Les contes traditionnels

(0 avis)
  |   1
Classe
Matière
Indéterminé
Ressource proposée par Edumoov

Description

Travail autour des contes d'autrefois, connaître les classiques et reconnaître les contes détournés.

Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Le loup qui découvrait le pays des contes - Lecture, 50 min
  • Séance 2 : Les contes reconnus dans Le Loup qui découvrait le pays des contes - Lecture, 55 min
  • Séance 3 : Les contes reconnus dans Le Loup qui découvrait le pays des contes - Lecture, 25 min
  • Séance 4 : Rallye sur les contes classiques - Lecture, 20 min
  • Séance 5 : Bibliobus CE1 : La petite poule rousse - Lecture, 20 min
  • Séance 6 : Bibliobus CE2 : Cendrillon - Lecture, 20 min
1
Le loup qui découvrait le pays des contes
Dernière mise à jour le 29 septembre 2017
Discipline / domaine LectureObjectif - Ecouter la lecture d'un texte long
- Participer aux échanges
- Trouver les références aux contes connus
- Lire un texte long Durée 50 minutes (4 phases)Matériel livre grand format
photocopies tapuscrit
1. Découvrir le livre : Le Loup qui découvrait le pays des contes
| 5 min. | découverte

Découvrir la couverture du livre pour les élèves : 
travail rituel sur les différentes parties de la couverture. 

Idem pour la 4ème de couverture. 
 

2. Que peut-il se passer dans le livre ?
| 5 min. | recherche

A l'oral, imaginer grâce à ce qu'on voit sur la couverture et dans le résumé ce qui peut se passer dans le livre. 
 

3. Lecture de la première partie
| 20 min. | découverte

Rappel des consignes d'écoute + temps de parole. 

Lecture par l'enseignant. 

4. Lecture de la deuxième partie
| 20 min. | découverte

Rappel des consignes d'écoute + temps de parole. 

Lecture par l'enseignant. 

2
Les contes reconnus dans Le Loup qui découvrait le pays des contes
Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine LectureObjectif - Par la déduction, lister les contes présents dans le livre Le Loup qui découvrait le pays des contesDurée 55 minutes (4 phases)
1. Résumer le livre
| 5 min. | découverte

Faire résumer le livre aux élèves, en tenant attention à l'ordre chronologique de l'évocation de chaque conte. 

2. Lister les contes présents
| 5 min. | découverte

A l'aide du livre, faire une liste des contes présents dans le livre sur une affiche qui restera dans la classe le temps du projet sur les contes. 
 

3. Raconter le conte de son choix
| 15 min. | découverte

En binôme, faire le choix d'un conte évoqué et commencer à le résumer pour pouvoir en parler avec les autres élèves après. 
( sur le cahier de brouillon ) 

4. Résumer les contes évoqués
| 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

- passage à l'oral sur les résumés de conte faits par les élèves : ajuster les dire ou non. 

 

3
Les contes reconnus dans Le Loup qui découvrait le pays des contes
Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine LectureObjectif - Par la déduction, lister les contes présents dans le livre Le Loup qui découvrait le pays des contesDurée 25 minutes (3 phases)
1. Résumer le livre
| 5 min. | recherche

Ecrire le résumé du livre en quelques phrases : dictée à l'adulte. 
 

2. Ecrire le résumé du livre
| 10 min. | entraînement

Ecrire le résumé du livre sur le cahier du jour. 

3. Associer le conte au bon résumé
| 10 min. | recherche

Rappel grâce à l'affiche des différents contes évoqués dans notre livre. 

Plusieurs résumés à lire qu'il va falloir associer au titre du conte. 

Lecture des résumés par les élèves à l'oral. ( pièges des résumés sont faux) 

Relier les titres aux résumés corrects. 

4
Rallye sur les contes classiques
Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine LectureObjectif - Participer à la constitution d’une culture littéraire commune (par la lecture intégrale d’œuvres de divers genres, puisées dans le patrimoine et la littérature de jeunesse)
- Faire accéder tous les élèves au plaisir de lire.
- Développer chez les élèves des compétences de lecteurDurée 20 minutes (1 phase)Matériel Caisse de rallye sur les contes
Classeur fiches rallye
1. Rallye lecture sur les contes
| 20 min. | entraînement

En lien avec le projet sur les contes : rallye sur les contes.


- Lecture en autonomie 

Ou 

- Lecture en séance 

5
Bibliobus CE1 : La petite poule rousse
Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine LectureObjectif - Découvrir un conte et comprendre la structure répétitive.
- Lire un conte court.
- Parler de sa compréhension.
- Répondre à des questions par une phrase.
- Mettre des textes en réseaux : poème , roman Durée 20 minutes (1 phase)Matériel bibliobus élève
photocopies questions
1. Voir déroulement dans le livre d'activités
| 20 min. | découverte
6
Bibliobus CE2 : Cendrillon
Dernière mise à jour le 07 octobre 2017
Discipline / domaine LectureObjectif - Découvrir un conte.
- Lire un conte long.
- Parler de sa compréhension.
- Répondre à des questions par une phrase.
- Mettre des textes en réseaux : autre version Grimm, opéra Cendrillon Durée 20 minutes (1 phase)Matériel bibliobus élève
photocopies questions
1. Voir déroulement dans le livre d'activités
| 20 min. | découverte
Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !