qu'à colorier tout en expliquant, en questionnant si
besoin et en complétant les hauts de tableau: les animaux se déplaçant sur terre utilisent leurs pattes pour se déplacer
ou leur corps (s'ils n'ont pas de pattes): oralement on ajoute qu'ils peuvent MARCHER COURIR SAUTER RAMPER.,
dans l'air: il faut obligatoirement des ailes pour VOLER, dans l'eau, pour NAGER ils utilisent soit des nageoires soit des
pattes adaptées (palmées...) soit des tentacules....
REMARQUE: le premier choix est très long au niveau du découpage, collage...mais intéressant dans l'activité de tri,
l'utilisation du tableau... (autres domaines de compétences...) / pour le 2ème choix, ça a le mérite d'être plus propre et
plus rapide...
 

3. Mise en commun / synthèse / trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun, synthèse.

Trace écrite:
Les élèves colorient les organes utilisés pour se déplacer chez trois êtres vivants (pattes, ailes, nageoires)
Les animaux ne se déplacent pas tous de la même façon.
Dans l'eau, ils nagent. Ils utilisent pour cela soit des nageoires soit des pattes palmées ou des tentacules.
Dans l'air, ils volent. Ils utilisent des ailes.
Sur terre, ils marchent avec leurs pattes. Certains reptiles rampent.

3
Les animaux se nourrissent
Dernière mise à jour le 15 avril 2016
Discipline / domaine Vivant, matière, objetsObjectif Comprendre que les animaux ont besoin de se
nourrir pour vivre.
Découvrir la diversité des régimes alimentaires des
animaux: vocabulaire: végétarien, carnivore
omnivoreDurée 45 minutes (3 phases)
1. Recherche et mise en commun en classe
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au préalable:
Demander aux élèves de choisir un animal et de chercher à la maison ce qu'il mange.
Sur une feuille de papier coller une photo de cet animal (ou le dessiner) et noter son menu.


Mise en commun en classe.
Les enfants apportent leur fiche de l'animal choisi avec sa photo et son menu favori.
(si demander cette recherche à la maison n'est pas possible lancer la séance en demandant aux élèves de parler des
animaux qu'ils connaissent . Noter au tableau le nom de ces animaux)
Chacun pourra s'exprimer et expliquer ce qu'il sait: lieu de vie, nourriture...
Aborder la notion de vie en captivité, vie en liberté: non le régime alimentaire du chien ce n'est pas de manger des
croquettes! Nous allons nous intéresser à ce que l'animal mange dans la "vraie" vie, la vie sauvage au plutot à ce qu'a
besoin tel animal comme aliment. (plutôt viande, herbe...)

Afficher au tableau les notes des enfants et leur demander de les classer selon ce qu'ils mangent, leur alimentation.
Au tableau, écrire en tête de colonne "ceux qui mangent surtout de la viande", " ceux qui mangent surtout des végétaux",
"ceux qui mangent des végétaux et de la viande". Puis donner les termes de végétariens, carnivores, omnivores.

Observations:
Observer les images de la vache, la chèvre, le chat, le chien, l'enfant.
puis le crâne de chacun et regarder les dents de chaque individu.
Remarquer qu'on retrouve des dents pointues chez les carnivores, mais pas chez les végétariens...

2. Application / consolidation
| 15 min. | entraînement

Distribuer à chaque élève la photocopie de l'exercice. Lire ensemble la synthèse de la leçon.
Faire l'exercice.
correction collective: au tableau les affiches, on met un point rouge pour les aliments d'origine animal et un point vert
pour ceux d'origine végétale. puis on classe dans le tableau (les élèves collent au fur et à mesure dans leur tableau). on
remarque que certains carnivores par exemple peuvent manger des aliments d'origine végétale: pourquoi? ex: le renard
mange des baies en cas de mauvaise chasse (si les petits rongeurs viennent à manquer il compense en mangeant des
baies).
demander: les hommes vont dans quelle colonne? OMNIVORES
 

3. Synthèse / Trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un régime alimentaire est le type d'aliment dont un animal se nourrit.
Tous les animaux n'ont pas le même régime alimentaire.
Certains mangent uniquement de la viande et sont carnivores. D'autres se nourrissent de végétaux et sont herbivores.
Les animaux qui mangent de tout sont omnivores.

4
Les chaînes alimentaires
Dernière mise à jour le 15 avril 2016
Discipline / domaine Vivant, matière, objetsObjectif Comprendre la notion de chaîne alimentaire.
• Connaître plusieurs exemples de chaînes alimentaires
correspondant à des
milieux naturels différents.
• Passer du schéma de la chaîne alimentaire à sa description et
inversement.Durée 45 minutes (3 phases)
1. Découverte, questionnement
| 15 min …
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