Les couleurs d'automne

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Description

Objectif
Créer un nuancier de couleurs de l'automne.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Lecture d'albums sur la couleur - L'oral, 10 min
  • Séance 2 : Découverte des caractéristiques de l'automne - Les productions plastiques et visuelles, 20 min
  • Séance 3 : Recherche sur les mélanges de couleurs - Les productions plastiques et visuelles, 30 min
  • Séance 4 : Création d'un nuancier de couleurs - Les productions plastiques et visuelles, 35 min
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Lecture d'albums sur la couleur
Dernière mise à jour le 23 novembre 2015
Discipline / domaine L'oralObjectif Créer de l'intérêt par rapport aux couleursDurée 10 minutes (1 phase)Matériel - Trois souris peintres
- Tout est rouge
  • Modifier la séance
  • Supprimer la séance
  • Dupliquer la séance
  • Déplacer après
1. Lecture d'albums en préalable à la séquence
| 10 min. | découverte
2
Découverte des caractéristiques de l'automne
Dernière mise à jour le 23 novembre 2015
Discipline / domaine Les productions plastiques et visuellesObjectif Faire entrer les couleurs de l'automne en classeDurée 20 minutes (2 phases)Matériel Éventuellement : feuilles d'automne
  • Modifier la séance
  • Supprimer la séance
  • Dupliquer la séance
  • Déplacer avant
  • Déplacer après
1. Phase d'exploration
| 10 min. | découverte

Le PE emmène sa classe dans un endroit où il est possible d'observer les manifestations de l'automne.

Il amène les élèves à observer les couleurs des feuilles. 

Il invite les élèves à ramasser des feuilles.

Si une sortie n'est pas possible, ramener en classe des feuilles d'automne.

Le PE attire l'attention des élèves sur ce qu'ils doivent regarder : 

- Regardez les couleurs des feuilles

- Y a-t-il plusieurs couleurs par feuille?

2. Retour en classe
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

De retour en classe, le PE revient sur ce qui a été vu. 

  • Qu'avez-vous observé?
  • Est-ce que les couleurs des feuilles sont pareilles en été? 
  • Quelles couleurs a-t-on vues?

Prise de notes par le PE pour en garder une trace. 

Introduction du scénario pédagogique : 

  • Nous voudrions faire entrer l'automne, les feuilles en classe, comment pourrait-on faire?

L'automne est la saison la plus riche en couleurs. 

On insiste sur le fait qu'une couleur peut avoir différentes nuances. Au niveau de la maîtrise de la langue : nuances de couleur (vert foncé, vert clair), vocabulaire

3
Recherche sur les mélanges de couleurs
Dernière mise à jour le 23 novembre 2015
Discipline / domaine Les productions plastiques et visuellesObjectif Créer des couleurs à partir d'un mélange de couleurs primairesDurée 30 minutes (2 phases)Matériel - Pochettes en plastique qui se ferment (zip)
- Peinture aux couleurs primaires
- Encre aux couleurs primaires
- Feuilles
- Feuilles A4 à déchirer (pour faire des feuilles d'automne)
- Outils ramassés lors de la promenade (feuilles, bâtons, ...)
- Eponges
- Barquettes
- Pinceaux
- Bâtons
Remarques Atelier dirigé pour permettre la relance d'élèves en difficulté
  • Modifier la séance
  • Supprimer la séance
  • Dupliquer la séance
  • Déplacer avant
  • Déplacer après
1. Recherche de couleurs
| 20 min. | recherche

Cette séance peut être réalisée deux fois : une fois la rencontre des couleurs se fait avec les outils, l'autre fois avec les mains.

Le PE met les élèves en recherche.

  • Comment peut-on faire pour que les couleurs se rencontrent? 

Il est possible de préparer des pochettes zip fermées avec deux couleurs de peinture, la manipulation permettra le mélange des couleurs.

CREU: pouvoir prouver la rencontre des couleurs, voir le résultat de la rencontre des couleurs.

  • Faire le lien avec les saisons : rouge de l'automne, vert de l'été.
  • Rester orienté autour de la couleur, fil conducteur.
  • Le but est de fabriquer de la réalité, des couleurs qui existent.


 

2. Phase de retour
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

En collectif, retour sur les couleurs obtenues par les élèves sans en citer les noms. Favoriser la recherche d'autres couleurs.

4
Création d'un nuancier de couleurs
Dernière mise à jour le 23 novembre 2015
Discipline / domaine Les productions plastiques et visuellesObjectif Créer un référentiel de couleurs pour la classe en classant les productions de la séance 2.Durée 35 minutes (2 phases)Matériel - Les productions de la séance 2
- Barquettes (au moins 7/8)
- Affiches
  • Modifier la séance
  • Supprimer la séance
  • Dupliquer la séance
  • Déplacer avant
1. Classement des couleurs similaires
| 20 min. | recherche

Le PE met les élèves en recherche sur leurs productions. Elles sont disponibles dans le groupe pour leur permettre d'effectuer un classement.

Consigne : 

  • Comment peut-on ranger vos travaux, vos réalisations?

Le but ici est d'effectuer un premier classement qui permettra de créer un nuancier. 

Organisation :

  • Faire une suspension qui représente la chute des feuilles (avec les morceaux de papier déchirés de la séance 2). Exemples de classement : Du plus grand au plus petit - avec ou sans outils - du plus clair au plus foncé - du rouge au vert - ...
  • Cette suspension est adaptable à d'autres thèmes avec d'autres couleurs : la pluie, la neige, ...
  • On peut afficher les couleurs des 4 saisons aux 4 coins de la classe. (Lien Education Musicale : les 4 saisons de Vivaldi)
2. Création du référentiel de couleurs
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour sur le travail effectué en ateliers. Verbalisation, apport de vocabulaire des couleurs. 

Quand les élèves ont fini leur nuancier : leur apporter des œuvres d'artistes pour faire le lien avec leur nuancier : 

- Les Nymphéas de Monet

- Klimt

- Klee

- Les mobiles de Calder

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