Les dents

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  |   8
Classe
CE1
Matière
Indéterminé
Ressource proposée par Edumoov

Description

Certaines séances sont inspirées de séquences trouvées sur le net. Les sources sont normalement indiquées à chaque fois. Si ce n'est pas le cas, n'hésitez pas à me le dire.

Objectif
- Amener l'élève à connaître les différents types de dents et leurs fonctions.
- Amener l'élève à comprendre la succession des deux dentitions (dents de lait, dents définitives)
- Amener l'élève à comprendre l'importance des règles d'hygiène dentaire
- Amener l'élève à apprendre les règles d'hygiène dentaire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : A quoi servent nos dents ? - Vivant, matière, objets, 45 min
  • Séance 2 : Pourquoi nos dents changent-elles ? - Vivant, matière, objets, 40 min
  • Séance 3 : De quoi se compose une dent ? - Vivant, matière, objets, 35 min
  • Séance 4 : Pourquoi et comment faut-il prendre soin de ses dents ? - Vivant, matière, objets, 60 min
1
A quoi servent nos dents ?
Dernière mise à jour le 05 octobre 2013
Discipline / domaine Vivant, matière, objetsObjectif - Amener l'élève à connaître les différents types de dents et leurs fonctions.Durée 45 minutes (4 phases)Matériel - une demi-feuille vierge par élève
- affiche mâchoire enfant (format A3)
- "Les Cahiers de la Luciole" (3p25 (peut être remplacé par un exercice du même type)
- trace écrite (une par enfant + 1 format A3 pour affichage)Informations théoriques Séance inspirée de la séance 1 de la séquence "Les dents" de G. Stéphant publié le 07/11/2010Remarques PE = professeur des écoles, E = élève, TE = trace écrite
1. Représentations initiales
| 10 min. | recherche
  • Mise en activité : E de service distribue feuilles blanches + PE explique consigne
  • Réalisation : E dessinent dents de leur binôme au crayon à papier (crayons de couleur autorisés si observations de dents différentes)

Au bout de 5 min, penser à rappeler aux E d'échanger si un seul à dessiner pour l'instant

2. Mise en commun et repérage des types et fonctions des dents
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Débat/Discussion : PE guide E à conclusion mais laisse E débattre entre eux

  • "Toutes les dents sont identiques ? se ressemblent ?" -> 3 types de dents différents : plate et large avec un creux (=molaire), pointue (=canine), plate et fine (=incisive)
    • Fixer formes des dents à l'aide de l'affiche de la mâchoire de l'enfant
  • "Pourquoi a-t-on des dents différentes ?" -> pour faire différentes choses (écraser, arracher, couper...)
3. Recherche sur les fonctions des dents
| 5 min. | recherche

Exercice 3p25 de Les Cahiers de la Luciole : PE lit et explique consigne à l'oral + E fait exercice à l'écrit

4. Correction et réalisation de la trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Correction orale de l'exercice : PE interroge E + demande accord des autres E (+ mime action si difficultés)

mâcher du pain = molaire, manger une cuisse de poulet = canine, croquer une pomme = incisive

  • Réalisation de TE : E de service distribuent TE + PE demande de sortir 3 crayons de couleur (bleu, rouge, jaune) et affiche au tableau TE grand format (à compléter en même temps que E complète TE)

Faire lire et compléter par E avec aide de PE + colorier dents correspondantes sur dessin mâchoire (molaire = écraser = bleu, canines = arracher = rouge, incisives = couper = jaune) et entourer nom des dents de la couleur correspondante.

2
Pourquoi nos dents changent-elles ?
Dernière mise à jour le 05 octobre 2013
Discipline / domaine Vivant, matière, objetsObjectif - Amener l'élève à connaître et comprendre la différence entre dents de lait et dents définitives.Durée 40 minutes (4 phases)Matériel - "Les Cahiers de la Luciole" (B et 1p24)
- trace écrite (couleur de préférence)
- radio format A3 pour affichage (pour colorier en même temps que E)
1. Mise en activité
| 5 min. | réinvestissement
  • Rappel de la séance précédente : PE demande à E s'ils se souviennent de ce qui a été vu pendant la séance précédente

3 types de dents différents : plate et large avec un creux (=molaire), pointue (=canine), plate et fine (=incisive)

3 fonctions différentes : molaire = écraser, canine = arracher, incisive = couper

  • Discussion : PE demande à E pour lancer activité

"A votre avis est-ce que les enfants et les adultes ont les mêmes dents ?"

2. Observation des mâchoires de l'enfant et de l'adulte
| 10 min. | découverte
  • Bp24 de Les Cahiers de la Luciole : PE demande si E voient des différences entre les 2 mâchoires (+ rappel de la définition de mâchoire)

-> adulte a plus de dents (3 molaires en plus)

  • Discussion : PE lance mini-débat pour faire émerger représentations

"A votre avis, d'où viennent les dents en plus chez l'adulte ?"

3. Recherche sur la provenance des dents en plus chez l'adulte
| 10 min. | recherche

1p24 de Les Cahiers de la Luciole :

  • PE demande ce qu'est une radio (sert à voir sous la peau) + explique que les dents colorées sont des dents qui sont sous la gencive (=invisibles)
  • fait lire phrases Vrai/Faux par E + explique sens de "définitives"
  • E cochent Vrai ou Faux
4. Correction et réalisation de la trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Correction :  PE interroge E + demande accord des autres E (+ justifier avec radio)

Les dents définitives poussent doucement sous les dents de lait et les remplacent : Vrai
Les dents définitives sont fabriquées au moment où la dent de lait est tombée : Faux

  • Réalisation de TE : E de service distribuent T

Faire lire et compléter TE par E avec aide de PE + colorier dents définitives (sous gencives) sur affiche de la radio

dents de lait / dents définitives / dents

3
De quoi se compose une dent ?
Dernière mise à jour le 05 octobre 2013
Discipline / domaine Vivant, matière, objetsObjectif - Amener les élèves à connaître la composition d'une dentDurée 35 minutes (3 phases)Matériel - fiche "Dessine une dent"
- trace écrite (une par élève + affiche)Informations théoriques Séance inspirée de la séance 9 de la séquence sur l'alimentation et les dents de Lutinbazar
1. Recueil des représentations initiales
| 10 min. | découverte

Consigne : Dessine l'intérieur d'une dent comme on se l'imagine PE précise possibilité de mettre des légendes

crayon de papier (+ couleurs possibles) + fiche "Dessine une dent"

2. Recueil des hypothèses
| 10 min. | recherche
  • Observation d'un schéma d'une dent : PE affiche TE vierge au tableau et demande ce qu'on voit sur affiche + à quoi correspondent les légendes vides

Attendu : gencive, racine...

  • Découverte du vocabulaire spécifique : PE complète TE et explique "émail", "dentine", "nerfs"

dent = vivante car nerfs = partie sensible

3. Mise en commun + Réalisation de la trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Observation d'un schéma d'une dent : PE affiche TE vierge au tableau et demande ce qu'on voit sur affiche + à quoi correspondent les légendes vides

Attendu : gencive, racine...

  • Découverte du vocabulaire spécifique : PE complète TE et explique "émail", "dentine", "nerfs"
  • Réalisation de TE : PE distribue TE et E complète avec aide de affiche

gauche = COURONNE / gencive / RACINE

droite = émail / dentine / nerfs

4
Pourquoi et comment faut-il prendre soin de ses dents ?
Dernière mise à jour le 01 novembre 2013
Discipline / domaine Vivant, matière, objetsObjectif - Amener l'élève à connaître ce qu'est une carie et comment elle se forme.
- Amener l'élève à comprendre l'importance des règles d'hygiène dentaire
- Amener l'élève à apprendre les règles d'hygiène dentaire.Durée 60 minutes (7 phases)Matériel - fiche exos (+ prévoir étiquettes gd format pour correction exercices 2 ou version déplaçables sur TBI) (= fiche 9 de Lutinbazar)
- ciseaux, colle, crayons de papier + un crayon de couleur rouge
- exercice "produits sucrés"
- trace écrite
- schéma brossage
- maquette d'une mâchoire + brosse à dents

Remarques Séance inspirée de la séance 10 de la séquence sur l'alimentation et les dents de Lutinbazar
1. Mise en activité
| 5 min. | découverte

Débat/Discussion :

  • "Pourquoi faut-il prendre soin de ses dents ?" -> pour ne pas les perdre, pour ne pas avoir de caries
  • "Pourquoi va-t-on chez le dentiste ?" -> parce qu'on a des caries, parce que ça fait mal, (dentiste soigne les dents)
  • "Pourquoi dit-on que les dents sont vivantes ?" -> car elles peuvent être malades
2. Qu'est-ce qu'une carie ?
| 5 min. | recherche

E de service distribue feuille d'exercices

  • Exercice 1 : PE fait lire texte à E + explique vocabulaire (microbe) + interroge E à oral (+ demande accord autres E)

-> C'est une carie.

  • Exercice 2 : PE explique consigne ("Il s'agit de coller dans l'ordre les images représentant les étapes d'apparition d'une carie", "Mais attention, on ne colle que quand on est sûr !") + vocabulaire
3. Recherche - Développement d'une carie
| 10 min. | recherche

Réalisation de l'exercice 2 …

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